Так называлась литературная гостиная, которую в средней школе №1 ученики 7-9 классов посвятили творчеству нашей известной поэтессы Нины Николаевны Базелиной.
Ведущие мероприятия ученики 7 «А» класса Артем Плехов, Алена Прихожая и Никита Евтушенко — рассказали собравшимся о жизненном и творческом пути Н.Н.Базелиной, а их товарищи-чтецы представили отрывки из прозы и стихотворных произведений. Пронзительные по силе чувств, они дошли до сердца каждого участника литературной гостиной, растрогав до слез не только слушателей, но и самих исполнителей. Да и разве может быть иначе, когда звучит поэма «Отец солдата», в которой герой ехал на встречу с сыном, а застал только свежий могильный холм:
«Сынок! Сыночек!
Поднимись!
Я помогу тебе, сыночек!
Воскресни, сын мой!
Сын, очнись!
Но крикнуть вдруг
не стало мочи…»
Прекрасным дополнением к рассказам ребят стали кадры видеосъемки воспоминаний самой Нины Николаевны и песни на ее стихи в исполнении ансамб­ля «Надежда» сельского Дома культуры «Лира».
В гости к ребятам и их педагогам в этот день пришла дочь поэтессы —
Л.Н.Пищелёва. В дар школьному музею, в котором в скором времени появится раздел, посвященный творчеству успенской поэтессы, преподававшей в этом учебном заведении русский язык и литературу около 40 лет, Людмила Николаевна передала рукописи произведений, а также фотографии из семейного архива, личные вещи и почетные грамоты, которыми в разное время награждалась Н.Н.Базелина.
— Это мероприятие стало настоящим потрясением для детей и взрослых, —
поделилась с нами своими впечатлениями Ольга Николаевна Заика, учитель русского языка, литературы и кубановедения, классный руководитель
7 «А» класса. — Какой силой обладает наше русское слово, звучащее в военной прозе, в лирической поэ­зии! Замечательно, что в душе ребят оно нашло живой отклик, вдохновило их на изучение творчества талантливой землячки, и многие из учеников, готовясь к школьному конкурсу чтецов, выбрали произведения именно Нины Николаевны Базелиной.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото предоставлено коллективом
СШ №1.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.