В агропромышленном комплексе района по основным показателям за 2016 год достигнут рост объемов производства. При этом вал собранных зерновых культур, сахарной свеклы и сои значительно превысил не только результаты прошлого года, но и всех предыдущих.
Так, зерновых собрано 188 тысяч тонн, темп роста — 108 процентов, достигнутая урожайность — 50,8 центнера с гектара.
Сахарной свёклы произведено 456 тысяч тонн, с урожайностью 651 центнер с гектара. Подсолнечника собрано 9 тысяч тонн при урожайности 19,8 центнера
с гектара.
Производство сои выросло на 81 процент и составило 12 тысяч тонн при средней урожайности 23 центнера с гектара, а валовой сбор картофеля увеличился на 7 процентов и составил 11,8 тысячи тонн. Его урожайность достигла 110 центнеров с гектара.
Производство овощей увеличилось на 22 процента — до 5,1 тысячи тонн при урожайности 122 центнера с гектара.
Перед комплексом АПК в нынешнем году поставлена задача по повышению эффективности использования земельных ресурсов, а также дальнейшему наращиванию объемов по производству и урожайности всех культур на 10 процентов.
В животноводческих хозяйствах района всех форм собственности произведено 32387 тонн молока и 25900 тонн мяса.
Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на два процента, овец — на 7 процентов, численность птицы —
на 18 процентов.
В 2017 году предстоит увеличить поголовье КРС на
3 процента, коров — на 7 процентов, овец — на 5 процентов.
C начала года, по оперативным данным управления сельского хозяйства, в обществе с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Агросахар-2» валовой надой получен в объеме 278,7 тонны молока. Надой на одну фуражную корову составил 929 килограммов, суточный —
24 килограмма.
В акционерном обществе «Марьинское» при валовом надое 371,3 тонны этот показатель на одну корову составил 700 килограммов. При этом одна фуражная корова за день дает 19 килограммов молока.
В прошлом году в Краснодарском крае впервые утвердили субсидии на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз.
Ставка субсидии установлена в размере 231,5 рубля на одну голову. Размер субсидии на поддержку производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти составил 8,62 рубля на 1 кг продукта.
В Успенском районе субсидии на содержание маточного поголовья овец получили 20 фермеров. Главное условие получения господдержки — сохранение и увеличение поголовья за последние два календарных года. Данная работа будет продолжена в 2017 году.
С начала года продолжается и учеба для сельхозтоваропроиводителей на базе Брюховецкого колледжа, где уже состоялось два учебных семинара. Один из них был посвящен возделыванию овощных культур в закрытом грунте с применением капельного орошения, темой второго стали технологии выращивания цыплят-бройлеров и производство птицы на яйцо.
Как было отмечено на федеральном уровне, сельское хозяйство на волне финансовых проблем стало одним из предметов гордости российской экономики. Пока большинство отраслей находились в состоянии спада, аграрии смогли нарастить свое производство, наглядно продемонстрировав, как работает политика импортозамещения.
С 2017 года вводится новый механизм льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5 процентов годовых. Соглашение о совместной реализации программы льготного кредитования предприятий АПК уже заключили АО «Россельхозбанк» и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Россельхозбанк стал первым из банков-участников программы, подписавшим соответствующее соглашение с Минсельхозом России. Банк уже начал выдачу средств по новому порядку.
Е.КУЗЬМИНСКАЯ.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.