2017-й объявлен Годом экологии. Владимир Путин недвусмысленно дал понять: безнаказанное и варварское отношение к природе пора прекратить. «По всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов, причём не только крупных городов, но и сёл, посёлков», — подчеркнул глава государства.

Все эти и многие другие проблемы существуют, к сожалению, и на Кубани. Несанкционированные мусорные свалки — чуть ли не на каждом шагу. Полигоны ТБО зачастую содержатся с нарушениями природоохранного и земельного законодательства. К речкам — не подойти: берега и даже русла застроены «новыми русскими». Купаться везде запрещено, но в жару, в выходные и праздники испокон века люди купались и будут купаться в реках и водоемах.
Кстати, прошлым летом у нас в редакции неоднократно раздавались звонки и приходили неравнодушные граждане, защитники природы. Они возмущались экологической ситуа­цией, сложившейся на Кубани, возле успенского моста. Здесь на старом русле реки образовался пруд, полюбившийся успенцам за альтернативную реке возможность провести с семьей время на природе. Теперь же в нем отдыхать и купаться стало невозможно. Даже пройти к реке стало небезопасно — от бывшего инкубатора каждый день к Кубани гоняли небольшой табун лошадей. Это здорово, конечно: породистые лошади
с жеребятами, красивые, игривые, но норовистые, а пастуха с ними частенько не было… Там, где купались люди, купались и лошади — именно этим и были возмущены отдыхающие на берегу. Несколько раз
с рейдом туда выезжали сотрудники нашей редакции, но ворота бывшего инкубатора оставались закрытыми, никто из этого «царства» не выходил и ничего не пояснял. «Сами собой» происходили изменения на данной территории: вывезли кучу лошадиного навоза — она была почему-то за воротами предприятия без специального бака, и все во время дождей стекало прямо в реку. При купании лошадей присутствовал и пастух, но он молча наблюдал, как резвился табун. А отдыхающие не спускались к воде от греха подальше. Посмотрим, что будет происходить нынешним летом.
С января этого года к проблемам экологии подключился и Общероссийский народный фронт (ОНФ), сопредседатель Центрального штаба которого Александр Бречалов заявил буквально следующее:
— Самой сложной, тяжелой, конфликтной темой в 2017 году будет экология. Ждите острых сюжетов, скандалов. То, что мы увидим в ближайшей перспективе, —
это война, настоящая война за экологию, за реки, за леса. И не случайно Президент дал ОНФ поручение заняться этим вопросом.
Другой сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева отмечает, что Общероссийский народный фронт в течение года выступит организатором самых разных экологических мероприятий по всей стране.
— Региональные отделения ОНФ проведут мониторинг ключевых экологических объектов, находящихся на их территории. К примеру, будет организована проверка очистных сооружений, водных объек­тов, источников питьевого водоснабжения. Также будет дана объективная картина состояния городских лесов. ОНФ намерен получить максимально объективные и независимые данные о реальном сос­тоянии всех особо охраняемых природных территорий, названных Президентом «природными символами России».
По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проб­лемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, общественники продолжат осуществлять мониторинг санитарного состояния российских регионов, в том числе и незаконных мусорных свалок, и полигонов.
— Центр общественного мониторинга ОНФ по проб­лемам экологии и защиты леса, по итогам «Форума действий», совместно с представителями СМИ и общественности, будет реализовывать проект
«Интерактивная карта свалок», которая представляет собою общественную интернет-карту, где любой пользователь мог бы оставить информацию и обозначить незаконную свалку. Все сообщения, поступившие на карту, рассмотрят в наших региональных отделениях, и по каждому конкретному случаю нами будут приниматься решения по ликвидации незаконных объектов, будь это небольшие или масштабные стихийные свалки, а также «серые полигоны», —
отметил Гутенев.
Он также напомнил, что в 2017 году начал действовать федеральный закон, подготовленный Центром, а именно закон об усилении ответственности за некачественное лесовосстановление.
Словом, работы в 2017-м хватит всем: и экологам, и общественникам, и — будем надеяться — правоохранительным органам.
Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружаю­щей среды Ольга Тимофеева заявила о том, что одной из наиболее острых экологических проблем, волнующих людей, является несанкционированное складирование мусора: стихийные, крупные мусорные свалки и полигоны, работающие по «серым» схемам.
— Сейчас официально на всей территории России расположено около 20 тыс. несанкционированных свалок, и примерно половина из них являются небольшими стихийными свалками. Наш новый проект
не случайно называется «Генеральная уборка» — мы не просто будем выявлять проблемные мусорные объекты, но и добиваться их ликвидации, обращаться в надзорные органы и к представителям власти, привлекать волонтеров. Мы рассчитываем, что для жителей нашей страны проект «Генеральная уборка» станет своеобразной общественной службой «одного окна», куда каждый сможет сообщить
о той или иной незаконной свалке, — рассказала Тимофеева.
Она подчеркнула, что основная задача проекта — побудить власти решать проблемы тысяч свалок, на которые обращают внимание люди. «Все материа­лы, полученные в рамках проекта, лягут в основу «Интерактивной карты свалок» и станут «настольной картой» для представителей власти по работе с нарушениями в складировании отходов. Мы понимаем, что не все свалки можно убрать сразу, в короткий период, но для нас важно, чтобы они вошли в дорожные карты, планы-графики по их устранению», — добавила Тимофеева.
Итак, основой проекта станет открытый сетевой ресурс, на котором будут обозначены все 85 регионов России, привязанные к «Яндекс-картам». «Интерактивная карта свалок» проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» —
это универсальный инструмент по устранению нарушений при работе полигонов и ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, работающий по сигналам жителей страны. Каждый пользователь сети Интернет сможет отправить на сайт информацию о выявленной незаконной свалке, и после проверки модератором она будет размещена на карте. Далее в зависимости от категории свалок и «серых» полигонов активисты будут действовать над их устранением, в том числе с помощью рейдов, экологических акций, информационных кампаний, подключения коммунальных служб, обращений в адрес местных властей и надзорных органов.
Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин отметил, что важную роль в успехе проекта будет играть поддержка общественности и представителей СМИ. В ОНФ рассчитывают, что к проекту присоединятся волонтерские, экологические организации и все активные граждане, готовые участвовать в борьбе с незаконными свалками.
И поддержал инициативу по созданию общественной интернет-карты, на который любой пользователь мог бы оставить сообщение, обозначить на ней незаконную свалку, а также принять участие в ее ликвидации.
Добавлю, что некоторые свалки активисты Народного фронта будут пытаться устранить своими силами. Например, «рассветовцы» уже это начали делать,
о чем мы рассказывали в девятом номере «Рассвета» от 24.01.2017 года («Лесное безобразие»).
Что касается крупных полигонов, которые не соответствуют установленным в России нормативам, то тут предстоит работа с контролирующими органами и местными чиновниками.
— Мы будем пытаться устранить стихийные мусорные свалки, которые мы можем ликвидировать силами активистов ОНФ, общественных организаций. Будем проводить экологичес­кие акции, субботники. Что касается крупных свалок, полигонов, которые отличаются от стихийных свалок масштабом, то такие объекты мы будем стараться включать в территориальные схемы обращения с отходами, добиваться от контролирующих органов и региональных властей разработки по ним конкретных планов, графиков с конкретными числами для того, чтобы их устранить. Также есть «серые» полигоны — они легальны по документам, получили необходимую документацию, но по своему негативному воздействию нарушают экологическое законодательство. Мы будем добиваться приведения этих объектов к норме всех технических характеристик, — прокомментировала стартовавший проект сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы О.Тимофеева.
П.ШРАЙБЕР.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.