На днях были подведены итоги краевого конкурса «Директор школы Кубани — 2017». Его участниками стали руководители образовательных учреждений из 44 районов и городов Краснодарского края, которые стали лучшими на муниципальном этапе.
Успенский район представляла директор средней школы №2 Ольга Николаевна Борзенко. Ей, как и всем остальным участникам, предстояло пройти через целый ряд испытаний, продемонстрировать не только профессиональные, но и личностные качества. Оценивали результаты конкурсная комиссия, в состав которой вошли победители прошлых лет.
В первый день директорам предстояло показать свое «домашнее задание» —
видеоролик о самых значимых достижениях и эссе «Размышляя над планом работы школы». Работа Ольги Николаевны была посвящена теме распределенного лидерства. Проще говоря, взаимодействие руководителя
с коллективом строится таким образом, чтобы позволить каждому сотруднику реализовать свои таланты и умения. Кто-то, например, помимо проведения занятий с радостью работает в саду, теплице, готов вести патриотическое или творческое направление — возможность проявить себя и с этой стороны у педагогов есть!
Первый тур также проверял умение директоров правильно ставить задачи перед коллективом. Тему участникам предлагали члены жюри. О.Н.Борзенко нужно было продемонстрировать, как она бы наладила работу с одаренными детьми. Здесь уже домашней заготовкой не воспользуешься, нужно было моментально сориен­тироваться в ситуа­ции.
По итогам первых испытаний были названы 12 человек, которые прошли в следующий этап конкурса. Как же приятно было видеть в числе лидеров и представителя нашего района!
Следующий этап «Директор-аналитик» был еще сложнее и состоял из трех заданий. Участники выступали перед коллегами, готовили программные речи, проводили планерки, рассуждали о развитии своих учреждений, решали управленческие ситуации и так далее. Ольга Николаевна просто блестяще справилась с предложенными испытаниями! Она вошла в число шести финалистов-лауреатов, которые теперь имеют право представлять нашу Кубань на Всероссийском конкурсе!
Хочется отметить, что за все время проведения в Краснодарском крае такого важного мероприятия лишь дважды представители нашего муниципалитета становились лауреатами. Но и в первый раз, в 2011 году, и сейчас дипломы вручались О.Н.Борзенко.
Ольга Николаевна поделилась с читателями «Рассвета» своими эмоциями и впечатлениями:
— Это было волнительное мероприятие, все участники на протяжении трех дней находились в постоянном напряжении, трудились, не покладая рук. Хотелось оправдать оказанное мне доверие, ведь на конкурсе я представляла не просто свою школу, а весь Успенский район. Но итог стоил всех потраченных усилий. Сложно передать радость, которую испытываешь
в такой момент! Помимо самих испытаний мы побывали на экскурсиях в учебных заведениях Краснодара, посетили мастер-классы победителей прош­лых лет, пообщались с руководством, коллегами, обменялись опытом, интересными идеями. Участников из других муниципалитетов заинтересовал проект
СШ №2 «В родном селе хозяевами стать!», который мы реализуем на протяжении нескольких последних лет. Они выразили желание посетить нас в День открытых дверей, который состоится 10 марта.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото из архива
СШ №2.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.