Нынешнее столетие характеризуется интенсивным ростом населения Земли, развитием промышленности, транспорта, энергетики, индустриализацией сельского хозяйства. Все эти явления привели к тому, что воздействие человека на окружающую среду приняло глобальный характер.
Согласно оценкам специалистов, объем пресных вод составляет 2,5 процента от общих запасов на планете, при этом 85 процентов сосредоточено в ледниках и снежном покрове Антарктиды. Эксперты ООН отмечают, что они небезграничны и уже подходят к концу. Ученые тем временем бьют тревогу: через 30 лет мы их исчерпаем полностью. Это объясняется тем, что за прошлое столетие потребление пресной воды выросло в 17 раз.
В средней школе №2 села Успенского педагоги и ребята понимают важность заботы об экологии родного края. Именно поэтому на днях юные волонтеры из отряда «Земляне» отправились на окраину населенного пунк­та, чтобы провести субботник на территории родника. Это излюбленное место отдыха жителей. В летние дни водоем — спасение от зноя. Но, к сожалению, некоторые граждане решили не просто любоваться здесь природой, но и избавляться от накопившегося дома мусора.
Школьники взяли пакеты, надели перчатки и принялись очищать территорию от хлама. Работали все
с настроением, этому способствовала и замечательная весенняя погода. Результатом деятельности ребят стал чистый родник. А сами волонтеры сделали вывод, что от каждого из нас зависит, какую воду будем пить мы и наши потомки.
М.КАРПЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.