В минувшую пятницу в Доме культуры «Лира» села Успенского прошло торжественное меро­приятие, посвященное Дню работника культуры. И называлось оно соответствующе — «Праздник праздничных людей». Обычно эти лица можно увидеть на сцене клубов и ДК, а не в зрительном зале, обычно они сами принимают овации, а не аплодируют. Сценаристы, театралы, артисты, певцы, музыканты посвятили свою жизнь великому делу — радовать своих земляков, делать их досуг ярче, богаче и интереснее. В 22-х культурно-досуговых учреждениях открыты 174 клубных формирования, в них занимаются более трех тысяч человек. Восемнадцать коллективов имеют звания «народный» и «образцовый».
В 19-ти поселенческих библиотеках Успенского района насчитывается почти 17 тысяч читателей, книжный фонд содержит более 208 тысяч экземпляров.
После веселой увертюры, которая рассказала о буднях культработников, на сцену был приглашен глава муниципалитета Г.К.Бахилин:
— Сегодня в сфере культуры Успенского района трудятся 240 человек, — обратился к присутствующим Геннадий Клавдиевич. — С учетом того, что население составляет 40800 граждан, можно сделать вывод, что эту стезю выбрал для себя только каждый 170-й житель. Ваш профессиональный праздник был учрежден по инициативе Президента России В.В.Путина 10 лет назад, но его корни уходят в далекое прош­лое. Важность вашей задачи сложно переоценить, сила искусства тождественна силе духа, жизнелюбию. Эту профессию обычно люди выбирают, исходя не из практических соображений, не по совету родителей, а исключительно по велению сердца. Ваша работа дает нам всем силы двигаться к прекрасному будущему, к процветанию и благополучию.
Мне приятно отметить, что и губернатор Кубани В.И.Кондратьев, и наш земляк, председатель Законодательного Собрания края В.А.Бекетов особое внимание всегда уделяют развитию этой отрасли. Именно благодаря их содействию у нас в муниципалитете ремонтируются учреждения, строятся новые объекты. В новой Школе искусств сейчас воспитываются те «звездочки», которые затем будут стоять на сцене, прославлять наш район, Кубань и всю Россию.
Сегодняшний праздник объединяет тех людей, которые каждый день дарят нам радость и хорошее настроение, своим самоотверженным трудом, неиссякаемым вдохновением и верным служением искусству наполняют незабываемыми впечатлениями каждый день нашей жизни. Вы поете, сочиняете стихи и песни, ставите спектакли, танцуете, тем самым щедро отдавая свои талант и мастерство землякам. Благодаря вам наша жизнь становится праздничней и разнообразней.
В этот день самые бурные аплодисменты звучали в адрес ветеранов отрасли, радостные улыбки на лицах гостей вызвали рассуждения воспитанников детского сада №23 о том, кто же такие работники культуры. Нужно было видеть, с каким подъемом и энтузиазмом выходили на сцену лучшие коллективы муниципалитета! Концертная программа в этот день была наполнена различными композициями, включала выступления духового оркестра, ансамблей «Надежда», «СВОИ», «Зори Урупа», «Киндер-сюрприз», лучших солистов нашего муниципалитета. И ни на миг не смолкали аплодисменты в их адрес!
Самым волнительным моментом стало вручение благодарностей министерства культуры Краснодарского края и почетных грамот главы района. Их принимали сотрудники библиотек, работники ДК, солисты ансамблей и многие другие творческие личности, чей вклад в развитие отрасли был оценен на самом высоком уровне.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.