Более ста сорока молодых саженцев кленов, лип, платанов и других деревьев появились в центральном парке села Коноково. На субботнике, проведенном по инициативе главы поселения Н.Д.Елисеева, с энтузиазмом и огоньком потрудились работники администрации и депутаты, представители предприятий и организаций, многие неравнодушные коноковцы. Прогуляться теперь можно и по двум новым аллеям, заложенным в этот день.
Благоустройство парковой зоны можно с полной ответственностью назвать событием знаковым и поистине историческим. Оно стало продолжением лучших традиций старшего поколения, для которого забота о благополучии малой родины была сродни заботе об отчем доме, где родился, пригодился и трудишься, чтобы с каждым годом он становился еще благополучнее и краше.
Как рассказывает в своей книге «Красиво Коноково наше» известный в Успенском районе краевед, почетный житель села Коноково И.Н.Антюшин, в далеком 1965 году по всей стране началась подготовка к проведению и достойной встрече 50-летия образования СССР. Руководством колхоза имени XXII партсъезда было принято решение о строительстве в Коноково Дворца культуры —
«небывалого архитектурного сооружения в сельской местности».
Вместе с началом работ перед фасадом здания по предложению главного агронома колхоза В.С.Котлярова был заложен центральный парк площадью 0,75 гектара. Здесь, как пишет в своей книге Иван Наумович, «было отведено место и для танцплощадки, и для игры в волейбол, а в центре парка, где ныне возвышается обелиск —
памятник погибшим в войне односельчанам, многие годы возвышалась клумба, засаженная розами».
Спустя 52 года Вячеслав Сергеевич Котляров вместе с активными односельчанами снова вышел на субботник по благоустройству парковой зоны села.
Пройдет совсем немного времени, и молодые деревца зашумят своей изумрудной листвой, а под их кроной будут звучать рассказы о буднях и праздниках наших современников, их работе, чаяниях и надеждах, которые они всегда связывали с благополучием и стабильным развитием малой родины.
Е.УСПЕНСКАЯ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.