В Детско-юношеской спортивной школе села Успенского в минувшие выходные прошел
Открытый турнир по боксу, посвященный 80-летию со дня образования Краснодарского края.
В гости к нашим спортсменам приехали ребята из многих городов и районов Кубани и даже делегации, представляющие соседние регионы — республики Адыгея и Карачаево-Черкесия, Ставропольский край.
Всего за победу боролись 14 команд.

«По-взрослому»

Подготовка к такому важному мероприятию началась задолго до его старта. Председателем организационного комитета был выбран член Общественного со­вета нашего района А.В.Ми­роненко. Благодаря его финансовой помощи в размере 50 тысяч рублей, а также средствам, выделенным из бюджета Успенского района, был приобретен главный атрибут турнира — боксерский ринг. Его стоимость составила 180 тысяч рублей. И если ранее ребята были вынуждены проводить поединки на обычном ковре, то сейчас они выступали «по-взрослому». Спонсорами мероприятия также стали индивидуальные предприниматели Андрей Хворостянов, Сергей Конарев, Александр Козлов, депутат райсовета Рамазан Шанов, руководитель успенского отделения банка «Кубань-кредит» Наталья Киоркова. Не остались в стороне от подготовки молодые депутаты нашего района, коллектив ДЮСШ во главе с Н.Л.Казиновым, специалисты отдела по делам молодежи, успенского техникума механизации, хирург-ортопед Д.Ф.Полозков, который на протяжении двух дней следил за здоровьем участников, и многие другие неравнодушные люди.
Началось мероприятие торжественной церемонией открытия. К командам-участницам обратился глава муниципалитета Г.К.Бахилин:
— Сегодня мы видим, что молодой для нашего района вид спорта активно развивается. Я рад, что в гости к нам приехали гости из других регионов. Помните, что сила, выносливость, которые вам дают систематические занятия, должны всегда быть направлены в мирное русло. Научившись определенным приемам, элементам, применяйте их только на ринге, выступая на соревнованиях и турнирах.
Г.К.Бахилин отметил, что Успенский район является показательным в части дружбы людей разных национальностей: «На этой земле в мире и согласии, в уважении и любви, одной семьей, живут представители нескольких народностей и конфессий. На протяжении более ста лет никакой искры вражды не пробежало между нами. Атмосфера дружбы и доб­рососедские отношения —
это отличительная черта, присущая нашему многонациональному муниципалитету».
Успехов, побед, возможности проявить свои самые лучшие качества, продемонстрировать то, чего добились на домашних тренировках, честной борьбы пожелали спортсменам руководитель совета ветеранов В.В.Алексакин, председатель Совета молодых депутатов А.Н.Чеботарев.
Право поднять флаг во время исполнения гимнов России и Кубани доверили Ивану Мироненко, победителю второго Открытого турнира Воронежской области по боксу «Будущее поколение» на призы чемпиона мира Дениса Лебедева.
Гарантом хорошего настроения стали выступления ансамбля «Надежда» Дома культуры «Лира», показательная программа воспитанниц отделения художественной гимнас­тики (тренер-преподаватель З.В.Животова). Бурю восторгов у юных боксеров и их болельщиков вызвали бойцы отряда специального назначения войсковой части №6761 из Армавира, которые наглядно продемонстрировали свои силу, ловкость, выносливость и даже вокальные таланты.

Напряженная борьба

Официальная часть завершилась представлением судейской коллегии. А она была весьма профессиональной: судья международного класса Т.М.Юлдашев (Черкесск), судьи первой категории С.А.Леонтьев (Успенский район) и Т.П.Марабян (Ар­мавир), судьи второй категории Д.У.Мамбетов (Кочубеевский район) и Р.О.Мак­реев (Адыгея). Именно им предстояло определить лучших спорт­сменов, а их было более 140 человек. Интересно, что среди претендентов на медали были даже четыре девочки, которые, по мнению зрителей, ни в чем не уступают мальчишкам, готовы постоять за себя.
Пока боксеры из Лабинска, Армавира, Усть-Лабинска, Курганинска, Успенского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Кочубеевского районов, Карачаево-Черкесии, Адыгеи разминались и получали последние наставления от тренеров, судьи заняли свои места за специальным столом, оборудованным гонгом. Им предстояло оценить мастерство участников в трех возрастных группах: в старшей выступали ребята 15-16 лет, в средней — 13-14 лет, в младшей — 11-12 лет. При этом участники были разбиты на весовые категории.
В первый день состоялось более 50 боев. Именно эти поединки определили тех боксеров, которые вышли в финал. Воск­ресный же день собрал на ринге только самых сильных. Сторонние наблюдатели, гости из других мест в один голос говорили
о том, что поражены уровнем подготовки турнира, его умелой организацией, профессионализмом местных спортсменов. «Не каждое областное и крае­вое мероприятие может похвастать таким размахом! Вы — молодцы! С удовольствием приедем к вам вновь!» — отмечали тренеры команд.

Есть
медали!

Успенские спортсмены сумели выстоять в нелегкой борьбе, доказать себе и соперникам, что здесь живут настоящие бойцы. Так, например, Роман Чаплыгин (2004 год рождения, станица Николаевская) в финальном поединке встречался с соперником из Майкопа. Ему он уступил с незначительным перевесом. Тренер Х.Хасанов объяснил, что мальчику просто пока не достает трудолюбия, в сложных боях сказывается недостаток тренировок. Поражение будет уроком, поможет подойти к работе серьезней.
Свой первый в жизни бой на ринге проводил Роман Давыденко (2006 год рождения, Маламино). Удивительно, но юный спортсмен, который занимается боксом лишь с сентября, почти не волновался, был соб­ран, сдержан. Второе место стало достойной наградой. Помимо этого мальчик получил колоссальный опыт участия в соревнованиях.
А вот Алиму Абдулгапурову (2006 год рождения, Николаевская) соревновательного опыта не занимать. Со своим соперником из Мостовского района он встретился на ринге уже второй раз. И вновь решением судей была присуждена ничья — оба подростка заняли первые места! А ведь станичному парнишке противостоял сильный спортсмен, представитель целой династии боксеров, где есть даже участники Олимпийских игр.
Самым красивым, техничным, зрелищным стал поединок Ивана Мироненко (2003 год рождения, Коноково) и боксера из Мостовского района, победителя первенства Краснодарского края. Ване, по мнению судей, была присуждена безоговорочная победа. Более того, мальчика наградили памятным призом за лучшую технику боя. К слову, И.Мироненко, член краевой сборной по боксу, только недавно приехал из Краснодара, где шла его подготовка к участию в первенстве Южного федерального округа.
Не подвел болельщиков и Аса Цыцулаев (2004 год рождения, Николаевская). Во всех трех раундах он одержал безоговорочную победу единогласным решением судей. «Золотым» стал турнир и для Рустама Давнежева (2003 год рождения, аул Кургоковский). Победу в своих весовых и возрастных группах одержали также Хачик Гзирян (тренер Х.Хасанов), Роман Окишев (В.Тарасов), Роман Сытник (Е.Иванченко), Антон Машко (В.Тарасов), Алексей Сазанов (В.Тара­сов).
Обладателями сереб­ряных медалей стали Николай Захаров, Данил Алтухов, Дмитрий Балабанов, Антон Галицин, Игорь Ткачев, Глеб Медведев, Тимур Малахов. Все призеры турнира были награждены грамотами, медалями и специальными статуэтками.
— Вначале я чувствовал волнение, переживал за своих воспитанников, —
рассказывает тренер-преподаватель ДЮСШ Х.Р.Ха­санов, — но ребята были готовы и выступили достойно, не подвели. Хочу поделиться с вами планами на будущее. В сентяб­ре мы планируем провес­ти еще одно грандиозное мероприятие — турнир по боксу памяти героя Анд­рея Николаева, который погиб в Чечне. Думаю, успенские боксеры вновь смогут показать высокую подготовку, силу и волю
к победе!
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.