Возлюбленные
о Господе всечестные отцы, благочестивые диаконы,
иноки и инокини, дорогие братия и сестры, вновь, подражая святым апостолам, обращаюсь к вам со словами пасхального приветствия, озарившего утро радостною вестью для всех верных
и неверных,
для всего видимого
и невидимого творения:
Христос Воскресе!
Именно эти слова заключают суть Четверо­евангелия, этими словами «радость бессмертия потрясает все существа» (прп. Иустин Попович). Мы с чувством пасхального восторга способны открыть для себя радость нового бытия, основанного на даре Христовой любви, распятой, погребенной, возрождающей нас для спасительного пути к вечности.
Камень, отваленный от гроба, стал символом победы жизни над преисподней, а открытый светом воскресения гроб стал свидетельством распахнувшихся для нас дверей рая. Ангел, сидящий на святом ложе, свидетельствовал о единении неба и земли, небожителей и спасенного человечества. К нам «пришло царство жизни, и разрушилась держава смерти; явилось иное рождение, другая жизнь, иной образ жизни, претворение самой природы нашей» (свят.Григорий Нисский).
Вера, любовь и надежда стали для нашего Оте­чества опорой в тяжелые годы лихолетия и войны. В уже далекие 30-е даже в условиях Соловецкого лагеря не угасала людская вера во Христа Воск­ресшего! Христа, вслед за Которым шли на смерть епископы и священники, иноки, инокини и верный дарам Божественного Воскресения народ Божий.
В разгар Великой Оте­чественной войны многим доведенным до отчаяния соотечественникам казалось, что солнце, померкшее в момент крестной смерти Спасителя, а потом воссиявшее новым пасхальным светом, вновь потухло. Вера и молитва митрополита Сергия, писавшего в Пасхальном послании 1942 года, что вновь «тьма не победит света, хотя бы на время и заслоняла его», давали уверенность верным чадам церкви в непреложности нового мира, бытия, наполненного светом воск­ресения.
Миновали тяжелые годы лихолетия и войн… Мы вновь приветствуем друг друга словами «Хрис­тос Воскресе!», вестью, которая через столько веков пронеслась в этих самых звуках из уст в уста, от слуха в слух, из рода в род. Будем же ликовать, всем сердцем и всей душой радуясь о Христе Воскресшем, о нашем спасении, об открытых дверях рая, по возможности преодолевая все невзгоды и разочарования, идти к немеркнущему свету Царства Небесного.
В пасхальные дни торжества веры, ее пира, вновь делюсь с вами радостью
о воскресении Спасителя! Желаю, чтобы вся ваша жизнь была пронизана ощущением присутствия Божия во всех благих делах и начинаниях, упованием на милость Воскресшего ради нас Христа.
Воистину Воскресе Христос!
Епископ Армавирский и Лабинский Игнатий.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.