Еще 18 апреля загорелась внезапно территория старого асфальто-бетонного завода — сейчас она арендуется ДЭП-23 филиала ООО «Дорснаб». «Тушили самостоятельно наши работники ДЭПа, — рассказали мне сторожа АБЗ-2 Татьяна Краснова и Юрий Павлюшин. — Перекинулось с соседних полей и полыхнуло сразу, ведь здесь, в углу от бетонного забора, был старый битум, который когда-то дорожники сюда свозили. Мы боялись, что перекинется на лесополосу по камышовым зарослям от мочаков, которые здесь есть на полях, поэтому очень старались. Вроде затушили, а оно тлело и перекинулось дальше. Здесь очень много покрышек, естественно, температура очень высокая, едкий столб дыма — все сносит ветром на Коноково…» — рассказывали сотрудники.
Я примчалась, потому что жители Коноково звонили в редакцию беспрерывно… Уже на мосту запах был невыносимым, а когда добралась к территории АБЗ-2, пожалела, что не взяла респиратор. На территории работали пожарные ПЧ-131, семь человек, как рассказал зам. начальника части А.А.Неволов: «Горит сейчас около 200 с лишним квадратных метров площади, ветер порывистый и очень сильный, практически сводит на нет усилия пожарных. Израсходовали уже к этому времени 26 кубов воды, 160 литров пены, но огонь вспыхивает там, где вроде бы уже затушили…».
На месте ЧП, конечно, уже были и представители отдела ГО ЧС района, замглавы муниципалитета Р.Л.Казинов отметил: «Версии, как произошло, будут позже, делаем, что можем. Вчера (18 апреля 2017 года — прим.автора) они потушили своими силами, но разгорелось все, и огонь захватил большую территорию. В бочках остатка битума, слава Богу, нет, там была вода. Но вот покрышек старых, конечно, горы. Дым едкий и сносит его на дворы коноковцев. Стараемся управиться быстрее, сейчас поеду к руководству сахарного завода, чтобы подсобили — экскаватор прислали, будем эти кучи растаскивать».
И.ДМИТРИЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.