По инициативе депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края на Кубани ежегодно проводятся зональные совещания по итогам деятельности органов ТОС.
Временем их проведения становится вторая половина апреля, что символично,
ведь именно 21-го россияне отмечают День местного самоуправления.
Мероприятия пройдут в пяти зонах нашего края, первое из них уже состоя­лось 18 апреля в Успенском районе. В нем кроме самих хозяев приняли учас­тие делегации из Армавира, Гулькевичского, Кавказского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского и Отрадненского районов. Наш муниципалитет представляли глава Г.К.Бахилин, депутаты, главы поселений, руководители ведомств, организаций и предприятий и, конечно, главные герои дня — «квартальные», которые своим ежедневным трудом вносят вклад в процветание территории.
Участие в совещании приняли председатель Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетов, директор департамента внутренней политики администрации региона А.С.Копайгородский, делегация Кабардино-Балкарии, которая прибыла на Кубань, чтобы перенять опыт работы ТОС и в будущем организовать подобную структуру у себя в Республике.
Местом проведения мероприятия стал Дом культуры Коноково «Юбилей». Перед тем как начать официальную часть, все участники встречи ознакомились с работой выставки. На стендах была представлена деятельность «квартальных» в поселениях, фотографии демонстрировали то, как эти неравнодушные люди занимаются вопросами благоустройства, с подрастающим поколением и другими их добрыми делами.

Неотъемлемая часть системы управления

Зональное совещание открыл председатель парламента края В.А.Бекетов. Он проанализировал деятельность ТОСов, участие общественников в решении насущных проблем территорий, то, как налажено взаимодействие
с органами местного самоуправления, различными организациями, предпринимателями, участковыми.
— Позвольте поздравить всех участников мероприя­тия со знаменательной датой, — начал свое выступ­ление Владимир Андрее­вич. — В этом году исполняется десять лет нашему конкурсу. Казалось бы, это небольшой срок. Но в рамках него — много важных и значимых дел. Я помню, как непросто начиналась муниципальная реформа. Было немало объективных сложностей.
И от скептиков приходилось выслушивать, что такую махину не сдвинуть, что проблем накопилось слишком много, и нужного количества толковых, инициативных людей мы просто не найдем. Но глаза боятся, а руки делают. Мы знали, что на Кубани есть грамотные, ответственные, а самое главное, неравнодушные жители, которые готовы сделать все от них зависящее, чтобы местное самоуправление стало реальнос­тью. 131-й Федеральный закон дал нам больше возможностей в плане развития ТОСов. Они получили дополнительные полномочия. Все эти годы шло целенаправленное формирование действенной системы, совершенствовалась нормативно-правовая база, в бюджетах муниципальных образований изыскивались средства на материаль­ную помощь и компенсационные выплаты.
Отметил В.А.Бекетов и то, что сейчас на территории Кубани действует около 6 тысяч ТОСов.
К слову, так мощно территориальное самоуправление представлено не во всех субъектах Российской Федерации. И дело здесь не только в количестве. Все эти годы шел «кадровый» отбор, благодаря которому «квартальными» становились все более компетентные и активные люди. В конечном счете они стали неотъемлемой частью существующей системы управления.
Далее спикер кубанского парламента рассказал, какими полномочиями сейчас наделены ТОСы. А это и участие в работе различного рода комиссий, заседаниях сессий, планерных совещаниях, в проведении публичных слушаний и разработке проектов правовых актов. Они задействованы в распределении средств бюджетов, принятии программ социально-экономического развития, проектов генеральных планов поселений и так далее.
— Вы имеете возможность доносить до руководства мнения и желания ваших земляков, и они понимают это. Авторитет
ТОСов в глазах людей за последние годы сильно вырос, они видят в нем возможность решать многие жизненно важные вопросы. Такие, например, как работа по благоустройству населенных пунктов, улучшение санитарного состояния улиц, озеленение, ремонт дорог и тротуаров, контроль за санитарным состоянием и качеством выполнения муниципальных услуг. Президент в своем Послании призвал органы власти всех уровней «открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы», и на Кубани эта работа ведется, — отметил Владимир Андреевич.

Добрых дел —
не счесть!

В ходе совещания говорилось и о том, что сегодня трудно переоценить ту роль, которую играют ТОСы в поддержке пожилых людей, ветеранов, многодетных семей, граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Важен в современных условиях и вклад в охрану общественного порядка, реализации «детского» закона. Много добрых дел сделано «квартальными» в области защиты природы, окружающей среды, ликвидации несанкционированных свалок, уничтожении карантинных сорняков. И это далеко не полный перечень всех направлений.
Владимир Андреевич рассказал о тех людях, которые уже отмечались на краевом уровне как лучшие руководители ТОС Кубани, не раз становились победителями конкурса.
— Я уверен, что вы почувствовали вкус созидательной работы, увидели, что сообща можно сделать многое. Такой настрой уже не разрушится. Это станет традицией. В таком позитивном подходе содержится весь смысл реформы местного самоуправления. Именно для этого принимался 131-й Федеральный закон, формировалась и редактировалась вся краевая законодательная база. Для этого, кстати, мы учреждали и наш конкурс. Одной из основных его задач было желание показать опыт лучших, поднять их авторитет, организовать обмен мнениями и идеями. Сегодня видно, что эта цель достигнута. ТОСы пользуют­ся немалым влиянием, люди тянутся к вам, а ваша деятельность постоянно освещается в краевых и местных средствах массовой информации. Отдельно хочу выразить всем представителям СМИ благодарность за то, что все добрые и нужные дела находят свое отражение на страницах газет и в телепередачах. Это позволяет привлекать новых людей к общественной работе. Тем самым вы вносите важный вклад в укрепление местного самоуправления. Мы видим, что у каждого ТОСа есть своя изюминка, интересные находки, задумки. Часто возникают совершенно новые формы работы — интересные для людей и эффективные по своим результатам. Они должны как можно быстрее входить в практику и в других муниципалитетах. Их надо тиражировать, чтобы соседи не изобретали велосипед, а могли бы воспользоваться тем, что уже доказало пригодность.

Государственная безопасность

Продолжилась встреча обсуждением вопросов межмуниципального сотрудничества, организации семинаров, совместных форумов. Поднимались на совещании и вопросы государственной безопасности:
— Мы все видим, что в мире есть силы, которым не терпится проверить Россию на прочность, — сказал Владимир Андреевич. — За последнее десятилетие ими отработаны специальные технологии «цветных» революций, которые позволяют менять правительства, приводить к власти выгодные режимы. В ближайшей перспективе вполне вероятно усиление таких попыток. Страна испытывает экономическое и дипломатичес­кое давление со стороны ряда стран, которые при удобном случае не преминут воспользоваться возможностью вмешаться в наши внутренние дела. То, к чему приводит утрата национального единства и социальный хаос, мы сейчас имеем возможность наблюдать на примере наших соседей в Украине.
В этом году — столетие Февральской и Октябрьской революций 1917 года. В своем Послании Президент Владимир Владимирович Путин особо подчеркнул, что нам всем нужно осмыслить события тех лет: «Уроки истории нужны нам прежде всего для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь».
Основой безопасности страны станет грамотная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Владимир Андреевич поблагодарил «квартальных» за внимание к детям: «Ваша деятельность не ограничивается мероприятиями, связанными с военной тематикой. Когда ребенок приобщается к совместной работе на общее благо, когда вы прививаете ему вкус к созидательному труду — в этот момент в нем уже закладывается чувство гражданственности, любви к своей малой родине».
— Сейчас перед нами стоят масштабные задачи, обозначенные Президентом В.В.Путиным. И в их реализации мы рассчитываем на вашу поддержку. Центральным приоритетом является экономический рост края, каждого из муниципалитетов, обеспечение условий для дальнейшего повышения уровня благосостояния граждан, расширение рынка труда, создания комфортных условий жизни и благоприятной среды обитания. Обеспечение устойчивого экономичес­кого роста — непростая задача. Однако, будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта, от ответственности и успеха. И мы будем действовать вместе, обязательно достигнем стоящих перед нами целей, решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня, — сказал в завершение своего выступления В.А.Бекетов.

Поделимся опытом!

Вторая часть мероприятия дала возможность выступить «квартальным» и главам поселений. Эмоциональным, интересным был доклад председателя комитета ТОС №2 села Новопавловка Белоглинского района М.П.Можной. В этом населенном пункте, по словам Марии Прокофьевны, все активисты имеют свой отличительный знак —
желто-зеленый шейный платок, именно в этих цветах сейчас выполняются все элементы благоустройства села. На каждом доме «квартальных» размещены специальные таблички с номерами телефонов. А какие интересные конкурсы организовали руководители ТОС, чтобы стимулировать жителей к поддержанию чистоты, повысить активность детворы! Они выбирают «ромашковые» и «тюльпановые» подворья, организуют конкурсы борща для школьников, даже создали свою страницу на сайте «Одноклассники».
Аплодисментами участники совещания выразили свое одобрение и работе, которую ведет глава Маламинского сельского поселения А.Н.Буланов. Андрей Николаевич рассказал
о взаимодействии специалистов администрации с «квартальными», о полезных начинаниях и инициативах, патриотической работе и других направлениях. Но главным в его выступлении стали слова
о том, что ТОСовцы — это те люди, на которых он всегда может рассчитывать, которые откликнутся на призыв о помощи, свяжут местную власть и жителей крепкой нитью взаимопонимания.
После выступления стар-­
шего участкового упол­­номоченного полиции от-­
дела МВД России по Гуль­кевичскому району Е.В.Бра­­гиной, слово для доклада было предоставлено руководителю делегации Кабардино-Балкарии, советнику управления по вопросам местного самоуправления администрации главы Республики А.Н.Храмцову.

Он отметил, что грамотная реализация 131-го закона предполагает вовлечение населения в решение вопросов местного значения. И в Краснодарском крае накоплен богатейший передовой опыт, который оценен на самом высоком уровне. Именно поэтому в наш регион прибыли представители Рес­публики.
— Мы видим активность людей, их заинтересованность в процветании малой родины, — сказал Алексей Николаевич. — Я благодарен сегодня администрации и депутатам ЗСК, лично Владимиру Андреевичу за возможность стать участником такого грандиозного мероприятия, за поддержку и понимание. В ближайшие дни изучим опыт работы ваших «квартальных», но уже сейчас хочу заверить собравшихся: мы вдохновлены вашим примером, надеемся свою работу с населением вывести на качественно новый уровень. Не могу не сказать и о красоте населенных пунктов Успенского района, чувствуется, что в благоустройство люди вкладывают сердце и душу.

Плечом
к плечу

Официальную часть встре-­
чи завершало выступление директора департамента внутренней политики А.С.Копайгородского, который отметил, что у каждого человека всегда есть выбор — жить в своем маленьком закрытом уютном мире или же приносить пользу обществу, заботиться о процветании села, станицы, хутора, о его красоте. И только трудолюбивые, искренние, добрые люди выбирают второй путь. Алексей Сергеевич призвал «квартальных» всегда направлять силы не на разрушение, а на созидание, быть примером для окружающих, оказывать внимание подрастающему поколению, трудиться плечом к плечу на благо страны.
Итогом зонального совещания стала принятая резолюция, в которой были отражены основные задачи, стоящие перед местной властью и их главными помощниками. За принятие документа зал проголосовал единогласно.

Герои дня

Волнительной, но такой радостной, эмоциональной и светлой получилась в этом году церемония награждения победителей краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Все призеры поднимались на сцену с улыбками на лицах, члены делегаций стоя аплодировали своим землякам. Когда же дошла очередь до Успенского района, то зал просто взорвался овациями, они не стихали ни на минуту. Среди героев дня —
наши добрые, отзывчивые, трудолюбивые «квартальные»: М.С.Животова, Л.А.Шевчук, М.К.Карда­нова. Они получили грамоты Законодательного Собрания, благодарности губернатора региона и личные денежные премии. А поселениям — Маламинскому, Коноковскому и Кургоковскому — будут перечислены межбюджетные трансферты в размере 500, 300 и 200 тысяч соответственно! Вот такой весомый подарок малой родине сделали наши ТОСовцы!
После концертной программы, подготовленной силами артистов из всех муниципалитетов-участников совещания, победители поделились своими впечатлениями с читателями газеты «Рассвет».

Мария Семеновна Животова:
— Столько эмоций в душе — волнение, радость, счастье. Даже не верится, что только что мне вручали награды первые лица нашего края. Приятно, что незаметный каждодневный труд «квартальных» оценен так высоко!

Любовь Алексеевна Шевчук:
— Хочется оправдать оказанное доверие, поэтому с новыми силами, эмоциями и планами начну трудиться дальше. А уж идеи по поводу того, как сделать наше Коноково еще краше и благоустроен­нее, у меня есть всегда!

Маринета Кучуковна Карданова:
— Приятно было, стоя на сцене, чувствовать поддержку земляков, видеть их улыбки, слышать аплодисменты. Эти мгновения надолго останутся в памяти, как самые светлые и радостные. Спасибо за доверие, постараюсь и дальше трудиться с полной самоотдачей на благо аульчан.
В завершение хочется отметить, что по итогам 2016 года определены 132 победителя. Они представляют все 37 муниципальных районов и семь городских округов Краснодарского края. В Коноково заслуженные награды были вручены 27-ми «квартальным».

Гостеприимный Успенский район

Делегация Кабардино-Балкарии после совещания была приглашена на экскурсию по Успенскому району. Их с нетерпением ждали в Марьинском Доме культуры. Гостей душевными кубанскими композициями встречали артисты коллектива «Рябинушка». Для них жители подготовили и выставку работ, рассказывающую об основных направлениях творчества местных мастеров — резьбе по фанере, плетении из газетной лозы и бисера, вязании крючком, живописи, лоскутной технике и, конечно же, изготовлении народной куклы.
Члены делегации с интересом выслушали краткий рассказ о селе Марьино, пообщались с библиотекарями, узнали у них о секретах привлечения читателей. После этого в ДК прошел «круг­лый стол», посвященный участию ТОСов в решении вопросов местного самоуправления. Л.Г.Швецова, В.В.Аникеенко, И.А.Лузи­на, В.Л.Парамонова и Р.И.Удовиченко с готовнос­тью рассказывали о своей работе с населением. Важным событием для жителей, например, стала возможность участвовать не только в Дне села — традиционном для Вольненского поселения празднике, но и в Днях улиц. Такие встречи всегда проходят в теплой атмосфере, сопровождаются песнями, танцами, чествованием именинников, сладкими застольями.
Вторым, не менее важным, начинанием стала возможность проводить мини-сходы с населением. Депутаты местного совета полным составом выезжают на ту или иную улицу, где открыто, доброжелательно общаются с людьми, рассказывают о положительных изменениях, принятых решениях, планах на будущее. Да и жители, не стесняясь, задают своим избранникам вопросы о выполнении предвыборных обещаний, решении назревших проблем. На таких встречах поднимаются темы уличного освещения, ремонта дорог и тротуаров, уплаты налогов, благоустройства и санитарного состояния. Новый вид работы уже полностью оправдал себя, ведь удобны такие мероприятия и для самих жителей (им не нужно никуда идти), и, в то же время, полезны парламентариям, которые всегда «держат руку на пульсе».
— Как же вы привлекаете людей в свои ряды? Чем мотивируете? — задал вопрос руководителям ТОС А.Н.Храмцов.
— Есть граждане, которые просто не могут сидеть без дела, им нравится движение, полезная суета, активный образ жизни. Таким — прямая дорога в ТОСы. Другие понимают, что быть «квартальными» —
непросто… Те же, кто уже вошел в эту систему, скажут вам, что работа дает возможность общаться с людьми, всегда быть в курсе событий. А как приятно, когда твой труд приносит реальные плоды, помогает сделать нашу жизнь краше, уютнее. Мы чувствуем поддержку главы поселения С.М.Багдасарян, депутатов, населения, — ответили руководителю делегации «квартальные».
— Участки у вас большие? Как успеваете общаться со всеми жителями? – интересуется заместитель главы администрации городского округа Баксан Фатима Замудиновна Шогенова.
— Мы здесь родились, выросли, поэтому знакомы почти со всеми селянами, знаем их проблемы, трудности. Да и они уже привыкли, что на просьбы «квартальных» нужно реагировать сразу. Сделаем замечание — покосят траву, уберут ветки и мусор, не откажутся от приглашения на субботник и так далее.
Задавали гости вопросы и главе поселения:
— В Вольненской администрации работают семь специалистов, — рассказала Светлана Михайловна. — Они просто не смогут пообщаться с каждым жителем лично, провести беседы о пожарной безопасности, развитии личных подворий, напомнить родителям о нормах «детского» закона и так далее. Вот в таких случаях к нам на помощь приходят руководители ТОС. Они оповещают, информируют, общаются, не забывают зайти в гости к одиноким пенсионерам, ветеранам, многодетным, малоимущим, неблагополучным семьям. Могут и строгость проявить, а если надо — выслушают, помогут, утешат… Вот такие у меня помощники! Главная сила поселения!
— А как трудятся ТОСовцы в Кабардино-Балкарии? — задают вопрос хозяева встречи.
— В том-то и дело, что пока этой структуры у нас нет. Приехали к вам, чтобы научиться, перенять опыт работы. Вдохновлены! Какое мощное и полезное дело создано на Кубани! Хочется немедленно приняться за работу, чтобы постараться воплотить идею и у нас в республике, ведь инициативные, талантливые, неравнодушные люди есть везде, нужно только дать им возможность себя проявить, направить силы в полезное для малой родины русло, — отвечает Алексей Николаевич.
В завершение «круглого стола» гости пригласили успенцев посетить Кабардино-Балкарию, пожелали успехов, радости в домах, сил для дальнейших свершений.
Экскурсия по району продолжилась поездкой в село Вольное, где члены делегации посетили местный храм и школьный музей. В селе Успенском они возложили цветы к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной вой­ны. Интересная программа их ждала в Маламино и ауле Кургоковский.
После завершения визита А.Н.Храмцов поделился своими впечатле­ниями:
— В Успенском районе я впервые, поражен доб­рожелательностью и отзывчивостью людей. Не могу сдержать улыбку, настолько заряжен положительными эмоциями. Восхитило отношение крае­вой, районной власти
к руководителям ТОС, здесь благодаря депутатам Законодательного Собрания налажена замечательная система, которая должна внедряться и в других регионах.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото И.Свердлюковской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.