За 3,5 месяца 2017 года на территории Успенского района с участием детей зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения 4 ребенка. Из которых 2 ДТП, в которых пострадало 3 ребенка, дети-пассажиры. Из которых в одном ДТП, два ребенка не были пристегнуты.

Дети в машине более уязвимы, чем взрослые, — сказал замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин. — Для ребенка безопаснее всего, когда он сидит в специальном удерживающем устройстве, пристегнут, а водитель не нарушает правила, не превышает скорость, не выезжает на «встречку».

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних пассажиров с 20 по 30 апреля 2017 года на территории муниципального образования Успенский район профилактические мероприятия «Ребенок – главный пассажир!».

В связи с этим напоминаем:

Что в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств, запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Ответственность за нарушение правил перевозки детей согласно ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как поясняет юрисконсульт ПН Отдела МВД России по Успенскому району Колесникова И.И., предусматривает наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые родители! При перевозки детей в автомобиле обязательно пристегивайте их ремнями безопасности, а детей возрастом до 12 лет, пристегивайте ремнями безопасности с помощью автокресла или детского удерживающего устройства. Не рискуйте самым дорогим!

Врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России

по Успенскому району Ю. Волченков

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.