Успенцы помнят, какой сильный и порывистый
в эту субботу поднялся ветер.
Дуло так, что казалось, все ветки на деревьях обломаются, да крыши улетят.
Ближе к обеду ученики 8 «Б» и 7 «Г» классов Дмитрий Курилов и Дмитрий Ляшенко проходили по переулку в районе стадиона средней школы №2. Подростки заметили, что из одного сарая валит дым. Кто-то бы прошел мимо и не придал значения,
кто-то бы и вовсе не заметил, но эти ребята сразу поняли, что начался пожар.
Строения здесь хоть и кирпичные,
построенные 50-60 лет назад,
но перекрытия на крышах, двери — все деревянное.
А если учесть, что в помещениях хранится множество легковоспламеняющихся вещей, то нетрудно представить, каким мог быть итог возгорания…
Мальчики побежали по хоздвору и увидели в одном из дворов взрослого мужчину, стали ему кричать: «Там горит сарай!». Вячеслав Онишко, недолго думая, отправился к месту происшествия. Мужчина понял, что медлить нельзя — еще пять-десять минут, и спасать имущество соседей будет поздно. А ведь у многих людей в гаражах стоят автомобили! Подбежали новые помощники, стали носить ведра, пятилитровые бутылки с водой. Школьники тоже не стояли без дела. Они полиэтиленовыми пакетами черпали воду из глубокой лужи, что образовалась здесь после ночного дождя. Не побоялись вымазать форму, а помогали взрослым с полной самоотдачей! Ребята споро и слаженно подавали ведра с грязной водой наверх. Вячеслав к этому моменту уже забрался на крышу и стал разбирать шифер, чтобы можно было залить очаг возгорания.
Польет тлеющее дерево, а оно через несколько секунд, «спасибо» ветру-помощнику, разгорается вновь. Сосед пенсионер вместе с внуком Димой Свердлюковским также носили воду: дедушка — в пятнадцатилитровой лейке, а ученик 3 «Б» класса — в пятилитровых бутылках! Потом подоспели жители улицы Гагарина, супруги Бурнос, у которых также здесь расположены гаражи и сараи. Люди переживали за свое и чужое имущество, понимали, что действовать нужно быстро. Решили, что лейками и ведрами с возгоранием не справишься, от крана во дворе Бурнос подключили шланг к водопроводу, стали с помощью него заливать крышу сарая. Это и быстрее, и эффективнее. Постепенно удалось справиться с угрозой. Участники ЧП вздохнули с облегчением.
Жители в один голос благодарили подростков Дмит­рия Курилова и Дмитрия Ляшенко, которые сообщили им о беде:
— Ребята, если бы не вы, то мы стали бы свидетелями самого худшего расклада. Опоздали бы на полчаса — полыхнули бы все сараи, а с таким ветром неизвестно, что дальше бы произошло. Вы — настоящие герои. Спасибо за помощь!
Причиной произошедшего, по основной версии, высказанной людьми, стала тлеющая сигарета, которую кто-то бросил в сторону сарая, она попала на сухой материал и, как говорится, из искры разгорелось пламя.
В течение всего субботнего вечера люди контролировали ситуацию. Пришлось даже повторно заливать крышу сарая водой — опять там возникло задымление. А еще жители поселка сахарного завода высказали предложение отметить грамотами или благодарственными письмами неравнодушие, благородство и стойкость учеников второй школы, которые стали настоящими героями этого дня!
Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.