В Успенском районе заложена новая традиция: юные казачата дали клятву у Памятного Крес­та, установленного в Веселовском сельском поселении.
В торжественном мероприятии приняли участие атаман и казаки Успенского районного казачьего общества, члены их семей, представители органов местного самоуправления и духовенства.
Мероприятие началось с молебна, который отслужил отец Георгий, настоятель Свято-Покровского храма села Коноково. А затем слова присяги произнесли казачата школ села Маламино, станиц Убеженской и Николаевской.
С поздравлениями и словами напутствий к юным казачатам обратился атаман РКО Д.Н.Ткаченко, выступили и атаманы хуторских казачьих обществ. В честь памятного события казаками Вольненского сельского поселения был дан пятикратный ружейный залп (шумовыми холостыми патронами).
История появления этого памятного знака на одном из живописных холмов недалеко от хутора Веселого очень примечательна. О ней нам рассказал атаман Веселовского хуторского казачьего общества Алексей Григорьевич Юрченко:
— Мы с большим уважением относимся ко всему, что связано с памятью наших предков. Ведь не зная прошлого, не построишь будущего. События, происходившие на нашей земле во времена, когда первые казачьи отряды заступали на охрану границ государства Российского, представляют большой интерес для всех поколений наших земляков. В 1787 году под руководством князя Петра Сергеевича Потемкина от крепости Прочный Окоп (ныне станица Прочноокопская) до укрепления Невинный Мыс (ныне город Невинномысск) была построена Азово-Моздокская линия укрепсооружений.
Изучение истории и подвигло нас к установлению памятного знака в месте расположения редута Державного Азово-Моздокской линии укрепительных сооружений. Крест установлен по инициативе и силами казаков Веселовского хуторского казачьего общества с привлечением добровольных пожертвований многих неравнодушных граждан, — отметил Алексей Григорьевич.
Надпись на Кресте гласит: «На этом месте в конце XIII-начале XIV веков проходили кубанские кордонные укрепления Азово-Моздокской линии, где несли службу казаки-линейцы совместно с солдатами и офицерами Российской Императорской армии. Именно с этих линейных укреплений началась ратная слава Кубанского казачьего войска».
Вот так, сохраняя лучшие традиции предков, наши земляки закладывают надежную основу для их продолжения в будущем. А в преддверии майских праздников ученики школы хутора Веселого вмес­те со своими педагогами позаботились о том, чтобы навести порядок не только у Креста, но и у памятника на хуторе Лесном, над которым коллектив школы шефствует не один год.
На территории хутора Веселого расположен и красивейший фрагмент Царской железной дороги «Туапсинка». Сфотографироваться на фоне хорошо сохранившихся ажурных арочных сооружений приезжает много желающих, а вот убрать за собой мусор, «любители старинной архитектуры», к сожалению, не считают нужным.
Благо, что веселовских школьников и в учебном заведении, и дома приучают беречь красоту и памятные места малой родины. С уважительного отношения к отчему дому и начинается уважение
к истории места, где родился и вырос, к истории Отечества, гражданами которого мы все являемся, и памяти предков, которые защищали его от врагов в самые тяжелые времена — мужественно и честно.
Е.ВЛАСОВА.
Фото А.Воробьева, атамана Успенского хуторского казачьего общества.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.