В пятницу состоялось важнейшее для духовной жизни нашего муниципалитета событие — Общеепархиальный крестный ход. В нем приняли участие глава Успенского района,
его заместители, главы сельских поселений, казаки, священнослужители,
прихожане всех местных храмов, жители.

Ранним утром верующие собрались возле Свято-Успенского храма. Среди тех, кто готов был совершить благое дело ради своей малой родины, ее процветания и мира, были люди самых разных профессий и возрастов. Многие в этот день постарались отложить свои профессиональные обязанности, домашние дела, чтобы в едином порыве вознести молитву и помянуть новомучеников, погибших ровно сто лет назад. Именно этой трагической дате и было посвящено мероприя­тие.
Крестный ход прошел не только в нашем районе, подобные шествия велись и в других муниципалитетах епархии. Итогом же станет выезд 24 мая в Курганинск, где люди посетят последнюю в этом году Пасхальную литургию. Возглавит богослужение епископ Игнатий.

Перед крестным ходом в храмах жителям были розданы памятки. Позаботились организаторы и о безопасности участников шествия — на протяжении всего маршрута дежурили наряды ГИБДД, медицинские сотрудники.
После того как в Свято-Успенском храме был отслужен молебен о благополучном начале доброго дела, под торжественный колокольный звон колонна крестоходцев отправилась по улицам села. Первые восемь километров до Свято-Покровского хра­ма Коноково преодолели более 300 человек. Впереди с хоругвями в руках шли казаки во главе с районным атаманом Д.Н.Ткаченко и атаманом Успенского хуторского казачьего общества А.В.Во­робьевым.
На окраине Успенского люди остановились
у Поклонного креста, где протоиерей Анатолий отслужил краткий молебен. В центре села Коноково колонну встречали жители вместе с настоятелем церкви протоиереем Георгием Петровым. После молебна и легкой трапезы крестоходцы направились к Поклонному кресту в Марьино.
По пути шествия иерей Александр Шмигельский окроплял святой водой прохожих, жителей, кланяющихся крестному ходу, водителей стоящих на обочине машин, которые пропускали пешую колонну. Были окроплены и поля вдоль обочин.
В Марьино после молебного пения объявили краткий привал. И вновь здесь к крестному ходу присоединилось несколько местных жителей. Им и тем, кто участвовал
в мероприятии с самого начала, оставалось пройти девять километров до Иоан­но-Богословского храма села Вольного.
У всех крестоходцев было радостное и приподнятое настроение. Звучали, с небольшими перерывами, Пасхальные песнопения. Усталости будто и не чувствовалось, хотя позади осталось уже более 12 километров пути. Верующие говорили, что Гос­подь словно подкрепляет и благословляет идущих ради Него, а ведь в шествии принимали участие и дети-дошколята, и люди преклонного возраста… Колонну, к слову, сопровож­дал автобус, выделенный администрацией, и притомившиеся могли преодолеть на нем любую часть маршрута.
— Все в меру — и температура, и влажность. Самые лучшие условия для крестного хода, — говорили люди о пятничной погоде.
Завершающим пунктом Пасхального крестного хода 19 мая стал храм Вольного, где протоиерей Максим Скороходов совершил молебен. Там же всем участникам предложили и чаепитие с бутербродами. Общее фото на память — и люди отправились по домам.
Крестный ход продолжился в субботу. После раннего молебного пения из Вольного шествие направилось к Поклонному кресту у входа в Армавир. Уже там людей и священников Анатолия Ложкина, Максима Скороходова, Александра Шмигельского на время разместили в автобусах, чтобы преодолеть проблемные городские участки. К колонне присоединились и местные прихожане. Дождь щедро поливал идущих паломников, но ни он, ни текущие по улицам потоки воды не смогли изменить молитвенного настроя.
К половине восьмого колонна добралась до Свято-Никольского ка­федрального собора Армавира, где люди приложились к святым образам, поставили свечи и подали записочки на ближайшую литургию.
Участники крестного хода поделились с читателями «Рассвета» своими впечатлениями.

Геннадий Клавдиевич Бахилин, глава Успенского района:

— Важность крестного хода, который прошел по территории нашего райо­на, невозможно переоценить. На это мероприятие люди пришли по собственной воле, по велению сердца. При­шли, чтобы помолиться за свою малую родину, за Кубань и великую Россию, поблагодарить Господа за данные нам блага. Эти люди заботятся не о своем личном благоденствии, а о мире на земле, процветании, доброте, о будущем наших детей. Прихожане успенских храмов радуются успехам жителей, хотят, чтобы счастье и благодать на нашей земле были многие лета.

Светлана Савостина, прихожанка Свято-Успенского храма:

— Еще когда владыка Игнатий впервые рассказал о предстоящем крестном ходе, я сразу этим загорелась. Ждала назначенного дня и переживала о том, чтобы отпустили с работы. Все сложилось наилучшим образом. И вот я уже в числе крестоходцев. Необычайный душевный подъем появился с самого раннего утра. Молебен в храме и чтение Акафиста Святителю Николаю Чудотворцу только добавили торжественности к предстоящему событию. И вот после недолгих сборов мы вышли в путь. Мы пели тропари и праздничные Пасхальные песнопения, на душе был праздник. Шаги наши отмеряли все новые и новые метры, которые складывались в километры. Дождь сопровождал нас, то усиливаясь, то утихая. Особенно приятно было видеть бодро шагающих рядом юных прихожан Елену, Марию, Феодосия, Марину. А малыши Полина и Трофим вызывали у нас такое уважение! Разве могли мы, взрослые, сдаться? Спасибо Свято-Покровскому приходу села Коноково за радушный прием. Молебен у поклонного Креста села Марьино подкрепил нас духовно. Подходя к храму святого апостола Иоанна Богослова, мы, конечно же, чувствовали смертельную усталость, но душа так ликовала!
Трудно было подняться на следующий день. Последние километры мы преодолевали под проливным дождём. Было раннее утро, но на улицах села Вольного встречались редкие прохожие, которые с воодушевлением смотрели на нас. В этот день с нами опять шагали малыши — Алексей и Ульяна. Немного километров пути выпало на их долю, но как же трудно было их преодолеть. Ведь потоки дождя с одинаковой силой поливали и взрослых, и детей. Но мы сплоченно двигались к намеченной цели. Под своды Свято-Никольского храма входили такие счастливые и одухотворенные, хоть и промокшие до нитки. Каждый из нас понимал, что сделал нечто невозможное, испытал себя на прочность. А в душе была Пасха!

Галина Степановна Шо-­
рохова, прихожанка Свято-Успенского храма:

— В крестном ходе я участвовала впервые. От мероприятия остались только самые светлые и добрые впечатления. Хоть ноги и устали, но в душе царит искренняя радость и благодарность всем тем, кто организовал наше шествие.

Галина Федоровна Федорова, прихожанка Свято-Покровского храма:

— Я рада, что стала участницей такого знакового мероприятия. Приятно было слышать радостные отзывы от прихожан и даже от случайных прохожих. Люди получили много положительных эмоций и не задумывались о сложностях. С улыбкой вспоминается и ласковый дождик в пятницу, когда даже зонт не хотелось открывать, и ливень в Армавире, когда по асфальту текла настоящая река.

Матушка Ксения Шми-­
гельская:

— Я впервые принимала участие в таком длительном крестном ходе. Пока шли, усталости не было совсем. Нам Господь явно давал силы. Детям — а мы отправились всей семьей —
очень понравилось, да и погода помогала. Если бы стояла жара, было бы сложнее преодолеть этот путь. По поводу количества людей отмечу, что мы были приятно удивлены массовостью шествия. Успенцы не посрамили веру православную. Жители, даже те, кто вначале не хотел идти, отмечали потом небывалый подъем и отличное настроение.
…Подготовка в Успенском благочинии к кульминации крестного хода продолжается. Сейчас собирается группа паломников, которые отправятся в Курганинск, оформляется фотостенд, доделываются изделия для благотворительной ярмарки.
О.ЛОЖКИНА, Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.