Казалось, все, чем богата и славится наша щедрая Кубань, можно было увидеть в минувшую субботу в Краснодаре на площадях Соборной, Пушкинской и у здания краевого парламента. Чем только не прельщали, зазывая посетителей в стилизованные курени на своих подворьях, представители 32-х городов и районов края! Уникальные творения кузнецов и вышивальщиц, гончаров и кукольников, резчиков по дереву — от изобилия красочных изделий самобытных мастериц и мастеров разбегались глаза. В воздухе витали необыкновенно вкусные запахи разносолов, которыми угощали всех желающих. А пока они наслаждались экологически чистыми гастрономическими изысками, им наглядно и доходчиво рассказывали о том, куда и почему лучше поехать отдыхать на Кубани, чтобы совместить красивейшую природу с неспешным сельским туризмом, натуральной едой и получить не только прекрасные впечатления, но и отличный заряд бодрости и жизненной энергии.
Так масштабно и ярко проходила краевая выставка-ярмарка кубанских народных промыслов и ремесел, которую в этом году объединили с презентацией достижений сельского туризма «АгроТур». Свое истинно народное творчество в рамках мероприятия продемонстрировали более 400 мастеров и мастериц «золотые руки» не только из нашего края, но и соседнего Ставрополья и Астраханской области. Более 80 участников представили объекты кубанского аграрного туризма: животноводческие фермы, усадьбы, рыболовецкие базы, винодельни и так далее. А прекрасным дополнением праздника стали песни и танцы в исполнении лучших коллективов городских и сельских учреждений культуры.
Открывая ярмарку, губернатор Краснодарского края В.И.Конд­ратьев отметил:
— К агротуризму можно по-разному относиться, но многие страны за счет него значительно пополняют свои бюджеты. Историческая память зовет каждого горожанина пройтись босиком по траве, приласкать землю, как делали его далекие предки. Так давайте дадим ему эту возможность — приехать из шумного города и походить по земле, не просто попить молока из-под коровки, а еще и подоить ее. Сегодня все это зависит от нас с вами! — заключил глава региона.

— В очередной раз выставка-ярмарка стала большим многонациональным праздником, продемонст­рировала, сколько у нас талантливых и замечательных людей, какая красивая и разнообразная на Кубани жизнь, — приветствуя участников мероприятия, сказал председатель ЗСК В.А.Бекетов. — Эта площадка — школа для наших ремесленников, возможность показать свои товары, пригласить туристов к себе в гости. Уверен, все мы и дальше будем делать все возможное, чтобы наша Кубань оставалась успешной и процветающей, — подытожил свое выступление Владимир Андреевич.
В ходе знакомства с выставочными павильонами муниципальных образований руководители исполнительной и законодательной власти края осмотрели представленные объекты сельского туризма и пообщались с мастерами прикладного творчест­ва.
Хлебом и солью встре­чали губернатора Крас­нодарского края В.И.Конд-­­
рать­ева и председателя краевого парламента В.А.Бе­кетова у куреня Успенского райо­на радушные «хозяйка и хозяин»: С.Пиданова и А.Бере­зовский, работники СДК «Юбилей».
Особое настроение дорогим гостям подарила и музыкальная композиция, в которой отразился многонациональный колорит нашей малой родины. Задорную русскую песню ансамбля «Надежда» органично дополнил зажигательный адыгский танец в исполнении Д.Отрешевой и А.Машукова из СДК «Лира».
Глава муниципалитета Геннадий Клавдиевич Бахилин подробно рассказал о живописной базе отдыха «Сан-Марино» (владелица КФХ Жанна Ходжаян) в Вольненском сельском поселении, где созданы прекрасные условия для семейного отдыха в любое время года. Глава района отметил, что поклонники сельского туризма здесь могут удобно расположиться в уютных беседках или комфортном бревенчатом доме с современной бытовой техникой и оборудованной кухней, купить продукты в торговой точке или воспользоваться мангалом и барбекю.
— Приверженцы активного отдыха могут порыбачить, взяв напрокат необходимые снасти, позагорать и поплавать, поиграть в спортивные игры и даже прокатиться на лошади, —
подчеркнул Геннадий Клав­диевич, сам придерживаю­щийся здорового образа жизни.
Добавлю, что не будет скучно и малышам, для них организована детская площадка с качелями и игрушками, небольшой зоопарк, любителей русской бани ждет жаркая парная. Разнообразно и с пользой здесь можно провести несколько выходных дней или незабываемо отметить торжественные и юбилейные даты.
Ну и какой же сельский туризм без неповторимого колорита народного творчества, навыки которого бережно передаются как семейные реликвии по наследству от старшего поколения — младшим. Конечно, сегодня эти традиции развиты не так широко, как в старину, но в этом их особая ценность. Поэтому такой интерес у гос­тей вызвал мастер-класс Любови Петровны Брызгаловой, руководительницы кружка «Волшебный клубок» из станицы Убеженской. Прясть шерсть она научилась у своей мамы, а той секреты ремесла передала бабушка.
Как рассказала Любовь Петровна, прялки были тогда в каждом доме. Ловкие руки мастериц создавали многие километры пряжи из различных видов шерсти. Сама она в свое время держала 11 овец, а ее тетушки разводили пуховых кроликов. Вязали шапочки, платки, носки, валеночки. В 80-е годы им привозили даже песцовый пух из Сибири, и местные модницы с удовольствием щеголяли в ажурных косынках. Но и теперь на занятия кружка приходят не только дети, но и взрослые любители вязания. В Краснодаре на выставке Любовь Петровна использовала верблюжью шерсть, подаренную ей на фестивале в Атамани.
Целая наука связана и с вышивкой традиционных кубанских рушников. В старину они имели не только бытовое назначение, но и выполняли важные обрядовые функции, сопровождая человека с момента рождения и до его последней минуты. Вышитыми полотенцами украшали красный угол избы с иконами, на них принимали новорожденных, десятки полотенец готовили для свадебных торжеств, рушники давали в дальнюю дорогу, благословляя путника на скорейшее возвращение, вешали на окнах и дверях — как обереги.
Об этом гостям нашего подворья рассказала мастерица Наталья Геннадьевна Зикеева, руководитель клубного формирования Новоурупского СДК, чьими золотыми руками вышиты десятки красивейших полотенец. В прошлом году на краевой выставке народных промыслов и ремесел ее труд был заслуженно отмечен золотой медалью и дипломом победителя.
По достоинству оценили гости и обаяние тряпичных кукол А.С.Мамаевой из Марьинского СДК, неповторимость икон из бисера, вышитых Т.П.Шваб из Вольненского сельского поселения, а также мастер-класс в технике резьбы по дереву, представленный ее земляком О.А.Татевосяном.
Со знанием дела всю сувенирную продукцию мастеров народного творчества Успенского райо­на рекламировали «коробейники» А.А.Шевцова и Д.А.Эпель, сотрудники Вольненского сельского клуба.
Неповторимый колорит Кубани сегодня невозможно представить и без традиционной многонациональной кухни, блюда которой были щедро представлены на столах, накрытых гостеприимными хозяевами Успенского подворья.
Пожалуй, все наименования и не перечислить! Как не упомянуть сало по традиционному кубанскому рецепту, отварной молодой картофель в россыпях изумрудной свежей зелени, моченые сливы и арбузы, огурцы, маринованные в горчице, варенье из дыни, тыквы, вишни и черешни, приготовленные знатными кулинарками в личных подсобных хозяйствах Успенского сельского поселения.
А как аппетитно выглядели вареные раки и зеркальные карпы, запеченные в глазури, выловленные в рыбоводческих хозяйствах района, свежие овощи, выращенные индивидуальным предпринимателем Б.В.Галустяном. Приятно было выпить в жаркий день компоты из винограда, яблок и груши дички из хозяйства «Мичуринское», закусив ими знатный медок в сотах, который на ярмарку привез владелец ЛПХ А.Е.Шишкин. Был здесь и хлеб — всему голова — из пекарни индивидуального предпринимателя С.К.Поляновского, и выпечка кондитерского цеха И.И.Ишутина, и традиционные национальные сладкие блюда, приготовленные хозяйками Урупского сельского поселения. Презентация подворья Успенского района сопровождалась выступ­лениями наших любимых коллективов и солистов, песнями в исполнении Ф.Ямурова из СДК «Лира» и ансамбля «Гармония» из поселка Мичуринского.
В.И.Кондратьев и В.А.Бекетов высоко оценили все представленные работы на подворье Успенского района, тепло и сердечно поблагодарили всех мастеров и мастериц за их бесценный вклад в сохранение истории и богатства нашего народа, его лучших многонациональных традиций и культуры.
Осмотрев все выставочные павильоны, первые лица провели церемонию награждения победителей по итогам работы конкурсных комиссий. Памятной медалью и дипломом третьей степени в номинации «Лоскутное шитье, изделия из шерсти и войлока, народная кукла» была отмечена Ю.В.Комиссарова из Вольненского сельского поселения.
Юлия Валерьевна работает учителем технологии и изобразительного искусства в школе №16 поселка Заречного и ведет кружок «Калейдоскоп» в СДК села Вольного. Лос­кутным шитьем увлеклась еще в школе, на уроках труда, и теперь секретами мастерства делится со своими воспитанницами. На выставке-ярмарке в Краснодаре были представлены лучшие работы, выполненные вместе с детьми, но особое впечатление на всех произвело лоскутное одеяло «Волна». Причем членов жюри интересовали как тонкости технологического процесса, так и условия, в которых эти изделия создаются, а также степень участия в работе ребят. Подробно ответив на все вопросы, Юлия Валерьевна отметила, что интерес в последние годы к этой технике только растет, так как люди все больше интересуются оригинальными вещами, способными украсить интерьер и быт современного жилья, подчеркнув его индивидуальность и хороший вкус хозяев, а не заморским ширпотребом. Кроме того, со своими ученицами они шьют и другие интересные и практичные вещи, такие, например, как удобные и модные нынче у молодежи джинсовые рюкзачки. А к вещи, созданной своими руками, всегда и отношение особое.
Широкая, многоликая ярмарка порадовала своим изобилием всех ее участников и гостей, отразив, как в зеркале, в своих щедрых дарах разнообразие талантов представителей всех народов нашей многонациональной Кубани. Поэтому такое внимание сегодня уделяется руководством Краснодарского края развитию потенциала агротуризма и традиционных прикладных ремесел. При этом возможность показать себя с лучшей стороны и с пользой для территории на перспективу предоставляется всем муниципальным образованиям.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото И.Геревенко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.