Болезни сердечно-сосудистой системы так или иначе знакомы всем. Они чреваты инвалидностью и даже летальным исходом. Практически в каждой семье были пациенты кардиологии. Вот почему игнорировать эти проблемы нельзя. Как и факторы, провоцирующие такие болезни. Что же к ним относится?
Холестерин. При злоупотреблении насыщенными жирами (маргарином, животными жирами, например, сливочным маслом, сыром, белым жиром на мясе, куриной кожей, а также пальмовым и кокосовым маслами) в организме повышается уровень холестерина. Когда он достигает выше 5 ммоль/л, пациенту ставят диагноз гиперхолестеринемия и назначают диету, поскольку при нём в сосудах могут образоваться холестериновые бляшки — причина болезней сердечно-сосудистой системы.
Избыточный вес. Питаться правильно нужно еще и для контроля над весом. Лишние килограммы дают дополнительную нагрузку на все системы организма. В сосудах, например, начинает скапливаться жир, и повы­шается артериальное давление. К тому же, от избыточного веса люди становятся менее подвижными, а это тоже вредно для организма.
Отсутствие физической активности. Физическая активность должна занимать 150 минут в неделю — по 30 минут 5 раз: ходьба или танцы, плавание или велоспорт, футбол или аэробика — главное, чтобы активность была посильной и не доставляла дискомфорта. За счет этого усиливается кровообращение и тем самым улучшается доставка кислорода к сердцу. Если есть проблемы со здоровьем, то уточнить продолжительность, вид и кратность безопасных физических нагрузок лучше у врача.
Курение. В сигаретах содержится огромное количество веществ, наносящих удар по всему организму в целом и по сосудам в частности. Например, никотин сужает кровеносные сосуды, из-за чего может случиться тромбоз или сердечный приступ. Окись углерода приводит к образованию тромбов и снижает содержание кислорода. Кроме того, в организме у курильщиков снижается запас витамина С, что повышает вероятность развития артериосклероза.
Алкоголь. Те, кто злоупотребляет алкоголем, страдают от повышенного артериального давления (от этанола сосуды резко сужаются, из-за чего и повышается давление). По вине алкоголя увеличивается липкость тромбоцитов в крови, поэтому кровь становится густой и с трудом проходит по сосудам. В конце концов, регулярное употребление горячительных напитков чревато выведением из организма магния, а он очень важен для работы сердца.
Соль. Переборщив с солью, можно навредить своему организму. Это происходит из-за натрия, содержащегося в пищевой соли. Попадая в кровь, он взаимодействует с калием. От баланса этих двух веществ в нашем теле зависит уровень воды в клетках, всасывание и выделение питательных элементов и выведение продуктов распада. Если натрия становится больше, баланс нарушается и повышается артериальное давление.
Диабет. Существует так называемый диабет второго типа, который не зависит от инсулина. И он чреват гипертонией, то есть повышенным давлением. При диабете в организме производится большое количество инсулина, но избыточный сахар в крови никак на это не реагирует, из-за чего стенки кровеносных сосудов покрываются сахаром. Это повышает угрозу болезней сердечно-сосудистой системы в десять раз.
Стресс. Во время стресса в организме вырабатывается такой гормон, как адреналин. Он делает кровь гус­той, из-за чего могут образоваться тромбы. А в итоге адреналин превращается в другое вещество — адренохром, которое поражает внутренние стенки артерий и приводит к атеросклерозу.
Возраст. С годами повреждения в артериях, холестерин и другие негативные факторы накапливаются, из-за чего повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно часто страдают от них мужчины старше 50 лет и женщины старше 60.
Менопауза. С возрастом в организме женщины снижается уровень эстрогена, поэтому повышается риск заболеваний сердца и сосудов.
Наследственность. Если у ближайших родственников человека были проблемы с сердечно-сосудистой системой, велика вероятность, что они появятся и у него (примерно у 25% людей есть наследственная предрасположенность к инфаркту миокарда).
Пресс-служба администрации Краснодарского края.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.