За счет чего в последние два года набрал темпы в развитии Курганинский район,
губернатор Кубани разбирался во время рабочей поездки в муниципалитет

Спустя два года Вениамин Конд­ратьев вновь побывал в Курганинском районе. Тогда, в 2015 году, он предложил курганинцам открыто говорить о своих проб­лемах и увидел такое народное негодование, что стало понятно —
району нужна экстренная помощь. Сокращение рабочих мест, ухудшение условий для жизни, тотальное равнодушие местной власти стали причиной того, что губернатор предложил главе райо­на уйти в отставку.
Сейчас в муниципалитете новое руководство. И жизнь тоже пошла по-новому. В этом лично убедился Вениамин Кондратьев, побывав на крупных предприятиях района и пообщавшись с его жителями.

Кукуруза сквозь камни

Первой точкой в графике губернатора стало предприятие «Сельхоз-Галан». Еще несколько лет назад здесь добывали галечник — земля покрыта голышами до сих пор. Но благодаря человеческому труду и развитию технологий сегодня через камни поднимается кукуруза и колосится пшеница.
— Это бывшее русло реки Лаба, здесь вообще нет плодородного слоя почвы, —
рассказывает гендиректор Александр Галенко. — Мы закупили специальные стойкие сорта, внедрили новую систему орошения.
Ирригационные системы приобрели три года назад благодаря краевой субсидии. Сейчас более чем на 7 000 гектаров пашни выращивают зерновые, зернобобовые и технические культуры. Почти
3 000 из них орошают искусственно.
— В итоге — если раньше мы собирали с этой земли кукурузы по 30 центнеров с гектара, то сегодня — около 100! — добавляет Александр Галенко.
— Я слышал, что лоза должна страдать, чтобы получилось хорошее вино. Но первый раз вижу, чтобы на такой почве росла кукуруза! — говорит Вениамин Кондратьев. — Вы смогли «приручить» безжизненную почву — это пример грамотного, хозяйского подхода к использованию земли. Такие прорывные технологии выращивания зерновых позволят нам максимально эффективно использовать все земельные массивы в крае.

Под белым флагом

Урожай с полей тут же отправляется в производство. Фабрика «Галан» работает на местном сырье. Кроме муки и растительного масла здесь производят кондитерские изделия: конфеты и печенье, зефир, рахат-лукум, мармелад (в год — больше 20 тысяч тонн).
— Сейчас наши мощности задействованы на 40 процентов. Мы отчисляем налоги, платим «белую» зарплату рабочим, а это — около 400 человек. Работаем на качественном сырье. Поэтому конкурировать в плане цены сложно, — рассказывает губернатору гендиректор предприятия Андрей Галенко.
Вениамин Кондратьев попробовал продукцию с конвейера, оценил ее качество. Поговорил глава региона и с работниками фабрики.
— Часто в погоне за сверхприбылью производитель теряет качество, у вас этого нет, — резюмирует губернатор. —
Вы не гонитесь за сроком реализации, вы даете здоровый продукт — именно такие должны быть на прилавках кубанских магазинов. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать те предприятия, которые выпускают качественную продукцию и работают честно. Нужно максимально объявить бой тем, кто сегодня пытается делать «серую», подпольную экономику. Ничего хорошего она не сулит, и в первую очередь, людям, которые работают на этих предприятиях.

Хозяйский подход

Итогом рабочей поездки стала встреча с активом. Результаты работы нового руководства района налицо: в муниципалитет потянулись инвесторы, стали активно вкладывать деньги в развитие населенных пунктов. Муниципалитет сделал большой прыжок и по объемам инвестиций перемес­тился с 44 строчки рейтинга на 29-ю.
— Сегодня я видел, как развиваются те, кто хочет развиваться. А кто не хочет — тому ничего уже не поможет, —
считает Кондратьев. — Важен комплексный подход людей, которые живут в районе. Вы остановили наращивание госдолга и пусть немного, но сократили его. Это значит — были правильные управленчес­кие решения. И правильная поддержка: не крикунов, а тех, кто умеет зарабатывать.
По оценке главы края, в муниципалитете достаточно успешно развиваются экономика и социальная сфера. По темпу роста инвестиций территория находится на 8-м месте — за год данный показатель увеличился более чем на 48 процентов.
— В районе работают промышленные предприятия, отсутствует кредиторская задолженность бюджета — в том числе и по социально значимым проектам. За последние два года выросла зарплата учителей, сегодня она достигает среднекраевого показателя (28,5 тысячи руб­лей), — отчитался глава района Андрей Ворушилин. — Официаль­ная безработица ниже, чем в среднем по краю, отсутствует очередь в детские сады.
— При таком подходе район имеет все шансы стать одним из лидирующих в крае, — подчеркнул губернатор.

Барометр жизни

О том, что дела в районе идут на лад, говорят и результаты, достигнутые в АПК. Об этом также говорили на активе района.
— За три года реконструировано и введено в эксплуатацию свыше 2 000 гектаров новых орошаемых участков земель, площади садов и ягодников увеличены с 30 до 111 гектаров, — рассказал вице-губернатор Андрей Коробка. — За два года в районе заложили 37 гектаров садов интенсивного типа.
Для развития птицеводства и животноводства не хватает комбикормового завода. Эту площадку, по словам Андрея Коробки, край будет отрабатывать на ближайших форумах.
— Объемы производства зерна это позволяют, сейчас нужно замкнуть цепочку в районе, — уверен вице-губернатор.
По мнению Вениамина Кондратьева, следующий шаг — объединение фермеров в кооперативы.
— Я понимаю, что отдать землю в общий котел сложно. Поэтому объединяйтесь не на стадии выращивания сырья, а на стадии переработки — это даст продукции добавочную стоимость, — обозначил вектор развития губернатор.

Врач станет ближе

Во время общения с активом вице-губернатор Анна Минькова отметила эффективную работу местной влас­ти по развитию социальной сферы. В районе открыты два современных детских сада, работает школа искусств, центр молодежного инновационного творчества.
— Проекты, которые здесь реализованы в последнее время, действительно уникальны для региона, — подчеркнула вице-губернатор.
Но главе района нужно уделить внимание развитию сферы здравоохранения: уровень смертности сохраняет­ся выше среднекраевого показателя, а укомплектованность врачебными кадрами — около 50 процентов.
— Наличие врачей общей практики, укомплектованность медперсоналом сельских амбулаторий сегодня в приоритете, — подчеркнул Вениамин Кондратьев. Поэтому уже в следующем году в самой отдаленной от Курганинска станице Возд­виженской планируют построить офис врача общей практики, который будет обслуживать почти 2,5 тысячи человек.
Всего на Кубани функционирует 219 офисов врача общей практики. Только в прошлом году к этим специалистам обратились более 1,5 миллиона человек.

Техно-дети

В Курганинске работает первый в крае центр молодежного инновационного творчества. 3D принтеры, плазменные панели, компьютеры провода и роботы — лаборатория курганинского ЦМИТА больше похожа не на учебный класс, а на научную станцию. Подобные центры — новый проект департамента инвестиции и развития малого и среднего предпринимательства совместно с министерством образования, науки и молодежной политики. Курганинский район первым реализовал его на практике. ЦМИТ занимает первый этаж четырехэтажной Школы искусств. Здание приобрели в 2016 году за счет бюджетных средств — порядка 50 миллио­нов рублей.
— Деньги не малые, но такую возможность нашли. Сегодня наш центр посещают 1 200 ребят с 3 по 10 класс, —
рассказал губернатору глава района.
Ребята показали Вениамину Кондратьеву возможности 3D принтера. На нем при помощи педагога дети разработали и напечатали полноценный протез для мальчика, у которого нет пальца на руке.
— Такой центр — это вложение в будущее района. Это именно та база, которая помогает детям развиваться и быть успешными. И в дальнейшем именно они будут делать экономику своего района, развивать образование и здравоохранение, — считает глава края.
Д.ПРИГОРОВА.
Фото И.Семенец.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.