Елена Петровна Жуйкова, получив специальность врача-невролога, в сентябре 2014 года пришла работать в Центральную районную больницу. Она за короткое время завоевала доверие многочисленных пациентов. А сегодня молодой специалист одна справляется с большой нагрузкой и в поликлинике, и в стационаре, замещая заболевшую коллегу.

Елена выросла в семье уважаемой в районе династии «сахарян», Петра Николаевича и Веронии Михайловны Копыловых, которые многие годы отдали родному заводу, вырастили двух дочерей и сына.
Уже в школьные годы Елена определилась с выбором профессии, твердо решив быть врачом. Во многом помог ей в этом пример старшей сестры, Ирины Петровны Лободы, которая работает медицинской сестрой в районной поликлинике, а также брата Николая, зубного техника.
Поэтому окончив среднюю школу №2 села Успенского, по целевому направлению в рамках краевой программы «Врачебные кадры для сельского здравоохранения», девушка поступила в Кубанский государственный медицинский университет.
Признается, что тогда мечтала быть хирургом, но потом планы изменились: и об этом молодой доктор совсем не жалеет. После четвертого курса Елена успешно совмещала учебу с ночными дежурствами в больнице «скорой помощи», прошла отличную школу жизни и получила бесценный опыт.
Очень многое она почерпнула, обучаясь в интернатуре на кафедре неврологии и нейрохирургии краевой клиничес­кой больницы у своего куратора, доктора медицинских наук, профессора Марианны Анатольевны Барабановой — главного невролога Краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В.Оча­повского.
Будущих докторов там учили, что работа врача должна начинаться с уважения к пациенту и, основываться прежде всего на глубоких знаниях, на внимании к деталям и интуиции, которые помогут поставить правильный диагноз уже при первоначальном осмотре (а он проводится только с помощью главного инструмента невролога — молоточка).
— Прописная истина, казалось бы, — говорит Елена Петровна, — что люди все разные и к каждому нужен индивидуальный подход. Но если ей следовать, как же она помогает в работе врача! Нужно уметь быть психологом, а порой и психиатром.
Супруг Елены Пет­ровны, Сергей Юрьевич Жуйков, работает в нашей районной больнице стоматологом. Поэтому молодая семейная пара отмечает вместе не только личные даты, но и один на двоих профессиональный праздник. Возможно, что со временем он станет одним из главных и для их дочери Софии. И ничего, что ей пока нет и трех лет, неврологическим молоточком она уже владеет очень уверенно и различает все основные рефлексы…
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.