Среди ребят, в эти дни ожидающих получения аттестатов, есть девушка,
о которой мне сегодня хочется рассказать. Милая, улыбчивая, спокойная и трудолюбивая —
это далеко не полный перечень всех ее качеств. Ученица 11 класса средней школы №6
села Вольного Алина Порутчикова — личность настолько разносторонняя, что просто диву даешься.
Еще в начальной школе она демонстрировала незаурядную тягу к знаниям, получала только отличные оценки, четко и правильно отвечая на уроках. С годами успеваемость у девочки не снизилась: в дневнике по-прежнему стояли только «пятерки».
Для многих одного этого факта будет достаточно, чтобы признать в Алине человека сильного и целеустремленного. Но это лишь одна сторона медали. К слову, о медалях: их у девушки очень много, счет идет уже на десятки (88 — и в основном все золотые!). Но самой дорогой и ценной является та, которую она получила в Болгарии. В Софии прошло масштабное событие этого года — Чемпио­нат и Первенство Европы по тхэквондо (МФТ). В соревнованиях принимали участие делегации из тридцати стран.

Прежде чем отправиться туда, ребятам предстояло пройти сложнейший отбор, удачно выступить на Чемпионате и Первенстве России в Тамбове. Еще год назад началась подготовка к тому, чтобы наша скромная, спокойная девочка-отличница вошла в сборную страны по данному виду спорта.
Активно заниматься спортом Алина начала с детских лет. Сначала — художественной гимнастикой, со второго класса — легкой атлетикой, с четвертого — волейболом. Были успехи, победы на соревнованиях. Но девочка пока не остановила поиск занятия по душе. Когда Алина училась в седьмом классе, ее привлекла секция по тхэквондо, которую вел А.Василенко. Идею заняться единоборствами поддержал папа, ему хотелось, чтобы дочь могла себя защитить в любой ситуации.
— Поначалу мне было не очень комфортно. Я не понимала, в чем смысл махания руками и ногами, — вспоминает девушка.
Некоторое время А.Порутчикова не могла решить, что же ей больше нравится — волейбол или тхэквондо. Поэтому старалась совмещать занятия по двум направлениям. Позже мудрые тренеры не стали давить на воспитанницу, предоставив ей право самостоятельно сделать шаг в сторону того или иного отделения.
В этом противостоянии победу одержали восточные единоборства. К концу первого года обучения А.Порутчикова уже смогла зарекомендовать себя с лучшей стороны на нескольких первенствах и турнирах. Тогда девушку перевели в группу с усиленной подготовкой к тренеру А.Н.Чеботареву.
— Чтобы добиться хорошего результата, ребята начинают заниматься довольно рано — в 5-6 лет. Алине же на тот момент было уже тринадцать. Никто и представить не мог, что она станет настоящей звездочкой на спортивном олимпе. Хотя потенциал был, но и многое зависело от нее самой, ее трудолюбия и упорства, — говорит Александр Николаевич.
Тренировки, выступления, поездки… Победы на уровне нашего района, потом — края, Южного федерального округа… Спортивные разряды, звание кандидата в мас­тера спорта… У Алины почти не оставалось свободного времени, но она умудрялась продолжать готовиться к урокам, если было нужно, самостоятельно изучала материал.
— Едем куда-нибудь на соревнования. Все ребята отдыхают, а наша Алина сидит с учебником и учит параграфы, — рассказывает Александр Чеботарев. — Да и после тренировки, когда спортсмены просто падают от усталос­ти, она находит силы делать домашние задания. Стойкости, целеустремленности, силы воли у нее хватит на троих. Именно эти качества помогают ей на всех соревнованиях становиться лучшей.

Удивила!

Тот путь, который ребята проделывают за семь-десять лет, А.Порутчикова пролетела за три года. Феноменально. Получить черный пояс за этот срок просто нереально! Когда Алина выиграла очередные краевые соревнования в Армавире, то автоматически вошла в состав сборной Кубани по тхэквондо. Тогда и выяснилось, что на российский этап она не может отправиться из-за отсутствия пояса нужного цвета. Как быть? Отказать? Запретить? Нет. Решение было найдено. Девушке предстояло сдать экзамен перед несколькими ведущими тренерами края, главой федерации, продемонстрировать уровень своей физической подготовки и знаний. Коллегиально было принято решение присвоить воспитаннице А.Н.Чеботарева черный пояс, а заодно и доверить право представлять регион на российском чемпионате.
В большом спорте спортсменам-новичкам редко удается удивить судей и тренеров. Обычно на слуху по результатам соревнований будут одни и те же фамилии. Многие талантливые ребята побеждают на протяжении нескольких лет подряд, выигрывая медали сначала в младшей, потом — в средней, старшей группах. Чемпионат и Первенство России для юниоров (14-17 лет) проходили в феврале. Алина усиленно готовилась к выступлениям. Ее не расстраивали ни ежедневные тренировки, ни возросшая нагрузка: «Все для результата!».
Успенскую спортсменку ни один из тренеров команд-соперниц не рассматривал всерьез. Такие фигуры в спорте называют «темными лошадками». Ну и пусть называют! Главное, что Алина упорно шла к своей бронзовой медали. Не все было просто и легко, иногда приходилось сцепить зубы и бороться до последнего мгновения с соперницами из других регионов.
Спустя некоторое время девушку вызвали на сборы. Они всегда проводятся в преддверии важных стартов и дают тренерам возможность лучше присмотреться к спортсменам, определить ту кандидатуру, которая войдет в состав нашей команды. И здесь А.Н.Чеботарева да и саму Алину ждала еще одна оглушительная новость — девушка, несмотря на то, что заняла лишь третье место, будет выступать на европейских соревнованиях!
— Эта новость меня и порадовала, и немного испугала. Хотелось оправдать такое доверие, не подвести сборную, тренера. Если говорить о подготовке в двух словах, то это была изнуряющая работа. Не было ни минуты свободного времени, но зато многое удалось сделать. А вот волнение в душе не покидало меня.

— А как отнеслись к твоей поездке родители?

— Были в шоке! Радовались, переживали и старались помочь во всем. Они меня всегда поддерживают, вдохновляют, понимают. Они не подрезают мне крылья. Это так важно! И свои успехи я всегда посвящаю родному району и своей спортивной семье. Мама Александра Михайловна в свое время профессионально занималась волейболом, входила в состав сборной Кабардино-Балкарии. Папа Александр Леонидович свободное время посвящал легкой атлетике и также волейболу. Для них моя любовь к спорту — закономерность, а для меня всегда был важен их жизненный пример, — рассказывает девушка.

Главная медаль!

И вот настал решающий момент. Первый поединок по программе «спарринг» среди тхэквондистов, обладающих черным поясом 1 дана, воспитанница ДЮСШ «Смена» смогла выиграть. Она выступала в весовой категории свыше 65 килограммов. И здесь, как и в любой другой группе, конкуренция была серьезной. Но это не помешало Алине в итоге войти в тройку сильнейших спортсменов Европы, завоевав «бронзу».
Дома за нее переживали все — родные, друзья, тренер, одноклассники. Многие смотрели трансляции поединков в онлайн-режиме, затаив дыхание, скрестив пальцы на счас­тье. И каким же неимоверно бурным был ответ на вручение медали российской девушке — слезы радости, СМС-ки с поздравлениями, звонки. Ликовало все Вольное!
— Я перед каждым поединком старалась продумать свое поведение. Говорила себе: «Что может она такого сделать, чего я не умею? Мы в одинаковых условиях».
В ходе раундов слушала советы тренера, его подсказки помогают выстроить линию борьбы, — вспоминает Алина.
Из всего состава женской сборной России по тхэквондо домой с медалью вернулась только Алина. Это лучше всего говорит об уровне подготовки ребят в нашем муниципалитете. Им уже в рамках района, края, страны становится тесно, они готовы покорять европейские, мировые вершины.
Помимо личного зачета А.Порутчикова выступала еще и в командных состязаниях. Здесь лидеры определялись по итогам нескольких поединков. Чем больше побед — тем лучше. Алине доверили право провести тяжелейший поединок, и она не подвела! Жаль, что ее усилий оказалось недостаточно, в итоге наша женская команда не смогла попасть в число призеров.
По итогам соревнований сборная России заняла четвертое общекомандное место, завоевав 7 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей.
Думаете, на этом все? А вот и нет! Работа только начинается. Алине Порутчиковой теперь предстоит пройти подготовку для участия в Первенстве мира среди юниоров в октябре 2017 года в Ирландии. И это при том, что девушка после сдачи ЕГЭ (русский язык, математика и физика) планирует получать одновременно сразу два высших образования: очное — по профессии, связанной с добычей нефти и газа, и заочное — в Институте физичес­кой культуры и спорта.

— Справишься?

— Буду очень стараться! Найду время! — уверенно отвечает наша героиня. — Но не отступлю от поставленных целей. И спорт никогда не брошу, он столько всего мне дал, так помог! А еще я хочу, чтобы как можно больше людей узнало о нашем прекрасном районе, ведь я выступаю не для себя, а для всех жителей моей малой родины!
…Вот он правильный жизненный настрой! Я искренне восхищаюсь А.Порутчиковой! Такие ребята, как она, смогут свернуть горы, преодолеют все препятствия. И цель у них благая — процветание России!
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.