В Красную Армию Андрей Андреевич Енжиевский, уроженец Ставрополья, был призван в апреле 1943 года Георгиевским РВК Ставропольского края в возрасте 35-ти лет. К таким годам человек уже, как правило, обзаводится не только специальностью (Андрей трудился путевым рабочим
Северо-Кавказской железной дороги), но и семьей — она ждала своего солдата, воевавшего с июля 1943, дошедшего до Берлина и вернувшегося к мирной жизни лишь в сорок шестом.

Но каким бы житейским опытом ни обладал человек, он не может предугадать своего будущего. Сейчас уже трудно сказать, мог ли младший сержант Андрей Енжиевский, наводчик орудия 492-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, даже в самых смелых солдатских мечтах предполагать, что уже после нескольких месяцев боев на его счету будет одно ранение, медаль «За отвагу» и звание Героя Советского Союза, которое ему присвоили 1 ноября 1943 года.
Отличился артиллерист во время Мелитопольской операции. Вот как описан его подвиг в наградном листе на присвоение высокого звания, подписанном командиром полка полковником Подопригорой: «Товарищ Енжиевский, участвуя в штурме города Мелитополя, показал иск­лючительную мужество и стойкость (стиль документа сохранен полностью — прим. автора). В боях с 12 октября 43 г. тов. Енжиевский не раз, только благодаря своей храбрости и точной наводке, уничтожал немецкую технику и живую силу. 17 октября 1943 г. в жестоком бою был убит командир взвода и командир орудия. Тов. Енжиевский остался один со вторым номером. На орудие шло четыре танка. Тов. Енжиевский подпустил танки на 60 метров и в упор расстрелял два немецких танка, а остальные повернули назад. Но один из подбитых немецких танков не прекращал огня. Орудие выведено из строя, тов. Енжиевский, не щадя своей жизни, подполз к танку, забросав его горючей жидкостью, экипаж противника полностью был уничтожен. Товарищ Енжиевский с честью выполнил боевой приказ.
Младший сержант Енжиевский Андрей Андреевич за проявленную стойкость и героизм достоин присвоения звания Героя Советского Союза». Впоследствии ему были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» за номером 2811.
К этим наградам со временем прибавились ордена Александра Невского и Отечественной войны I степени, многочисленные медали.
До Берлина путь был неблизкий. Полностью прошел его А.А.Енжиевский, воюя в составе Южного, 4-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. В штурме немецкой столицы он участвовал, уже командуя огневым взводом. Уволен в запас был в 1946 году в звании младшего лейтенанта, вернулся на родное Ставрополье. Уже в восьмидесятые годы прош­лого века переехала семья Енжиевских в Краснодарский край. Со временем перебрались они в село Витязево, что под Анапой. Скончался Андрей Андреевич 22 февраля 1991 года, похоронен на витязевском кладбище.
— Это был отец моей свек­рови, — рассказывает жительница села Успенского Валентина Федоровна Фотиади, — которой в память о нем остались золотые часы, подаренные Андрею Андреевичу уже через два десятка лет после Победы. На них, кроме заводского номера, есть еще и выгравированная надпись: «Герою Советского Союза А.А.Енжиевскому от ЦК КПСС и Правительства СССР. В день 20-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Они идут, отсчитывая годы мирного времени. Умирая, свекровь завещала часы сыну, моему мужу —
Ивану Спиридоновичу Фотиади. А Золотая Звезда хранится в семье по линии сына Героя, Ильи Андреевича Енжиевского.
Мы рассказываем о героическом прадеде нашим детям, будем передавать память о нем и их внукам. Для нас очень важно, чтобы связь поколений не была утеряна со временем, чтобы продолжали идти часы Героя.
С.УСОВА.
Фото из семейного архива В.Фотиади и Е.Мерз­лякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.