Для успенских боксеров, которые занимаются под руководством
тренера-преподавателя ДЮСШ Х.Р.Хасанова, месяц май был тоже наполнен различными поездками и соревнованиями.
Ребята не зря столько работали и занимались — домой с каждого турнира
они неизменно возвращались с наградами и грамотами.

Так, например, нашу сборную пригласили принять участие в Открытом краевом турнире по боксу памяти З.А.Кунупова. Соревнования проводились в селе Кочубеевском Ставропольского края и соб­рали юных боксеров 2003-2004 годов рождения.
Наш муниципалитет на соревнованиях представляли три спорт­смена. И все они вошли в число призеров. Третье место на турнире занял ученик средней школы №10 села Маламино Рустам Давнежев. Он выступал в весовой категории до 57 килограммов, провел два боя, но в полуфинале уступил местному спортсмену. А вот Аса Цыцулаев не проиграл ни одной встречи, в финале одержал убедительную победу над соперником из Карачаево-Черкесии.
Иван Мироненко продолжает собирать награды различных соревнований. В этот раз победа, а именно она стала итогом его выступлений, далась непросто. Первый противник из села Кочубеевского вел бой, выражаясь языком боксеров, в «грязной» манере. Это означает, что спортсмен допускает приемы, не установленные правилами, затягивает пое­динок и так далее. На выступление Вани уловки соперника не подействовали, он хладнокровно справился с ситуацией и единогласным решением судей одержал победу.
В финале успенский боксер встретился с противником из Невинномысска — опытным, техничным юношей. Осложняло ситуацию и то, что И.Мироненко нужно было выстраивать тактику, исходя из того, что на ринге перед ним стоял левша. А это всегда создает дополнительные неудобства. Борьба двух практически равных боксеров была зрелищной и напряженной. Тренеры понимали, что победу одержит тот, кто сохранит хладнокровие, обуз­дает эмоции и сможет правильно рассчитать каждый удар. Ивану помогли опыт и полученные на тренировках знания, в итоге его преимущество единогласно признали все судьи.
Спустя несколько дней воспитанники Х.Р.Хасанова и В.Г.Тарасова вновь отправились на соревнования. В этот раз они проходили в станице Отрадной. Здесь за победу боролись представители шести муниципалитетов. В успенскую команду вошли 17 человек. В итоге домой с «золотыми» медалями вернулась почти половина ребят — Владислав Богданов, Тимур Малахов, Алексей Сазанов, Максим Россейкин, Эмир Макаов, Кирилл Шишков и Ждан Ломакин.
Х.Р.Хасанов рассказал о еще одном успехе своих воспитанников. Дело в том, что с 1 по 4 июня в станице Суворовской Ставропольского края проходил Международный турнир по боксу. Помимо российских спортсменов здесь выступали еще и боксеры из Казахстана. Сюда прие­хали также делегации Чеченской Республики, Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии. Успенским ребятам, а это была единственная команда из Краснодарского края, противостояли боксеры из Ростова-на-Дону, Сальска, Пятигорс­ка, Ессентуков, Кисловодска и других городов.
Хасан Равкатович отметил, что большинство его воспитанников еще ни разу не выступали на соревнованиях подобного уровня. Дома за них болели родители и друзья. В число судей вошел и наш земляк — судья первой категории С.А.Леонтьев. Помощь же успенской сборной в организации поездки оказали директор ДЮСШ Н.Л.Казинов, члены Совета молодых депутатов и член Общественного совета нашего района А.В.Мироненко.
Первым на ринг вышел ученик СШ №8 станицы Николаевской Артем Байрамов (весовая категория до 36 килограммов). Он выступал среди спортсменов, которые старше его на один-два года, но при этом на их уровне наш боксер выглядел достойно. Судьи отметили высокий потенциал спортсмена и даже наградили его специальным призом «За волю к победе!».
Богдан Козенко (СШ №8) хоть и вернулся домой без награды, но, по словам тренера, получил неоценимый опыт выступления на таких важных турнирах.
Пять человек из нашей сборной стали призерами, заняв три первых и два вторых места. Серебряными медалями были награждены Рустам Давнежев (СШ №10, возрастная группа — 2003-2004 годы рождения, весовая категория — до 57 килограммов) и Роман Давыденко (СШ №10, 2005-2006 годы рождения, до 57 килограммов). Этим ребятам, отмечает Х.Хасанов, просто не хватило опыта для победы в финальных поединках.
На сто процентов оправдали возложенные на них надежды Эльдар Абайханов (СШ №8, до 35 килограммов), Никита Городников (СШ №8, до 33 килограммов), Алим Абдулгапуров (СШ №8, до 37 килограммов). В своих группах они были самыми сильными и техничными, и золотые медали стали закономерным итогом их выхода на ринг.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Х.Хасанова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.