В пятницу, 23 июня, в храме Христа Спасителя был пройден значимый рубеж числа паломников, пришедших поклониться мощам святителя Николая: зарегистрирован первый миллион человек! Отрадно сказать, что в это число вошла и группа успенцев, побывавших в Москве.

Более сорока верующих из Армавирской епархии совершили паломничес­кую поездку по святым местам Москвы, побывали у мощей Николая Чудо­творца. Выезжала группа ранним утром, так как дорога — очень дальняя (время в пути составило 24 часа), чтобы как можно раньше занять очередь в храм Христа Спасителя, в котором находятся мощи Святителя.
С верою и молитвою приехали в Москву в пять утра, около 6-ти уже стоя­ли в общей очереди среди большого количества людей на Пречистенской набережной, около Крымского моста, и радовались солнечному рассвету. Прочитали утреннее правило и акафист Николаю угоднику. В восемь открылся храм Христа Спасителя, и началось наше постепенное продвижение к нему. Несмотря на длинную очередь, прием паломников был организован на высоте: предлагали горячее питание, установили автобусы для отдыха, за порядком следили представители силовых структур.
В ожидании время прош­ло незаметно и, пройдя пункты контроля, мы около девяти часов утра попали в величественный храм Хрис­та Спасителя, который впечатляет всем своим видом и красотою. Подходя к ковчегу, мы поучаствовали в утреннем богослужении. Приложившись к мощам святителя Николая Мирликийского, ощущаешь благодать, которая доходит до самого сердца, теряется дар речи, слезы сами подступают к глазам.
После литургии был отслужен молебен. Покидали храм мы уже совсем другими людьми. Выйдя на улицу, стали искать мес­то, где можно пообедать, и Господь по молитвам святителя Николая послал нам первую свою благодать — нашу группу провели в трапезную храма в цокольном этаже, где мы и поели.
Далее наш путь не прекращался ни на мгновение —
уж очень много святых мест в Москве, которые достойны внимания. Это и храм святого Пророка Божия Илии в Обыденском переулке, и художественно-производственное предприятие Софрино, и Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь и часовня Иоанна Предтечи. Побывали мы в Покровском женском монастыре, где почивают мощи блаженной старицы Матроны Мос­ковской, увидели Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь XV века с усыпальницей рода Романовых и иконой Богородицы «Всецарица». Запомнился паломникам Данилов монастырь XVI века с прекрасным хором голосов и резиденцией Патриарха, здесь находятся мощи святого благоверного князя Даниила Московского.
Это далеко не весь список. Наша группа посетила также Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь XIV века, главной святыней которого является чтимая икона со святыми мощами святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, с незабываемыми храмами и трапезной, в которой нас бесплатно покормили. Монастырь ведет восстановление некрополя после его уничтожения в годы гонений. Нельзя не упомянуть и Храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, в котором находится Кийский крест Патриарха Никона «из дерева кипарисного, в высоту и ширину во всем подобен мерою кресту Христову».
Поездка продолжилась визитом в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь с восхитительным храмом Воскресения Христова и новомучеников и исповедников церкви русской. Здесь мы увидели прекрасную роспись, красивые полы, купель из мозаики, копию Туринской плащаницы, мощи священномученика Илариона Троицкого… Далее нас ждали Казанский собор на Красной площади и часовня Иверской иконы Божией Матери.
Несмотря на огромную нагрузку, а пешком мы в день проходили по 15-20 километров, непривычные условия проживания в хос­теле, у верующих остались теплые и приятные воспоминания от поездки. Отдельно хочу отметить прихожанку Ольгу, она — инвалид-колясочник 1-й группы, и Анатолия (ему 82 года), которые вместе с нами преодолели все трудности. Такие поездки помогают укрепить и утвердить веру в Господа Бога, получить новые впечатления и знакомства.
АЛЕКСАНДР И ЛЮДМИЛА ТЫЩЕНКО,
жители села Успенского.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.