Уважаемые жители Успенского района:

На территории Успенского района за текущий период 2017 года зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей возрастом до 16 лет. В 5 случаях пострадали дети-пассажиры, одно ДТП с ребенком-пассажиром мототранспорта и 4 с пассажирами автомобилей, из которых только в одном случае ребенок был, пристегнут ремнем безопасности с детским удерживающим устройством и получил только ушибы и ссадины. И это результат беспечности взрослых, так как взрослые ответственны за безопасную перевозку детей.

В Европе автокресла появились еще 40 лет назад и стали обязательным аксессуаром автомобиля. Ни одному европейцу в голову не придет перевозить непристегнутых детей. В мае 201 года ВЦИОМ провел соцопрос на тему безопасности пассажиров на транспорте. Оказалось, лишь 23% россиян всегда возят своих отпрысков в детских креслах.

Большинство родителей даже не подозревают, какими последствиями для ребенка-пассажира чревата поездка без автокресла. Во время экстренного торможения или аварии при скорости автомобиля 50 км/ч вес ребенка увеличивается примерно в 30 раз, а силу удара, которая обрушивается на маленького пассажира, можно сравнить с падением с 10-ти метровой вышки на асфальт. Ни одна мать не позволяет своему ребенку играть на краю обрыва, но, при этом, сажая в машину, не пристегивает его, хотя это также опасно. До сих пор бытует мнение, что лучшая защита в машине — на ручках у мамы. Комфортно и безопасно. Но это миф. Во время ДТП ребенок с небольшой массой тела легко может вылететь в ветровое стекло со скоростью пушечного ядра, либо человек, на коленях которого сидит ребенок, может раздавить малыша своим весом, либо ребенок может получить серьезные травмы.

Но водители и родители как будто бы не понимают простых истин: автокресла нужны не для инспекторов ДПС, а для того, чтобы уберечь жизнь ребенка. Вся вина за полученные ранения и гибель детей-пассажиров целиком и полностью лежит на взрослых.

Берегите своих детей. Во время аварии или резкого торможения непристегнутые юные пассажиры получают травмы значительно более серьезные, чем взрослые. Ни одно средство защиты автомобиля, подушки и ремни безопасности, не рассчитаны на маленьких участников дорожного движения. При перевозке детей возрастом до 12 лет применяйте ремни безопасности и автокресла. Безопасность детей зависит от вас.

Начальника ОГИБДД Отдела МВД России

по Успенскому району И. Макаренко

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.