На три социальных долгостроя край выделяет 310 млн. рублей

Спорткомплексы и больничный корпус откроют в Крымском, Калининском и Кореновском районах. Об этом, а также изменении коммунальных тарифов, говорили на расширенном планерном совещании, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Без права переноса

Недавно глава края побывал в Крымске, где посетил спорткомплекс с плавательным бассейном. В 2013 году здесь начались работы. Объект возвели на 80 процентов. Но через два года стройку заморозили. Достроить спорткомплекс — поручил глава региона, под личный контроль ситуацию взял за­меститель губернатора Андрей Алексеенко.
Уже на краевой планёрке, которая прошла в минувший понедельник, вице-губернатор доложил о мерах по «реанимации» объекта. На завершение строительства из крае­вого бюджета будет выделено 75 миллионов рублей.
До конца года будет достроен еще один спортивный долгострой — в Калининском районе. О его судьбе также говорили на планерке. Более 140 миллионов рублей пойдет из бюджета региона на окончание работ.

Консультация будет

Проблемным стало и возведение акушерско-гинекологического корпуса в Кореновске. Начавшиеся в 2013 году работы были сорваны подрядчиком. Объект заморозили. Кто будет достраивать корпус — определится в самое ближайшее время. Сейчас ведется корректировка проекта с возможностью размещения женской консультации на 90 посещений в смену. В этом году на работы предусмотрено более 90 млн. рублей, отметил Андрей Алексеенко.
— В крае есть деньги на завершение социальных долгостроев, они своевременно направляются в муниципалитеты. Задача на местах — контролировать сроки строительства. Если падают темпы строительства соц­объектов, тут же падает доверие к власти, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Только раз в году

Обсудили на расширенной планерке и изменение цен на газ, воду, электричество для населения.
С 1 июля тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли по всей стране. Единственное в этом году повышение «коммуналки» составило в среднем
4 процента.
— Коммунальные платежи должны быть прозрачны и понятны. Не только экономически обоснованы, но и социально справедливы для всех, кто эти платежи осуществляет — и для физических, и для юридических лиц, —
отметил глава региона. — Здесь важна четкая работа органов соцзащиты по выплате субсидий льготникам и малоимущим гражданам.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что людям нужно рассказывать об изменениях в оплате за ЖКУ и о том, что предпринимает край для модернизации коммунальной инфраструктуры.
— Необходимо усилить разъяснительную работу, чтобы жители понимали, из чего складывается тариф и за что конкретно они платят. Также особое внимание необходимо уделить качеству предоставляемых услуг, — добавил губернатор.

Футбольный зачет

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении Кубка конфедераций.
— Это была «генеральная репетиция» Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России следующим летом, — подчеркнул глава региона. — Все подготовительные работы к турниру должны быть завершены в срок. На кону престиж края и страны.
Напомним, в городе-курорте прошли четыре матча международного турнира. Посмотреть большой футбол смогли 120 тысяч человек.
— Краснодарский край еще раз доказал, что способен проводить крупнейшие мировые соревнования на самом высоком уровне. Большой футбольный праздник в Сочи прошел красиво, качественно и безопасно, — сказал Вениа­мин Кондратьев. Хорошо сработали медицинские службы края и города, на высоком уровне была организована работа по освещению спортивного турнира в СМИ.
Глава региона поблагодарил всех членов оргкомитета, силовые структуры, медиков, принявших активное учас­тие в подготовке и проведении мероприятия. Отдельно отметил работу регионального оперативного штаба, который все дни контролировал обстановку в Сочи.
ДИНА ПРИГОРОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.