Можно точно сказать, что когда девять лет назад по инициативе депутата парламента Кубани А.Р.Курузова на базе средней школы №9 аула Урупский открылась секция по самбо и дзюдо, сегодня то историческое теперь уже событие расценивается как ЧИСТАЯ ПОБЕДА — «Иппон»!

— Предприниматель, ме­ценат Аслан Рамазанович Курузов девять лет назад обратился в Армавирскую школу Олимпийского резерва и озвучил свое предложение об открытии нашего филиала в ауле, отметив, что финансовые затраты работы секции будет оплачивать его предприятие, — рассказывает председатель краевой федерации самбо и дзюдо, руководитель знаменитой на весь мир Армавирской школы Олимпийского резерва Р.М.Бабоян. — Скажу честно, не так много сегодня предпринимателей, готовых в виде благотворительности, а не спонсорства, финансировать детский спорт. Аслан Рамазанович — человек с высочайшим уровнем социальной ответственности, поэтому прекрасно понимает, что главное —
это дать возможность детям понять: здоровый образ жизни — залог будущего успеха. И я ему тогда ответил, что если в ауле отк­роем секцию, то это все будет серьезно и надолго! Заниматься с детьми — очень ответственно всегда, нельзя так — начать и бросить, бывает, что результаты приходят не так скоро, как хотелось бы. А здесь нам всем важно было, чтобы мальчишки увлеклись здоровым образом жизни, чтобы стали более дисциплинированными, чтобы их воспитывали и спорт, и философия самбо, дзюдо. Поэтому и тренера сюда в отделение школы назначили одного из лучших — мастера спорта международного класса, чемпиона Европы Мурата Амербиевича Псеунова.
И я сегодня без преувеличения могу сказать, оценивая результаты работы отделения в целом, тренера, перспективы успенских дзюдоистов, кон-­
к­ретно аульских ребят  это, как у нас, борцов, говорят: чистая победа или «иппон»! Много школ и секций дзюдо по стране, они действуют уже не один десяток лет, но чтобы в небольшом ауле, у одного тренера, за девять лет среди воспитанников уже есть такие(!!!) результаты: Харун Тлишев — трехкратный чемпион России (среди юниоров); Рамазан Каразиев — чемпион России (юноши), оба будут осенью этого года представлять Россию на чемпионатах мира (каждый в своей группе) — это, действительно, знаковые достижения, которые себе в зачет поставить могут далеко не многие школы и отделения секций дзюдо. Наша школа гордится ребятами, и Харун, и Рамазан сегодня уже получают зарплату — и тренируются, выступают на соревнованиях, и являются наставниками юных спортсменов. Как руководитель школы, считаю такой подход основным —
популяризация спорта, здорового образа жизни и в то же время — мальчишки видят, что это профессия, и успех здесь зависит от трудолюбия, от правильного отношения к своим обязанностям, к жизни в целом. Они воочию убеждаются, что можно сидеть целыми днями дома, лежать на диване, играя на планшете, или выйти поглазеть на площадь, когда тебя позовут и пообещают за это бейсболку, пирожок или флешку, а потом окажется — привлекли тебя так называемые оппозиционеры от Навального… А можно, учась в школе на отлично, ведь спорт дисциплинирует очень, с раннего возраста быть успешным, помогать родителям, зарабатывать самостоятельно — идти по верному пути, не совершая глупых ошибок.

[toggle state=»open» ]В успенской ДЮСШ после указа Президента РФ о введении комплекса ГТО появилось и новое отделение — секции самбо и дзюдо. Теперь ребята из сел Успенское и Коноково не отстают от своих сверстников, дружат со спортом и мечтают о победах. Пока они еще не могут на равных бороться со спортсменами из Армавира, из Урупского, но вот дзюдоистов из Новокубанска (там тоже есть филиалы Армавирской школы Олимпийского резерва) они уже потеснили на пьедесталах. Это наглядный пример того, что майские указы президента выполняются стараниями неравнодушных людей, активистов, реаль­но понимающих, что здоровая нация ­ сильная Россия![/toggle]
Уже приступили к строительству зала на два татами здесь, в ауле. В следующем году, уверен, десятый юбилейный межрайонный турнир пройдет именно в нем! За это огромное спасибо и председателю ЗСК, депутату, земляку В.А.Бекетову и, конечно, депутату краевого парламента, меценату А.Р.Курузову — при их помощи и поддержке из региональной казны были выделены средства на это строительство — в детей, молодежную политику надо вкладывать душу, сердце и, конечно, не скупиться на финансирование.
По инициативе А.Р.Курузова в ау­ле ежегодно проводится турнир, посвященный памяти его отца ­ ветерана педагогического труда, сорок пять лет занимавшегося воспитанием и обучением детей на хуторе Веселом ­ Рамазана Зачериевича Курузова. На эти состязания ежегодно приезжают лучшие дзюдоисты не только из нашего края, но и из соседних регионов, турнир включен в спортивный календарь России. И 15 июля 2017 года он сос­тоялся, как обычно, на базе секции, пока еще татами уложен был на сцене ДК.
­ — Здоровый образ жизни по праву вернулся в число приоритетов государственной политики. Главным толчком к развитию этого направления стали указы Президента РФ В.В.Путина, в которых он неоднократно говорил и об улучшении инфраструктуры, и об открытии региональных и муниципальных центров спортивной подготовки, о важности продвижения ценностей здорового образа жизни, — ­ отмечает Аслан Рамазанович. ­ — Наши ребята невероятно перспективны, все успенцы, аульчане гордятся победами дзюдоистов, поддерживают ребят, неизменно каждое первое сентября на занятия в секцию записываются все новые и новые мальчишки —
это замечательно! Отк­роется комплекс, уверен, что желающих будет еще больше. Знаю точно, что руководство школы сразу сюда назначит и еще одного тренера в помощь Мурату Псеунову, чтобы охватить всех желающих, тут тогда мы уже сможем проводить и турниры более высокого уровня, а, может, и международные даже. Мы не ставим задачу —
«вырастить олимпийского чемпиона в обязательном порядке», мы хотим, чтобы воспитанники секции понимали: здоровый образ жизни — залог успеха в целом! Благодаря общению, изучению философии единоборств большинство спортсменов, среди которых есть и девочки, выбирают верный жизненный путь, придерживаются ко­декса чести и мудрости силы.
В этот раз на турнире было 85 участников — команды из городов Новокубанск и Армавир, поселка Глубокого Новокубанского района, из станиц Новоминской (Каневской район) и Бесскорбной (Новокубанский район), и села Успенского нашего района! И надо отдать должное организаторам, праздник спорта состоялся — все четко, по графику — взвешивание, квалифицированные судьи, болельщиков — полный зал. Переживающие, но не подающие вида, папы, суетливые немного и много говорливые мамы, готовые при поражении сына в схватке сами отстоять три минуты боя на татами, одноклассники и друзья по секции, действующие чемпионы России — оба — Харун Тлишев и Рамазан Каразиев — пришли посмотреть на подрастающих соперников. И все это «сообщество» в течение субботнего дня наполняло турнир особой великолепной атмосферой — ощущение, что находишься на Олимпиаде, не меньше, поверьте!
Разминка проходила в спортивном зале СШ №9, затем ватага в белых, синих кимоно мужичков расселась и стала ждать — каждый своего часа. В разных весовых категориях — 9 весовых категорий и три возрастные группы. Словом, кто поел перед взвешиванием по неопытности и из-за усердия мам, тот мог запросто оказаться в не своей группе соперников. Но спорт есть спорт, и турнир стал очередным примером духа, выносливости, упорства, веры в себя и трудолюбия юных дзюдоистов — они проявляли эти качества все без исключения! Да, некоторые шмыгали украдкой и вытирали слезы резкими взмахами рукавов, но с татами уходили всегда, поклонившись судье, пожав руку сопернику. Если кто еще и не выучил обязательный ритуал, судьи им вежливо и спокойно напоминали — дисциплина есть дисциплина.
— Это спорт, через поражения закаляется характер! Плачет? Это хорошо, значит, переживает, а это психологически закаляет, воспитывает! Ничего, мама, все идёт как надо! — сказал одной из мам руководитель краевой федерации самбо и дзюдо, тренер Олимпийского чемпиона Беслана Мудранова Рудольф Михайлович Бабоян, который был на наших соревнованиях традиционно и в этом году.
Во время финальных схваток зал так взрывался аплодисментами, что эхо этого гула далеко было слышно за его пределами. И вот награждение самых-самых: дипломы, кубки, денежные премии от рода Курузовых вручали юным дзюдоистам Р.М.Бабоян, А.Ю.Маркарян — руководители школы, именитые дзюдоисты России и Европы, глава Урупского поселения М.Д.Ионов, М.Ш.Ку­рузов. От имени главы администрации поздравил всех с очередными победами спортсменов атаман района Д.Ткаченко.
Конечно, и все мы присоединяемся к поздравлениям призеров и победителей турнира: Анзор Биев  первое место и Ахмед Бирамов — третье место (оба в весовой категории 26 килограммов), Амин Ураков третье место (28 килограммов), Азамат Машитлев — третье место (30 килограммов), Азамат Биев — первое место и Азамат Блахов — второе место (оба в весовой категории 50 килограммов). Все ребята тренируются у Мурата Псеунова. Остальные представители Успенского района пока не смогли пробиться в призеры, конкуренция была велика, однако, никто рук не опустил — все теперь еще усиленнее будут тренироваться!
П.ШРАЙБЕР.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.