В минувший четверг в СШ №5 села Трехсельского воспитанники тематического лагеря «Росинка», работающего при школе, встречали своих друзей из ООШ №14 села Новоурупского. Так трехсельские педагоги и школьники реализовывают свой давний проект
«Зовем друг друга в гости», в рамках которого проводятся обменные выезды групп учащихся различных образовательных учреждений. Цель этих мероприятий —
организация досуга школьников во время летних каникул, знакомство ребят с историей, географией и культурой родного края, райо­на и нашего села.
А чтобы такие встречи прошли максимально успешно, нужно побыстрее познакомиться друг с другом. Самый лучший способ для этого — принять участие в «Веселых стартах», которые традиционно провел учитель физической культуры, молодой депутат Трехсельского сельского поселения Янис Русланович Попов. Победителями в них оказались все участники, получившие в награду по порции мороженого от спонсоров.
— Затем мы вместе с педагогами Дианой Константиновной Поповой и Светланой Алексеевной Зайцевой отправились на экскурсию по нашему селу, — рассказывает далее ученица Трехсельской СШ №5 Елена Попова. — И первые, кого мы посетили, — это сотрудники пожарной час­ти №21, которая базируется в селе Трехсельском. Наши давние друзья показали, как работает пожарная машина, рассказали об огнезащитном снаряжении и дали примерить специализированный скафандр, в котором они работают.
А затем зашли в Трехсельский ФАП, где медицинские работники организовали для нас экскурсию по кабинетам, рассказали, как действует аппаратура в физкабинетах. Здесь все мы бывали с родителями и раньше, но не всегда замечали то, что нам показала во время экскурсии фельдшер Светлана Петровна Горбаенко (к примеру, плакаты о здоровье, развешанные по стенам). А еще она рассказала о медицинских специальностях: мы узнали, кто такие фармацевты, педиатры, окулисты, стоматологи, реаниматологи, рентгенологи, кардиологи и другие.
Побывали мы и в различных кабинетах — процедурном, прививочном, кабинете приема больных, в комнате «Матери и ребенка». Светлана Пет­ровна с восторгом рассказывала о своей профессии, подробно отвечала на наши вопросы, которых было немало. Мы все были удивлены тем, какое огромное количество лекарств на все случаи жизни хранится в большом шкафу с надписью «Аптечный пункт».
Далее мы прошли в местную пекарню «Катерина», где услышали интересные истории и легенды о хлебе, поучаствовали в процессе хлебопечения: увидели, как замешивается тесто, получили знания о полезном питании и в завершение продегустировали три вида ароматного трехсельского хлеба. В конце экскурсии мы сделали вывод, что трудно получить из зернышка хлебушек, что это тяжелое и нужное дело.
Вернувшись в школу, новоурупские друзья долго гуляли по нашему парку имени 70-летия Победы, который посадили и за которым ухаживают учащие­ся и педагоги пятой школы, посетили памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, расположенный на территории СШ №5. А в завершение встречи гости пригласили нас к себе в школу, рассказав, что у них тоже очень красивое село, с богатой историей, о которой им бы хотелось нам рассказать.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.