Для Настеньки Поповой это лето стало временем сбывающихся надежд. А началось все еще 1 июня, когда сюжет о больной малышке был показан по краевому телевидению в рамках благотворительного марафона. Но тогда ее родители и не рассчитывали на то, что львиная доля проблем решится буквально стремительно. А связаны они были с приобретением необходимого для реабилитации девочки медоборудования.

Последнее обследование, которое Настенька прошла в хирургическом отделении Краснодарской краевой детской больницы, подтвердило поставленные ранее диагнозы. Вновь врачи говорят о разрушении позвоночника в тазобедренной облас­ти, которое, к счастью, не задевает нерв, но все же не позволяет малышке нормально развиваться —
ходить, бегать, играть, как все ее сверстники. Медики прогнозируют в будущем юной пациентке лишь инвалидную коляску. Мама крохи — Марина — не согласна с их вердиктом и горой стоит за дочь, прикладывая все силы, чтобы опровергнуть заключение докторов. И пока это ей удается!
Мы, «рассветовцы», мож­но сказать, опекаем семью Настеньки. Неоднократно рассказывали о том, как шаг за шагом идет ее восстановление, помогали родителям организовывать сбор средств на лечение. А в этот раз выложили материал в социальные сети — в группе «Рассвет» на ленте Фейсбука. И первым человеком, откликнувшимся на это сообщение, стала сопредседатель регионального кубанского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), секретарь общественной палаты Краснодарского края Любовь Викторовна Попова — не осталась она равнодушной после просмотра этой информации. Добавлю, По­повы — однофамильцы, раньше и не слышали друг о друге.
— Я давно знала, — рассказала Марина Попова, — что необходимо приобрес­ти специальный велотренажер, который позволяет усилить нагрузку на мышцы ног. С врачами посоветовалась, те рекомендовали данные упражнения. Только вот его цена была нам непосильной — 120 тысяч рублей. А ведь Нас­теньке требовалась еще и специальная кровать, которая позволяла бы регулировать положение дочки во время сна. Но мы и не надеялись на скорое решение… И вдруг в июле нам привезли сначала велотренажер, а потом и кровать. С приобретением первого и его доставкой из Новосибирска помогли представители общественного объединения предпринимателей «Опора России». Именно туда обратилась Любовь Викторовна Попова. Кровать же оплачена из средств благотворительного фонда «Край добра», куда деньги были перечислены при содействии сопредседателя регионального штаба ОНФ Л.В.Поповой. Нам кровать доставили из Москвы.
Знаете, радости Нас­теньки не было предела, для нее специальный велосипед стал одушевленным другом, необходимой вещью. Ведь во время занятий тренажер не только помогает стать сильнее, но и дарит радость, удовольствие. Девочка всегда с готовностью выполняет упражнения на нем. Оценила она и удобство новой кровати.
— Дай Бог здоровья Любови Викторовне! Так помогла! Мы и не мечтали! Более того, Любовь Викторовна поддержала нашу Настеньку от себя лично, перечислив 20 тысяч руб­лей, которые пойдут в оплату осеннего курса реабилитации, — воодушевленно говорила мама Насти.
На курс лечения в специализированном цент­ре «Кортекс» Анапы всей суммы пока не хватает. Но есть надежда, что, как и Л.В.Попова, откликнутся представители благотворительных фондов, куда семья Насти отправила заявки. Процедуры для малышки запланированы на конец сентября. Мама нашей юной героини планирует также оплатить курс дельфинотерапии, он стоит около 45-60 тысяч рублей. Нужны будут средства и на оплату проживания, а там пора задуматься о специальной коляске: та, что есть у Настеньки, не соответствует ее росту и весу.
М.Попова рассказала обо всех перечислениях, пусть даже небольших, которые поступают на счет. Кто-то перечисляет 100-200 рублей, другие люди отправляют большие суммы. Так поступила, например, одноклассница Марины, выделив 30 тысяч рублей на помощь Настеньке. Полный отчет о поступлениях и тратах можно найти на странице М.Поповой в «Одноклассниках».
— Не могу не отметить содействие, оказываемое мне со сторон муниципалитета, сотрудников отдела по делам молодежи, всего коллектива любимой газеты «Рассвет», — делится далее новостями Марина. — Есть в районе добрые люди, которые бесплатно печатают мне листовки, отправляют нужные документы на адрес благотворительных фондов. Хочу рассказать читателям еще и об акции, которую этим летом провел «Сбербанк». От организации нам на счет поступило пять тысяч рублей. Их можно было потратить только на исполнение мечты ребенка. Мы купили Настеньке кукольный домик с мебелью. Это теперь любимая игрушка. А еще добрые люди, которые узнали о наших проб­лемах через Интернет, прислали доченьке посылку с игрушками, сладостями и другими сюрпризами. Счастью малышки не было предела!
…В завершение хочется рассказать о том, что Анастасия сейчас посещает детский сад №8. За час-два своего пребывания в учреждении она успевает пообщаться со сверстниками, которые к ней относятся прекрасно, не пропускает девочка и занятия с логопедом, всевозможные утренники. Ей, конечно, пока еще не все удается, у нее не все получается, но малышка стремится преодолеть труднос­ти, она счастлива, окрыленная любовью семьи. А еще, главное, — МАМА. Она никогда не бросит, не подведет и будет бороться за счастье крохи, раз за разом встречая на своем нелегком пути помощников, неравнодушных, милосердных земляков.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото М.Поповой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.