В Кисловодске прошел Всероссийский открытый турнир по боксу среди детей на призы
«Летние каникулы».
Параллельно в этот же день проводились отборочные соревнования среди взрослых спортсменов
в преддверии чемпионата России.

Среди участников были команды, представляющие Северокавказский и Южный федеральные округа, а также сборные, приехавшие из целого ряда других регионов нашей страны, в том числе и из Южной Осетии. От Успенского района на это важное мероприятие отправились воспитанники ДЮСШ, которые занимаются под руководством тренера-преподавателя Х.Р.Хасанова: Алим Абдулгапуров, Роман Давыденко и Иван Мироненко. Поддерживал наших ребят в Кисловодске и судья первой категории, мастер спорта СССР по боксу Сергей Леонтьев (Маламино).
Алиму предстояло выступать в весовой категории до 38,5 килограмма. Его противниками стали ребята 2005-2006 годов рождения. Успенский боксер провел два успешных поединка и только в финале уступил сопернику из Черкесска. А.Абдулгапуров в итоге стал сереб­ряным призером турнира.
— Алиму в финале попался непрос­той соперник, — рассказывает Хасан Равкатович, — хотя он и сам сильный спортсмен. Просто в какой-то момент наш боксер упустил инициативу. Зато нужный опыт получил — без поражений нет и побед. Такие поединки закаляют характер. Обычно после соревнований я даю ребятам возможность два-три дня отдохнуть, а тут мы еще не успели приехать домой, а мальчик уже спрашивает о том, когда можно прийти на тренировку, чтобы заниматься, становиться сильнее и в следующий раз обязательно выигрывать. Такому стремлению я рад!
Второй представитель нашего района Р.Давыденко выступал в той же возрастной группе, что и Алим, в категории боксеров весом до 60 килограммов. Здесь хочется подчеркнуть, что тренер считает Романа настоящей находкой для успенского спорта. Мальчик для своего возраста считается довольно сильным, крепким и высоким спортсменом, кроме отличных физических данных он обладает еще и нужной боксеру смелостью. Его характер можно назвать идеальным для победителя.
— Он всегда рвется вперед, не отказывается выступать даже против более опытных спортсменов, ничего не боится, — говорит Х.Хасанов. —
Рома первый бой выиграл убедительно и должен был выступать в финале, правда, его противник по каким-то причинам не вышел на ринг, тем самым заранее подарив нам победу. Но я уверен, что в любом случае Роман бы никому не отдал свою золотую медаль!
Последним продемонстрировать свой уровень подготовки предстояло Ивану Мироненко. Его соперниками стали ребята постарше — 2003-2004 годов рождения. Ваня выступал в весовой категории до 38,5 килограмма. Иван провел на турнире три поединка, и во всех одержал победу.
— Такой итог нас уже не удивляет, —
отмечает тренер. — И.Мироненко неоднократно участвовал в соревнованиях краевого и даже российского уровней. Мы предполагали, что и в этот раз он вернется домой с наградой. Первый бой наш спортсмен проводил против соперника из Ставрополя. Преимущество успенского боксера было явным, он лидировал во всех трех раундах. Получив право сражаться в полуфинале, Иван готовился провести встречу с представителем Цхинвала (Южная Осетия). Этот поединок складывался довольно тяжело, на ринг вышли равные бойцы. Инициатива переходила от одного к другому. Но при подведении итогов судьи отдали победу нашему боксеру. Я был недоволен ситуацией, пытался настроить Ваню на более активную работу.
Психологическая «накачка» тренера принесла пользу. В финале за «золото» боролись два представителя Кубани. Юный спортсмен из Краснодара Клим Зинченко — постоянный конкурент нашего Ивана за место в сборной региона, с которым воспитанник Х.Хасанова недавно встречался в преддверии первенства ЮФО по боксу. По решению тренерского состава тогда в Волгоград поехал не Ваня, а Клим, который, к слову, стал на соревнованиях вторым, что говорит об уровне его подготовки только с лучшей стороны. Последние события добавили Ивану нужной спортивной злости, желания идти вперед, доказать, что он не хуже. Благодаря эмоциям, правильному настрою, данному тренером, Ваня одержал победу в финальной схватке. Говорить о том, что бой дался ему просто, нельзя: оба боксера боролись на высоком уровне.
— Иван доказал, что на первенстве ЮФО он выступил бы не хуже своего главного противника, — отмечает Х.Хасанов. — Более того, на днях он получил приглашение на учебно-тренировочные сборы, которые организованы в Кисловодске для лучших боксеров нашего региона. Занятия проходят с конца июля по 9 августа.
После завершения поединков и награждения лучших боксеров участников турнира ждало еще одно важное событие — ребята получили уникальную возможность увидеть выступления своих старших коллег, набраться опыта, который будут использовать в новых поединках. Они, затаив дыхание, следили за всеми боями, активно их обсуждали, делились впечатлениями.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Х.Хасанова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.