30.07.2017 года около 20часов в х. Веселом пятнадцатилетний подросток катался на квадроцикле, увидев своих знакомых, девушек 13 и 14 лет, решил их покатать. Выехав на территории выгона в районе дома №1 по ул. Воровского х. Веселый, подросток, управляя квадроциклом со скоростью несоответствующей конкретным условиям, допустил опрокидывание. В результате, чего один из пассажиров квадроцикла, девочка 13 лет, была госпитализирована в хирургическое отделение МУЗ Успенскую ЦРБ с диагнозом: закрытый перелом клювовидного отростка левой лопатки, ушиб левого плеча и левой подбородочной области.

Уважаемые родители!

Квадрициклы – это четырехколесные мототранспортные средства, (трициклы — трехколесные), предназначенные для использования по дорогам общей сети и подлежащие регистрации в ГИБДД в общем порядке, другими словами, квадрициклы — это либо трех- или четырехколесные мотоциклы, либо мини автомобили, на которые нужны такие же документы, как на машину или мотоцикл. При покупке к подобному транспорту прилагается Паспорт транспортного средства (ПТС).

Согласно ПДД, к мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг, (либо 550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов)… и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Получается, что если масса вашего квадрицикла (трицикла) менее 400 кг* и мощность двигателя менее 15 кВт (20 л.с.), то согласно действующим ПДД – это мотоцикл и для управления подобными т.с. необходимы права с категорией «А».

При ненагруженной массе такого т.с. более 400 кг, водитель должен иметь при себе права с открытой подгатегорией «B1».

А владельцам легких трициклов и квадрициклов, (с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров) необходимо иметь права с категорией «М»** — мопед, либо обладать любой другой открытой категорией водительских прав.

Уважаемые родители!

Покупая «дорогую игрушку» своему ребенку, подумайте о своем ребенке. Стоит ли его жизнь и здоровье мимолетной радости и коротко бахвальства перед другими.

Соблюдая правила дорожного движения – вы сохраните жизнь и здоровье.

Заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России

по Успенскому району Ю. Волченков

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.