Проблема развития молочного животноводства — одна из острейших для России на сегодняшний день. Дефицит в производстве молока в стране составляет около 8 миллионов тонн при общем объеме производимой продукции 30 миллионов. Решение этой проблемы в отрасли невозможно без наличия молодых квалифицированных кад­ров. Поэтому профессия генетика-селекционера еще в 2010 году журналом «Форбс» была названа в числе самых перспективных, которые не потеряют актуальнос­ти и в будущем.
Чуть более года назад в ОАО «Марьинское» после обучения в Кубанском государственном университете пришла работать молодой специалист Анна Викторовна Фельк.
Девушка родилась и выросла в селе Марьино. Ее отец, Виктор Давыдович, трудился водителем в этом же хозяйстве, мама, Людмила Вячеславовна, более 20 лет преподавала в средней школе №12 русский язык и литературу, а теперь работает в Успенском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
В годы учебы в родной марьинской школе Анна активно занималась спортом и не раз защищала честь учебного заведения в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу и бас­кетболу на краевом уровне. Спортивные достижения не мешали успешному учебному процессу. И, получив заслуженную сереб­ряную медаль, А.Фельк планировала поступить на биологический факультет. Но в приемной комиссии ей посоветовали обратить внимание на специаль­ность зоотехнологии и менеджмента. Так, после небольших раздумий, верный выбор был сделан.
Теперь свою работу А.В.Фельк считает делом не только очень важным, но и благородным. Ведь она вносит свой вклад в развитие молочного животноводства, чтобы не переводился ценнейший для населения земли продукт — молоко.
Конечно, одно дело зау­чивать информацию по книгам и совсем другое осваивать науку на практике.
— В вузе нам дают прочные, разносторонние знания, но когда приходишь на предприятие, учиться всему приходится заново, так как в реальной жизни все оказалось гораздо сложнее, — говорит Анна.
Но рядом есть опытный и доброжелательный наставник — Лидия Васильевна Нарыжная, которую девушка называет своим учителем. Под руководством Лидии Васильевны молодой селекционер проводит племенную работу. С 2014 года ОАО «Марьинское» является племенным репродуктором. Этот высокий статус предъявляет особые требования к хозяйству.
Здесь идет постоянная работа на результат: ошибки недопустимы, слишком велика будет цена. Поэтому за каждой племенной головой с самого раннего возраста идет индивидуальное закрепление, родословная «мам» — дорогостоящих рогатых голштинских красавиц — изучается до четвертого колена, как и будущих «отцов», быков-доноров.
Подобрать потенциальную «пару» здесь так же сложно, как иной свахе найти привередливой невесте подходящего жениха. Но если у людей анализ на генетическое родство проводится только в иск­лючительных случаях, то в случае с племенным поголовьем проверка на иммуногенетику — задача плановая и выступает обязательным элементом сис­тематической работы.
Все данные ежедневно заносятся в компьютер, правильность заполнения соответствующих форм регулярно проверяется краевыми специалистами.
Поэтому внимательность, ответственность и доб­росовестность при такой работе, как и пытливый ум, увлеченность наукой и умение видеть перспективу — качества столь же необходимые, как и наличие хорошей базы знаний.
Анна отмечает, что генетика — это гарантированный сбалансированный подход к развитию отрасли. Так как главная задача не только повысить общую продуктивность коров и соблюсти все требования к качеству получаемого молока по содержанию жирности и белка, но и как можно дольше сохранить здоровье буренок.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.