В ООО «Агрокомплекс «Успенский» в числе лучших механизаторов называют Александра Козина. Сам он родом из Бишкека, большую часть своей жизни прожил далеко за пределами Кубани — в Киргизии. Там же юноша окончил школу, там же получил нужную в сельском хозяйстве профессию и первый опыт работы на полях.
Восемь лет назад молодая семья перебралась на Кубань, где проживают родители Александра Андрее­вича. Вместе с супругой Светланой наш герой сейчас воспитывает полуторагодовалого сына Ивана.
— В Киргизии я работал и на комбайне, и на тракторе в одном из местных хозяйств. Как и здесь, растил хлеб. Мечта стать механизатором появилась у меня еще в детстве, перед глазами всегда был пример дедушки, у которого я жил. Он всю свою жизнь посвятил труду в сельском хозяйстве, часто брал меня с собой на работу, научил любить технику и бережно относиться к земле. Люди старой закалки всегда по-особому старательно и ответственно подходили к поручениям и заданиям. Также стараюсь поступать и я, — рассказывает Александр.
А.А.Козин отметил, что кубанские нивы богаче киргизских, здесь и зерновые дают более высокую урожайность:
— Условия труда в агрокомплексе «Успенский» намного лучше тех, к которым я привык в Киргизии. Здесь механизатор, если старается, не ленится, за свой труд получает достойную заработную плату, нормально обеспечивает семью. Не жалею, что переехал сюда. Да и в хозяйстве приняли хорошо, доверили современную технику. Жатва 2017 года, хоть и задержалась немного по срокам, но, на мой взгляд, была даже легче прошлогодней — не такой дождливой и жаркой. В эту уборочную страду мне удавалось убирать по 25 гектаров за день, собирая в среднем по 80-100 тонн зерна.
О трудолюбии и ответственности нашего героя лучше всего скажет краткая характеристика, данная молодому человеку главным агрономом хозяйства И.П.Сенем: «Молодо, но не зелено! Безотказный, старательный парень!».
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.