В Детской школе искусств состоялась встреча с литераторами В.Н.Пав­люченковым и Н.М.Ос­тапенко, которые выпустили замечательные книги, посвященные истории Краснодарского края и Успенского района.
Их произведения заставляют задуматься читателя о своей жизни, учат любви к Родине.
Поприветствовать гос­тей в этот день пришли глава муниципалитета Г.К.Ба­хилин и депутат Армавирской Городской Думы В.Н.Кузьменко. Геннадий Клавдиевич, приветствуя участников мероприятия, поблагодарил писателей за любовь к малой родине и отметил символичность встречи. Презентация проходила не только в год 80-летия Краснодарского края и 225-летия с начала освоения казаками кубанских земель, но и накануне главных для нашего муниципалитета праздников — Дня района и Дня урожая.
— Самое дорогое в Успенском районе — это люди! — обратился к присутствующим Г.К.Бахилин. —
На примере их трудовых и боевых подвигов мы воспитываем молодое поколение. Ведь, не зная прош­лого, мы будем лишены стабильного, счастливого будущего. Я от всей души благодарю Владимира Николаевича за его отношение к Успенскому району, за прекрасный подарок для всех нас! Когда готовилось это мероприятие, мне позвонила редактор газеты «Рассвет» Инна Дмит­риевна Свердлюковская и рассказала о том, что не так давно в свет вышла еще одна книга, посвященная истории муниципалитета. В ней рассказывается о трагической судьбе юного красноармейца Володи Гика. В итоге было принято решение пригласить на презентацию сразу двух замечательных авторов и дать жителям возможность ознакомиться с их творчеством.
К успенцам обратился и В.Н.Кузьменко, отметив, что хоть и работает он сейчас в Армавире, но живет в Вольненском сельском поселении. По его словам, он не устает восхищаться нашей территорией, ее красотой, аккуратностью, благоустройством. Эти сло-­
ва относились и к качеству местных дорог, и к строительству новых социальных объектов, и к реконструкции учреждений.
Эмоциональными и интересными были рассказы главных героев встречи. В.Н.Павлюченков в начале выступления отметил, что у него три малых родины — Смоленская область, где он родился, Успенский район, где повзрослел, и Армавир, где трудился. Владимир Николаевич занимал руководящие должности на заводах, работал директором кондитерской фабрики, возглавлял ОАО «Кубарус-молоко», избирался председателем Гордумы, является советником главы Армавира и председателем общественной палаты. Ранние его произведения посвящены Великой Отечественной войне, жителям города, наводнению 2002 года. Самым масштабным авторским проектом стал многотомник «Наш Армавир». Для успенцев же особенно дорогим и ценным будет небольшое издание «Успенские мотивы». К слову, предисловие к нему было написано И.Д.Свердлюковской.
В ходе встречи жители узнали и о творческом пути Н.М.Остапенко, который сейчас живет в Мос­ковской области. Свой трудовой путь он начинал в селе Пантелеймоновском, где более двух лет работал агрономом местного хозяйства. Литератор рассказал о своей непростой судьбе, военном детстве, работе на Кубани, в Магадане, Саратовской области. Несмотря на переезды, Николай Михайлович не расставался с блокнотом и ручкой, записывал события, встречи с интересными людьми. Впоследствии все это легло в основу его произведений.
Большую часть своего выступления автор посвятил презентации книги «На шаг впереди…». Она у Николая Михайловича — десятая, опубликованная накануне собственного 80-летия. Главным ее героем стал мальчик из Коноково Володя Гик, погибший юным в битве за Родину. Его жители села помнят и сегодня. Он в этом году стал победителем в номинации «Молодое имя Успенского района».
Около двух часов длилось мероприятие, которое не оставило равнодушными его участников. Многие земляки загорелись идеей прочитать названные произведения. Дружными аплодисментами все поблагодарили гостей за авторский труд и любовь к малой родине.
Ю.МИХАЙЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.