Этого события жители Кургоковского сельского поселения ждали не один год. О нем мечтали не только спортсмены, но и дети, их родители, педагоги. И вот, наконец-то, все они получили долгожданный подарок…
Специалисты говорят, что развитие спорта невозможно без строительства соответствующей инфраструктуры — залов, комплексов, площадок. И именно Кубань можно назвать тем регионом, где на эти цели выделяются колоссальные средства. Здесь активно идет реконструкция старых объектов и возведение новых. Благодаря вниманию, которое уделяется этому направлению исполнительной и законодательной властью Краснодарского края, все большее число кубанцев проводит время в спортивных залах и на стадионах, все чаще имена наших земляков звучат в числе победителей на мировых и российских первенствах. Да и в Успенском районе такие звездочки с каждым годом зажигаются все чаще. И помогают в достижении рекордов и поддержании здоровья в том числе и многофункциональные спортивно-игровые площадки. Одну из них, на возведение которой было потрачено три миллиона рублей, торжественно открыли в рамках праздника в минувшую пятницу в ауле Кургоковский.
Не успели строители собрать инструмент, а игровое поле заполонили местные школьники. Здесь теперь с утра и до позднего вечера ребята оттачивают свои футбольные, баскетбольные, волейбольные навыки. Жители отмечают прекрасное качество покрытия, на нем ребенок не получит травму при падении. Высокое ограждение способствует тому, что мяч останется на поле, а не вылетит на проезжую часть. По углам площадки установлены осветительные фонари, еще один плюс —
значит, улучшать свою спортивную форму дети и взрослые смогут до позднего вечера. Рады и родители аульских мальчиков и девочек — пока те резвятся и гоняют мяч, взрослые могут с комфортом отдох­нуть на зрительских местах, которых здесь оборудовано тридцать.
И еще раз подчеркну: символичным моментом стал и тот факт, что открытие объекта состоялось не просто в год 80-летия Краснодарского края, но и в главный праздник муниципалитета — День Успенского района.
На мероприятие при­шли не только аульчане. Вместе с ними радостное событие разделили глава муниципалитета Г.К.Ба­хилин, его заместители, депутаты, глава Кургоковского сельского поселения Д.М.Таков и многочисленные гости. Атмосфера праздника была теплой. Чувствовалось, что люди искренне восхищены подарком для детворы и молодежи. И вот под звуки барабана на площадку выходят юные артисты из хореографического коллектива «Исламей». Красивые костюмы, зажигательные ритмы и радость на лицах задали настроение всей последующей программе.
Юные дзюдоисты, которые тренируются под руководством А.Курова немногим больше года, продемонстрировали отличную спортивную форму. Затаив дыхание, зрители следили за выступлением воспитанницы З.В.Животовой, которая посещает отделение художественной гимнастики ДЮСШ.
Открывая праздник, глава Успенского района Г.К.Бахилин поздравил соб­равшихся со знаковым для всех событием:
— Сегодня это третья площадка за последние два года, которую мы построили в нашем муниципалитете, — сказал Геннадий Клавдиевич. — Аналогичные объекты теперь скрашивают досуг жителей поселка Мичуринского и станицы Убеженской. Такие моменты дают новый виток развитию спортивных навыков, в первую очередь, у наших детей. А они сегодня во время презентации продемонстрировали нам, что обладают не просто силой и грацией, но и огромным желанием идти вперед, достигать новых рекордов. Эта спортивная площадка поя­вилась в ауле благодаря стараниям наших молодых депутатов, которые в течение трех последних лет неизменно занимают первое место в конкурсе Законодательного Соб­рания края. Получаемые гранты они направляют на благо жителей малой родины.

Сегодня я хочу сказать «Спасибо!» его организаторам за всемерную поддержку молодежи.
Свою благодарность и согласие с услышанным жители выразили громкими аплодисментами. Далее ведущие зачитали правительственную телеграмму, которая пришла в адрес главы Кургоковского сельского поселения от спикера ЗСК В.А.Бекетова: «Поздравляю жителей с открытием спортивной площадки. Это значимое событие не только для аула и Успенского района, но и для всей спортивной Кубани в целом. Такие мероприятия всегда превращаются в настоящий праздник и говорят о неравнодушном отношении к подрастающему поколению, способствуют привлечению к занятиям физической культурой всего населения территории, помогают формировать стремление поддерживать здоровый образ жизни. Уверен, что на этой площадке будут заниматься и вырастут блестящие спортсмены — будущие олимпийские чемпионы. Они принесут славу как нашей родной Кубани, так и своей малой родине — славному аулу Кургоковский».
Кульминационным моментом стала передача Г.К.Бахилиным Д.М.Такову символического ключа от нового объекта.
— Меня переполняет чувство благодарности, — сказал Джамбулат Магаметович. — Я говорю «Спасибо!» всем тем людям, которые способствовали воплощению нашей мечты в жизнь — это и молодые депутаты, ставшие победителями, и строители, и руководство муниципалитета, и лично глава района Геннадий Клавдиевич Бахилин, который держал вопрос на контроле. Не могу не отметить и вклад в общее дело группы молодежи во главе с индивидуальным предпринимателем Олегом Хасановичем Ионовым, которые занимались оформлением участка и его передачей в собственность муниципалитета. Это место не будет пустовать. Надеемся и на то, что в будущем рядом с площадкой появится еще и небольшой спортивный зал, где дети будут заниматься в холодное время года. Уже осенью мы всерьез займемся благоустройством территории, планируем высадку аллеи по периметру. Даем слово, что будем беречь подарок!
Затем слово для поздравления было предоставлено имаму местной мечети М.Р.Деликанову.
— Сегодняшний подарок пришелся ко времени, — подчеркнул священнослужитель. — Я вижу, что на новой площадке ежедневно собираются ребятишки и молодежь, что здесь идут футбольные баталии. Приятно видеть среди игроков не только подростков, но и взрослых спортсменов. Даже девочки попросили выделить для них в расписании занятий один день в неделю для занятий спортом. Это удивительно! У нас теперь физическая культура и здоровый образ жизни стали модными! Не могу не поблагодарить Светлану Бугашеву, которая была собственником земельного участка и безвозмездно передала его на благое дело. Когда мы со старейшинами приехали к ней с этой просьбой, она, не задумываясь, дала согласие.
М.Р.Деликанов передал юным спортсменам замечательный подарок — баскетбольные и футбольные мячи, которые приобрели молодые люди, посещающие мечеть.
Имам аула Коноковский М.Х.Хуштов присоединился к поздравлениям, пожелал собравшимся активнее заниматься физическим развитием, работать на благо аула, района, Кубани:
— Пусть здесь растут достойные и здоровые жители нашей страны!
Улыбки на лицах присутствующих вызвали выступления самых юных аульчан, которые громко и твердо сказали свое «Да!» спорту. От лица родителей школьников к собравшимся обратилась и.о.директора школы №17 Б.В.Плохих:
— Хочу поблагодарить исполнительную и законодательную власть Кубани и руководство района за заботу о наших детях. В 2017 году были выделены денежные средства на установку новых окон в учреждении. Мы видим, как преобразилось здание! В нем также были оборудованы теплые туалеты. Спасибо Вам, Геннадий Клавдиевич, Вы лично контролировали ход ремонтных работ, поэтому они были выполнены качественно и в срок. Не могу не поблагодарить и молодых депутатов за неравнодушие и трудолюбие. Мы верим: наши ребята обязательно достигнут спортивных высот!
Завершилось мероприятие товарищеским матчем по мини-футболу между командой ДЮСШ села Успенского и сборной аула Кургоковский.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.