В минувшую пятницу в Доме культуры «Юбилей» села Коноково состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 93-й годовщины со дня образования Успенского района и Дню урожая.
Традиционно торжественной части предшествовали фестиваль-презентация национального хлеба и ярмарка меда. В их подготовке участвовали жители всех сельских поселений, предприниматели, владельцы личных подворий. Местные хозяйки расстарались на славу. Актовый зал ДК наполнился ароматами выпечки. Чего здесь только не было! И булочки с пирогами, и ватрушки с караваями, и рулеты, и лепешки, и многое другое. При этом каждая территория постаралась подчеркнуть свою самобытность.

Так, например, убеженцы и николаевцы подготовили презентацию казачьего хлеба, представители Вольненского поселения  армянского, трехсельцы -греческого. Маламинцы испекли главный продукт на нашем столе по украинским рецептам. Жители Коноково не только угощали гостей цыганским караваем, но и рассказали о секретах его приготовления. Песнями и танцами встречали у своих выставок дорогих гостей урупчане, кургоковцы и веселовцы. У них на столах рядом с овощами, фруктами, ягодами расположились адыгейский и чеченский хлеба. Русские народные песни прозвучали в исполнении всеми любимого коллектива «Веретенце». Главе муниципалитета на вышитом рушнике солисты вручили главный символ Дня урожая — ароматный и румяный каравай.
Успенские предприниматели в этот день демонстрировали таланты своих пекарей — пироги с маком и повидлом, десятки разновидностей булочек. А сколько восторгов у юных посетителей выставки вызвала испеченная телега с лошадьми. Такую красоту не то, что есть, даже трогать было страшно!
Пчеловоды в этот день охотно делились итогами работы, планами на будущее, рассказывали всем желающим об особенностях продуктов отрасли.
Официальная часть мероприятия проходила в зрительном зале ДК, где самые почетные места предоставили хлеборобам. Узнать героев дня можно было по красным лентам «Лидер «Жатвы-2017». Руководители хозяйств, агрономы, инженеры, механизаторы, трактористы, повара с нетерпением ожидали момента подведения итогов уборочной страды и объявления имен победителей.
Открыла торжество замечательная театрализованная постановка, подготовленная работниками культуры района. В ней рассказывалось о том, как и в старину, и сейчас ценят урожай, подаренный благодатной кубанской землей.
Затем со словами поздравлений к собравшимся обратился глава МО Успенский район Г.К.Бахилин:
— Наш район живет и развивается! — сказал Геннадий Клавдиевич. — И главным его богатством являетесь, конечно, вы —
труженики. Благодаря вам мы год от года радуемся нашим общим победам. Сегодня мы по традиции подводим итоги и отмечаем лучших представителей земли успенской! Я хочу сказать, что 2017-й был успешным для нас в экономическом плане. Благодаря стараниям аграриев, получен отличный урожай зерновых — 129 тысяч тонн, при средней урожайности 56,5 центнера с гектара. Это новый рекорд муниципалитета! За первое полугодие в отрасли животноводства на предприятиях всех форм хозяйствования получено более 21 тысячи тонн молока, прирост по сравнению с показателями прошлого года составил пять процентов. Численность крупного рогатого скота достигла 12 тысяч голов, овец — 20 тысяч голов. Показатели в птицеводстве выросли сразу на 62 процента, и сегодня поголовье пернатых превысило 2 миллиона 400 тысяч голов.
Глава района рассказал и о том, что «Успенский сахарник» с января по май этого года отгрузил продукции на 2,5 миллиарда рублей, что больше уровня прошлого года в полтора раза. Увеличил объем выпускаемой продукции на 139 процентов и завод металлоконструкций.
Подводя итоги работы отрасли экономики, Геннадий Клавдиевич напомнил жителям о том, что на форуме в Сочи были заключены инвестиционные соглашения на сумму 900 тысяч рублей. У нас заработали такие предприятия, как «ФосАгро-Кубань», птицефабрика в селе Марьино, построены новые теплицы, организовано более 150 новых рабочих мест.
— И, как результат, в краевом рейтинге по основным показателям социально-экономического развития наш район занимает 3-е место, — порадовал собравшихся Г.К.Бахилин. — Собственные доходы бюджета выросли более, чем на 20 процентов. В социальной сфере, благодаря помощи и поддержке исполнительной и законодательной власти края, выполняются ремонтные работы в школах, детских садах, учреждениях культуры. Строятся спортивный комплекс и детский сад на 40 мест в ауле Урупский. Был заложен новый парк в честь 80-летия региона. И самое главное — в нашем районе за первые полгода на свет появился 181 ребенок!
После того, как ведущие зачитали поздравительные телеграммы, пришедшие в адрес жителей от председателя ЗСК В.А.Бекетова и заместителя министра сельского хозяйства России Д.Х.Хатуова, на сцену были приглашены гости нашего района. С теплыми поздравлениями, пожеланиями и напутствиями в адрес собравшихся обратились заместитель главы Армавира С.В.Фролов, председатель городской Думы А.В.Поляков, заместители глав города Тихорецка, Новокубанского и Курганинского районов — Е.В.Дьячук, А.Н.Махринов, Е.Е.Ерезенко.
И вот наступил долгожданный момент — церемония награждения. В этот день аплодисменты звучали в адрес пятидесяти тружеников. Среди них были те, кто внес вклад в процветание нашей территории, аграрии и строители.
Первыми на сцену были приглашены земляки, которые в юбилейный для региона год были награждены медалью «80 лет Краснодарскому краю и 225 лет со дня освоения казаками Кубанских земель»: руководитель Успенского отделения Управления Росреестра по Краснодарскому краю И.В.Артюхова, председатель райсуда А.Е.Цаю-­­
ков, начальник местного отдела МВД России А.Б.Новиков. Участнику лик­видации последствий Черно­быльской аварии, пред­седателю районной об­щественной организации «Союз Чернобыльцев» В.П.Сотниченко в этот день присвоили звание «Почетный житель Успенского района».

Вторая часть церемонии награждения объеди­нила уже работников сельскохозяйственной отрас­ли. По итогам соревнования среди акционерных обществ муниципалитета первое место занял коллектив ООО «Агрофирма «Агросахар» (на сцену поднялись генеральный директор В.И.Цыганков, главный агроном М.Н.Говорущенко и главный инженер В.А.Бичурин). Ведущие назвали рекордный показатель: в данном хозяйстве урожайность составила 67,9 центнера зерна с каждого гектара посевной площади. Михаил Николаевич по традиции надел желтую майка лидера жатвы.
На правобережье лучшими стали аграрии ОАО «Марьинское» (генеральный директор И.Д.Кузьмин, главный агроном И.В.Фомин, главный инженер А.П.Андрю­щенко), получившие 55,2 центнера с гектара.
Аплодисменты звучали в адрес хлеборобов ООО «Кубань-Маламино» (генеральный директор М.А.Сурков, главный агроном А.М.Шахиев, главный инженер В.Я.Купрюшин), которые заняли второе место с результатом 60,6 центнера с гектара. Третьими признаны земледельцы ОАО «Мичуринское» (генеральный директор П.В.Лысюк, глав­ный агроном Е.А.Чеха, главный инженер П.А.Гор­лов), урожайность в этом хозяйстве превысила 60 центнеров с гектара. Почетной грамотой главы муниципалитета за высокий вклад в увеличение валового производства зерновых колосовых культур был отмечен и коллектив ООО «Агрофирма «Агросахар-2».
Жители тепло встречали лучших фермеров: В.Б.Рогатых и С.В.Саверского, механизаторов и водителей. Грамотами были награждены повара, сотрудники элеватора, внесшие наибольший вклад в ход уборки и дело сохранения урожая. Отмечены были также местные предприниматели, владельцы ЛПХ за активное участие в организации выставок хлебобулочных изделий и меда.
В завершение церемонии награждения на сцену поднялись те люди, которые непосредственно участвуют в благоустройстве муниципалитета, реконструкции и строительстве социальных учреждений, ремонте объектов культуры, образования, медицины. Почетные грамоты из рук главы района получили генеральный директор ООО «РВМ Капитал Строй» Р.В.Малахов и работники ППСО «Исток».
Продолжилась праздничная программа вечерними мероприятиями, проходившими в парке села Успенского. Для жителей муниципалитета здесь были организованы концерт, спортивные соревнования, молодежная игра «Следопыт» и многое другое. Главным подарком труженикам стало выступление известного на всю Россию вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица». Завершился вечер грандиозным фейер­верком.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.