Праздник Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащий к числу двунадесятых, отмечается 15 августа по старому стилю (28 августа — по новому). В этот день святая церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути и радостью о соединении с Сыном Своим. Смерть не коснулась Благодатной Заступницы нашей, Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное жилище, как матерь, избавляя молитвами от смерти, вселяя успением предощущение жизни вечной…
По традиции ранним утром 28 августа (а этот день в нашем районе почти всегда бывает теплым и солнечным — таким, как и в этом году) в Свято-Успенском храме прошел водосвятный молебен. На нем присутствовали глава муниципалитета Г.К.Бахилин, казаки, прихожане, гости муниципалитета.
Далее верующие отстояли Божественную литургию. Церковь к восьми часам заполнилась людьми — на службе было около трехсот человек, 90 из них причащались. Многие прихожане в этот день посчитали своим долгом преклониться перед иконой Пресвятой Богородицы, принести Ей благодарственную молитву за заботу и помощь. Праздничная служба оставила в душе каждого теплое и радостное впечатление.
В храме было много детей, сюда ведь приходят не только люди преклонного возраста, но и молодые семьи. Они приобщают к бессмертному таинству причащения своих чад, любят и почитают ту, которая Покровом Своим бережет страну от бед и несчастий.
Батюшка поздравил земляков с праздником, пожелав им здравия, счастья, радости, благополучия в семьях. Отец Анатолий передал особую благодарность главе района и тем людям, которые помогали в подготовке к великому празднику.
После Крестного хода вокруг Свято-Успенского храма верующих ждал вкусный обед. Жители усаживались за длинные деревянные столы, ели борщ, пюре, мясо с подливой, угощались арбузами, яблоками, сладостями. Гостей, а их по данным на 12 часов уже было более 300 человек, здесь встречали с традиционным успенским радушием и теплотой, радовались каждому, кто неустанно укрепляет свою веру и дух молитвами к Пречистой Деве.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.