«Ну, мам, еще 5 минуточек…», — думаю, что теперь утром каждая мама будет слышать именно эту фразу, оно и понятно, наступило 1 сентября — День знаний! Учебники и тетрадки, ручки и карандаши, двойки и пятерки — это все будет интересовать и родителей, и их детей до следующего лета. И как же это волнительно и прекрасно!
Во дворе средней школы №2 имени Ю.А.Гагарина села Успенского как обычно в день знаний яблоку негде было упасть! Представьте, только 87 первоклассников! Для них и для остальных более чем четырехсот учеников вчера, как и во всех школах страны прозвенел первый в нынешнем учебном году звонок на урок!
На торжественной линейке директор школы О.Н.Борзенко объявляет почетных гостей — замглавы района Е.А.Павлова, глава поселения Н.Н.Буркот, протоиерей свято-Успенского храма отец Анатолий Ложкин, председатель общественной районной организации «Союз-Чернобыль» В.Н.Сотниченко, ветераны педагогического труда, и, если можно так выразиться, именинники дня — первоклассники! Символично то, что в дни предстоящего 80-летнего юбилея образования Краснодарского края в одной из старейших школ района начнет работу класс казачьей направленности, здесь по специализированной программе будет обучаться 31 человек.
Торжественная линейка открыта, звучат гимны России и Кубани! Слова приветствия от директора, почетных гостей ребята встречают бурными аплодисментами. Основная тема дня и первых уроков — образ будущего России.
Будущее нашей страны — это дети, сегодняшние школьники. Нынешний праздник особенный для первоклассников и учеников выпускных классов, ведь этот учебный год станет очень важным и запоминающимся этапом в жизни.
…Ведущие торжественной линейки в СШ №2 Арина Загребина и Дмитрий Гирько приглашают в центр школьного двора первоклассников и их учителей. Ой, какие они нарядные, с букетами, которые порою полностью закрывают их лица, с распахнутыми от удивления глазами, стесняющиеся такого внимания всех многочисленных родных и взрослых, и такие открытые, улыбающиеся…
Вот и началась их дорога Знаний! Они внимательно прислушиваются к тому, что говорят им ученики старших классов и доверчиво подают ладошки одиннадцатиклассникам —
вот так, вместе и поднимаются по ступенькам школьного здания — вперед, к новым открытиям.
А наша малая родина — Кубань! Она наполняет душу и сердце величием гор, просторами полей и морей. В этом году исполняется ровно 225 лет с начала освоения Кубанских земель казаками, а 13 сентября мы будем отмечать 80-летие образования Краснодарского края! Прекрасный ансамбль «Ладушки» исполняет песню «На Кубани мы живем!», и учащиеся школы из хореографического коллектива «Нон стоп» сопровождают ее танцевальной композицией. Вот оно — будущее России — история, культура, традиции разных народов, проживающих в мире и согласии на древней земле кубанского края — все это надо знать, изучать, развивать и поддерживать.
Вот и начал отчет новый учебный год. Но это не только праздник мальчишек и девчонок, это новый старт и для учителей. Терпеливые, любящие, внимательные, они вновь рядом со своими подопечными —
открывают перед ними пути к лучшему и светлому, к будущему.
….И вдруг во двор выбегает шкодный пацан — он хочет сделать объявление. Кто это? Да это «звонкий, веселый школьный звонок»: «Дорогие ребята, я вновь приглашаю вас в Страну Знаний! Перед вами открыты двери в светлые классы! Вас ждут новые учебники! Вам рады наши учителя! Особое приглашение — для первоклассников! Ведущие, объявите моих помощников». А право дать первый звонок предоставляется ученику 11 класса — Вячеславу Уманскому и ученице 1 «А» класса — Виктории Хребтовой.
Вот и стартовал новый учебный год. Впереди у школьников много интересных открытий и незабываемых встреч! Пусть сбудутся все мечты и ожидания! В добрый путь, наше прекрасное будущее — будущее великой России!
И.ДМИТРИЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.