Ежегодно День знаний особенно волнующим и радостным становится для мам и пап первоклашек. В 2017 году в Краснодарском крае в первый раз за парты сели около 70 тысяч детей, а в России их — более 1,8 миллиона.
В Успенском районе 1 сентября ярко и весело отмечали в каждой школе. Дворы учебных заведений были заполнены нарядными мальчиками и девочками с букетами в руках, украшены цветами, воздушными шарами, пятерками,
вырезанными из цветной бумаги.

Глава муниципалитета Г.К.Бахилин присутствовал на торжественной линейке в честь начала нового учебного года в средней школе №4 села Коноково. Вместе с ним на праздник были приглашены его заместитель Т.Н.Никифорова, методист Армавирского филиала Института развития образования Краснодарского края Е.Н.Костровская, начальник управления образованием Е.А.Муравская, глава Коноковского сельского поселения Н.Д.Елисеев, депутат районного Совета В.А.Курочкин, настоятель Свято-Покровского храма отец Георгий, председатель местного совета ветеранов О.О.Зубахина. Почетными гостями стали ветераны педагогического труда, родители школьников.
Линейку открывали ученики пятого, одиннадцатого и первого классов, исполнившие вальс. Далее по традиции на праздник пригласили самых главных участников Дня знаний — первоклассников. А их в СШ №4 сегодня 59 человек. Маленькие, волнующиеся, с улыбками на лицах, они стройной колонной показались на школьном дворе. Девочки с огромными бантами, мальчики в строгих костюмах — ну, настоящие школьники! — вышли вместе со своими классными руководителями С.В.Цыганковой и Н.Н.Ханиной.
Отзвучали гимны России и Кубани, и к ребятам обратился глава района Г.К.Бахилин:
— Сегодня вся страна празднует День знаний. Я уверен, что наши дети смогли хорошо отдохнуть летом и подготовиться к такому важному событию. Помните, что учеба — это ответственный труд, который дает самое важное в жизни — знания. Сегодня краевой властью прикладывается максимум усилий для того, чтобы материально-техническая база системы образования отвечала современным требованиям. Школы Успенского района оснащены на самом высоком уровне, по последнему слову техники. Это позволяет по-новому строить учебный процесс, делать его более качест­венным и интересным.
Глава района отметил, что в СШ №4 положительные преобразования особенно заметны, здесь не так давно был выполнен ремонт фасада, заменена кровля на здании. Теперь в школе комфортно и работать, и учиться. Напутственные слова Геннадий Клавдиевич сказал и будущим выпускникам, и тем ребятам, которые учатся в девятом классе, пожелав правильно выбрать будущую профессию, не боять­ся трудностей, смело преодолевать все препятствия.
Поздравила собравшихся и Е.Н.Костровская:
— Сегодня на Кубани первый звонок прозвенит для 624 тысяч ребят. Образовательные учреждения края принимают в 2017 году на 20 тысяч школьников больше, чем в прошлом. Для вас, мальчики и девочки, начинается интересная и яркая жизнь, вы отправляетесь в долгий, непростой путь за знаниями, вас ждут удивительные открытия, новые друзья… Этот год знаменателен еще и тем, что 13 сентяб­ря жители региона будут отмечать 80-летие образования Краснодарского края. Пусть же все ваши дела и достижения способствуют процветанию малой родины.
Много добрых слов было сказано в адрес юных жителей Коноково гостями праздничной линейки. Директор школы В.А.Брыкова отметила, что среди выпускников СШ №4 много достойных, грамотных людей, пожелала и сегодняшним малышам обязательно стать истинными патриотами нашей страны, грамотными специалистами и просто хорошими людьми.
Праздник продолжился визитом почтальона Печкина, который принес детям поздравительную телеграмму — ее в четвертую школу направили жители многомиллионной Кубани. Далее на линейке прозвучали трогательные выступления самых маленьких героев дня. Прочитав стихотворения, они внимательно выслушали наказы от старших коллег  одиннадцатиклассников, которых в СШ №4 в этом году девять человек.
…Летели в небо шары, звучали песни, выступали юные артисты, не смолкали аплодисменты. Незаметно приблизился самый волнующий момент —
зазвучал первый звонок, возвестивший о начале нового учебного года. Позвонить в нарядный колокольчик доверили ученице 1 класса Эвелине Даниелян и одиннадцатикласснику Олегу Дудченко.
В завершение мероприятия по доброй традиции девятиклассники отправились к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где приняли участие в краевой акции «Сирень 45-го года». Остальных школьников педагоги пригласили на Всекубанский классный час «Краснодарскому краю —
80 лет: история и современность».
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.