В центре Армавира в Детском парке находится Аллея Славы. На одном из стендов — фотография красивого черкеса и подпись «Магомет Бирамович Хагаудж (1872-1918), легендарный черкесский музыкант, гармонист и талантливый импровизатор. Творческая биография М.Б.Хагауджа связана
с Армавиром, где он постоянно жил и работал.
Один из организаторов и активных участников феерических вечеров кавказской музыки, песни и танцев, регулярно проводившихся в начале XX-го века. Благодаря его творческой деятельности традиционная черкесская музыка получила широкое распространение по всей Европе».
Но жизнь М.Б.Хагауджа связана еще и с Успенским районом. И об этом сегодня — наш рассказ.

В ауле Кошехабль (Адыгея), в доме, где родился Магомет, висела на стене отцовская скрипка, и мальчик часто слушал песни-плачи в его исполнении. Поудобнее усевшись на мягкой козьей шкуре, он мог часами внимать звучанию инструмента.
Магомету было всего 12 лет, когда его родители эмигрировали в Турцию, и он остался на попечении дяди по отцовской линии. Мальчик молол зерно на тяжелых ручных жерновах, ухаживал за скотиной, пас овец, выполнял и другие работы по хозяйству.
Повзрослев, М.Хагаудж связал свою жизнь с Армавиром и тремя соседними черкесскими аулами. Именно среди горожан и аульчан он всегда получал заряд творческого вдохновения. В Армавире Магомет вначале работал приказчиком у торговца черкес-гая. В одну из поездок за товаром хозяин привез ему в подарок гармошку из города Вятки. Без посторонней помощи парень быстро освоил инструмент и стал играть черкесские танцевальные мелодии. У черкесов существовал старинный обычай (Чапще) — острую боль раненного или больного снимать музыкой и песней. И Магомета звали в ближайшие аулы, чтобы облегчить страдания, отвлечь от боли. Иногда приходилось играть всю ночь напролет для мечущегося в жару больного.
Магомету довелось работать на заводах города, строительстве железной дороги, батрачить на богачей в ауле Урупский. Здесь он женился на аульчанке Амиде, потом молодые переехали в аул Кошехабль. М.Хагаудж был ростом более двух метров и обладал большой богатырской силой. Он умел многое: танцевать и петь, играть на гармони, слагать стихи и песни, ходить за плугом, джигитовать на горячем скакуне, выковать клинок из стали, готовить отличные черкесские блюда для гостей.
Слава его росла и ширилась. Приезжали за ним бжедуги, звали абадзехи и шапсуги, бесленеевцы, даже из неблизкой Кабарды гонцы бывали. Вместе со славой и известностью появились у него и завистники. Однажды, подло подставив талантливого гармониста, им удалось упрятать его ненадолго за решетку.
Началась Первая мировая война, а спустя четыре года грянула Гражданская война в России, которая быстро докатилась и до Кубани. Осенью 1918 года М.Хагаудж играл на свадьбе в ауле Егерухай (Адыгея). А в это время в его ауле хозяйничал карательный отряд ВЧК. Узнав об этом, Магомет, извинившись перед хозяином свадьбы, поскакал в Кошехабль.
В ауле он увидел большую группу земляков, которых вели на расстрел, и среди них — мальчика-подростка. На командира не подействовали ни уговоры, ни предлагаемые деньги, кинжал, дорогой наборный черкесский пояс и скакун.
В один из моментов, воспользовавшись отлучкой командира, М.Хагаудж выхватил из группы приговорённых мальчика и велел ему убежать через огороды, где росла высокая кукуруза. Бросившегося на него с шашкой красноармейца он обезоружил быстро. Тогда солдат сорвал с плеча винтовку и выстрелил в гармониста в упор. Так на 46-м году трагически оборвалась жизнь талантливого и знаменитого музыканта.
Добрый след оставил в памяти людей этот замечательный человек. Моя бабушка Нальмес вспоминала, как на ее свадьбе с Джамбором в 1910 году играл на гармони М.Хагаудж. В разгар веселья и плясок подъехал молодой князь из соседнего аула. В нарушение всех приличий и обычаев, не дожидаясь очереди среди джигитов, он стал танцевать Зафак, словно делая всем одолжение, нехотя ступая на носки, высоко задрав нос и не выпуская из рук плети. Гармонист оборвал мелодию со словами: «Не терпит песня ни кнута, ни высокомерия. Уважай себя, песню и народ!».
…Благодаря поискам искусствоведа профессора А.Н.Соколовой, нам известно, что пластинки с записями песен и мелодиями наигрышей М.Хагауджа хранятся в Лондоне, Москве, Национальном музее Республики Адыгея и в других местах. Свято чтут его память в Кошехаб­ле. Его имя носит Детская школа искусств, на одном из зданий установлен барельеф с его изображением. Открыт кабинет-музей, по крупицам собирающий музыкальное наследие, связанное с именем М.Б.Хагауджа. Весь большой род музыканта проживает в ауле Кошехабль и гордится своим знаменитым предком.
А.ОГУРЛОВ,
председатель совета ветеранов а.Урупс­кий.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.