Практически единственным источником палов сухой травы является человек! В большинстве случаев как прошлогоднюю траву, так и высохшую траву после жаркого и без дождливого лета, жгут, руководствуясь мифами о пользе выжиганий травы.

Случаются, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молнии, например), но в общем количестве их доля крайне мала.

Самые распространенные оправдания:

1. Все так делают, лучше сам подожгу и прослежу.

2. Чтобы не мешало, ведь жгут же листву осенью — для уборки, и тополиный пух летом.

3. Это удобряет почву, дает возможность быстрее расти новой траве, убивает клещей и даже прогревает почву.

4. Так дорожники «облагораживают» обочины.

5. После низового пожара можно получить разрешение на рубку леса.

6. Красиво, нравится играть с огнем, напоминает детство, романтично, связано с весной.  

Травяной пал- это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву на полях: «как хорошо, быстро убрали траву и удобрили почву золой». А это не так!

Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнёзда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Погибают семена растений и самой травы над поверхностью земли и семена под землей, на земле. Во время выжигания они просто погибают. Выживают лишь глубоко находящиеся в почве корневища растений. Но не все растения многолетние. Многие — однолетние и размножаются семенами. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населённого пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Из новостных материалов, на сегодняшний день, Вы сами можете увидеть, как страшен пожар, какие беды он приносит людям. Как во многих субъектах России люди лишаются не только материального имущества, но что самое страшное и жизни.

Травяной пал –это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем тушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать сухую траву.

 В первые минуты с огнём ещё можно справиться, огонь можно захлестать ветками, залить водой, засыпать землёй. Справиться с ним может и один человек, но упущенное время делает процесс возгорания необратимым. При невозможности справиться своими силами, стоит сообщить в пожарную охрану.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности — залог сохранения Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!

Если вы стали свидетелем пожара, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам «01» или «112».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.