В минувшее воскресенье — 10 сентября — состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. На Кубани в 8 часов утра были открыты все 2779 избирательных участков.
За ходом этого важного события в Успенском районе внимательно следили и корреспонденты районной газеты «Рассвет», которые пообщались с председателями, членами комиссий и жителями.
В селе Успенском к Дому культуры «Лира» люди стали подходить еще до восьми часов. К моменту открытия в холле собралось более тридцати человек, не считая членов избиркома, журналистов и полицейских, которые следили за правопорядком. В числе первых свой гражданский долг исполнил и глава нашего муниципалитета Г.К.Бахилин, который пожелал собравшимся продуктивной и качественной работы.
Работа членов комиссии строится по одному и тому же принципу. У жителя берется паспорт, его фамилия находится в списке избирателей. После заполнения документа человек получает два бюллетеня. Ну, а дальше привычная для многих процедура прохода в специальную кабинку и опускания бумаг в прозрачную урну. В целом она занимает не более пяти минут.
Оживленно в этот день было и на участке №5525, расположенном в Доме культуры станицы Убеженской. С девяти утра для жителей был организован концерт. Самым трогательным можно назвать выступление воспитанников детского сада №5 с песней «Улыбка».

Ребята из школы №7 участвовали в конкурсе на самый творческий и талантливый класс. Вместе с юными артистами выступали и местные самодеятельные коллективы. После двухчасовой развлекательной программы они отправились на хутора Западный, Державный, Новенький, чтобы порадовать жителей и этих населенных пунктов своим творчеством.
В станице Убеженской в этот день также были организованы игровая программа для малышей, спортивная эстафета, казачьи игры, книжная выставка «Край родной», видеопрезентация «Имя Убеженского поселения» и целый ряд других мероприятий, которые, как показывает практика, помогают повысить явку избирателей. Хотя в Убеженской с ней проблем не возникает. К слову, за первый час работы на выборы пришли более 50 человек, к 10-ти эта цифра увеличилась в два с половиной раза.
Председатель А.И.Ильина отметила, что работа ведется в рамках закона, на участках дежурят сотрудники отдела МВД Успенского района, казаки, представители других служб, никаких трудностей, неприятных ситуаций не возникает. Как показывают предыдущие кампании, явка в поселении всегда превышает 70 процентов. Этот год, уверили нас, не станет исключением, ведь станичники помимо депутатов выбирают еще и главу своего поселения. Для Анны Ивановны эти выборы можно назвать юбилейными — двадцатыми, именно столько кампаний прошло в нашей стране с 2002 года.
Поговорили с представителями комиссии, сделали фотографии, опросили жителей, которые порадовали активной гражданской позицией, и отправились дальше. Следующим населенным пунктом в нашем маршруте стало село Трехсельское. На участке №5520, расположенном в средней школе №5, мы пообщались с председателем Н.И.Сердюковой, которая рассказала, что к 11 часам свой гражданский долг здесь исполнили уже 32 процента избирателей — 240 человек, а по спискам их значится 744. Жителями подано 60 заявлений на голосование вне помещения.
Зал не остается пустым ни на минуту, можно увидеть и молодых людей, и пенсионеров. Активны сегодня работники сельскохозяйственных предприятий и владельцы ЛПХ. Члены комиссии доб­рожелательно объясняют непонятные моменты. Нина Ивановна отмечает, что жители этого населенного пункта всегда активны, стараются отложить домашние дела и прийти на участок пораньше. Объясняется это и ответственным отношением граждан, и обязательной развлекательной программой. Да и подготовительная работа здесь прошла на высоком уровне — члены комиссии обошли свои территории, лично просили граждан не пропустить такое важное мероприятие.
После Трехсельского мы посетили избирательный участок №5519 аула Урупский. Здесь нас встретила председатель Айщет Хизировна Тимова. Она рассказала, что по спискам должны проголосовать 1447 избирателей. За первые три часа свой гражданский долг исполнили 212 человек. В поселении организован подвоз жителей аула Коноковский автобусами. Более трехсот заявлений подано для голосования вне помещения. Этой возможностью воспользовались инвалиды, пенсионеры и беременные женщины.
В зале местного ДК корреспонденты увидели, в основном, людей старшего и среднего возрастов. Молодежь, по словам Айщет Хизировны, начнет приходить к 15 часам и позже. Рассказала председатель и о том, что выборы 2017 года стали настоящим праздником для Ахмеда Тимова и Амина Джанчатова, которые впервые в своей жизни пришли на избирательный участок. Всего члены комиссии рассчитывали в течение дня увидеть 13 юношей и девушек, которым уже исполнилось 18 лет.
Далее мы побывали на избирательном участке №5511, расположенном в селе Маламино. Здесь за ходом выборов следит председатель комиссии О.В.Бандуристова. Ольга Васильевна, которая пять лет занимает эту должность, отметила, что сегодня явка избирателей выше, чем обычно. Вполне возможно, что причиной активности стал тот факт, что именно данный участок, единственный в муниципалитете, с этого года является именным. В рамках празднования 80-летия образования региона было принято решение увековечить память о Ю.А.Хижняке.
В целом же, по словам О.В.Банду-ристовой, работа проходит в нормальном режиме, на участке в этот день ждут 1299 человек. По данным на 12 часов, свой голос уже отдали 530 избирателей. С самого утра ведется работа по голосованию вне помещения — одна машина отправилась на хутора Карс и Вольность, вторая объез­жает жителей Маламино.
В завершение репортажа хочется отметить, что по данным крайизбиркома на 15 часов жители Успенского района показывали наивысшую активность — 46,2 процента.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.