В минувшую субботу Краснодар стал главной ареной проведения торжеств,
посвященных 80-летию Краснодарского края и 225-летию высадки черноморских казаков на Тамани.
На площади перед спортивным комплексом «Баскет-холл», казалось, собралась вся Кубань
с ее многоликостью и многоголосьем, щедростью и радушием. В стилизованных куренях,
представленных здесь всеми городами и районами края, демонстрировалось все,
чем богаты муниципалитеты в аграрной отрасли и переработке, в сельском туризме, прикладных ремеслах
и народных промыслах.

Артисты в красочных костюмах зазывали посетителей частушками, песнями и танцами, приглашали отведать блюда многонациональной кухни, приготовленные из высококачественной продукции местных производителей.
На каждом из подворий побывали губернатор Краснодарского края В.И.Кондратьев и председатель ЗСК, наш земляк и депутат В.А.Бекетов. У куреня Успенского района высоких гостей встречал глава муниципалитета Г.К.Бахилин, а также — солисты творческих коллективов сельских домов культуры.
Успенское радушие подкрепила выставленная на демонстрационных столах продукция местных производителей: свежие овощи, мед и фрукты, соленья и варенье, колбасные и мясные изделия, а также работы мастеров прикладного творчества по лоскутному шитью, вышивке, вязанию и резьбе по дереву. Гостей угощали вкуснейшими блинами, которые наши прекрасные хозяйки, полив ароматным медком, подавали с пылу с жару (организаторы предусмотрели даже установку специальных печей для приготовления блюд традиционной кубанской кухни).
Торжественную часть в здании «Баскет-холла» открыло лазерное шоу с демонстрацией истории края и его главных достижений во всех отраслях хозяйства. А затем к собравшимся обратился полномочный представитель Президента РФ в ЮФО В.В.Устинов, который зачитал поздравительную телеграмму от Президента России В.В.Путина и пожелал кубанцам дальнейшей успешной работы, счастья и благополучия.
— Сегодня здесь вся Кубань, во всем своем многообразии, со своей самобытной культурой, — приветствуя собравшихся, сказал губернатор В.И.Кондратьев. — В нашем крае есть знаменитые архитекторы, ученые, космонавты, врачи, учителя. И еще больше людей, чьи имена не найти в энциклопедиях и учебниках. Но они также своим упорным трудом сделали наш край процветающим и самодостаточным регионом России.
В ходе состоявшейся затем торжественной церемонии награждения в рамках празднования 80-летия Краснодарского края В.В.Устинов вручил председателю Законодательного Собрания края В.А.Бекетову орден Александра Невского за большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность. Указ о награждении был подписан главой государства в мае этого года.
— Хочу поблагодарить Президента России Владимира Владимировича Путина за высокую награду, за оценку нашего труда, — сказал В.А.Бекетов. — Мы вместе с вами будем делать все, чтобы экономика Кубани была сильной и процветающей, а Россия — могучей. Для нашего региона определяющим всегда являлся урожай пшеницы, как главного продукта жизни человека. В 1937 году был получен ее наивысший урожай — 17 центнеров с гектара. Потом нашу страну постигли тяжелые испытания — война, оккупация, разруха, восстановление народного хозяйства. В 1967 году мы получили снова наивысший урожай — 29,9 центнера с гектара. Тогда началась серьезная работа науки, активное строительство. Академики Лукьяненко, Пустовойт, Хаджинов работали над новыми сортами сельскохозяйственных культур. Но в 1991 году снова наступил провал в экономике. И вот, 15 лет назад, вновь начался подъем экономики, и в этом году снова Кубань получила наивысший урожай пшеницы — 65,5 центнера с гектара. Если оглянемся назад, — это небольшой промежуток, но за минувшее время сделан значительный шаг вперед, стали красивее наши города и станицы, построены школы, детские сады, восстановлены храмы. Кубань становится краше, замечательнее. Наша задача — приумножать эту красоту, делать Кубань крепче, мощнее.
За высокие достижения в труде, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона государственных и краевых наград удостоены еще 16 жителей нашего края.
Продолжением праздничного вечера стала концертная программа, в которой выступили более 4 тысяч профессиональных и самодеятельных артистов, а ее кульминацией были любимые песни в исполнении звезд
отечественной эстрады: народного артиста России Олега Газманова и хора Турецкого.
Завершился праздник в краевой столице традиционным фейерверком. Торжественные мероприятия прошли в этот день во всех уголках нашей замечательной родной Кубани.
Е.ВЛАСОВА.
Фото с сайта администрации Краснодарского края.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.