«Пожар в огороде» — именно так охарактеризовала мою клумбу подруга. Дело в том, что в этом году я посадила свои любимые циннии не на клумбе, а прямо за клубничной грядкой. Место выбрала с умыслом: хотелось видеть цветы из окна на кухне.
Семена цинний собираю само­стоя­тельно. Для этого выбираю только самые «полные», самые яркие корзинки. Высеваю их в начале мая, стараюсь не спешить, чтобы они не пострадали от весенних заморозков. Когда мои красавицы взойдут, прореживаю растения, оставляя между ними не меньше 15-20 сантиметров. К слову, в этом году я несколько раз летом поливала клубнику, поэтому и циннии получили такую необходимую в жару влагу. Может быть, именно этим объясняется тот факт, что вымахали они до полутора метров в высоту.
Теперь на мою клумбу с удовольствием любуются соседи и подруги. Многие спешат сфотографироваться с этим великолепием. А я прос­то рада тому, что вот уже почти три месяца «панычи», а именно так называла их моя бабушка, приветливо заглядывают в окошко, повышают настроение даже в самый хмурый день.
Из истории известно, что этот цветок назван в честь профессора медицины из Геттингена Иоганна Готтлиба Цинна. Видимо, он был так очарован этим растением, что привез его в 1796 году в Европу из Центральной Америки. Род цинний насчитывает более 20 видов, произрастающих в Центральной и Южной Америке. Любопытно, что в России цинния получила несколько народных названий: в Краснодарском крае и на Ставрополье этот цветок называют «панычи», в Ростовской облас­ти окрестили «казачками», в других местах они носят гордое звание — «майоры».
На просторах Интернета выдвигается несколько версий, почему именно «майоры»: по первой — за горделивый вид, по второй — за особенность: куст под тяжестью множества цветов не клонится, а стоит прямо. Ну, точно, — майор! Наконец, третья версия, которую многие считают истинной, гласит: цинния получила название от украинского слова «майорити» — пестреть. Клумба с цинниями действительно выглядит пестро и весело.
К слову, циннии в мои любимчики попали за свою неприхотливость. Они ведь могут расти практически в любом климате, легко переносят переизбыток влаги и летнюю жару. Но главное их достоинство — сотни расцветок. Циннии бывают белые, красные, розовые, желтые, бордовые, лимонные и так далее. Есть среди них высокорослые, средние и карликовые виды, которые хорошо смотрятся как одиночно, так и посаженные в ряд.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.