Когда уже верстался этот номер газеты, в редакцию «Рассвета» приехали жительницы села Вольного В.В.Аникеенко, председатель первичной ветеранской организации, и И.А.Лузина, руководитель территориального общественного самоуправления.
В редакцию они обратились, чтобы поблагодарить главу муниципального образования Успенский район Г.К.Бахилина и главу Вольненского сельского поселения С.М.Багдасарян за их неравнодушие и внимательное отношение к проблемам жителей, а также за действенную помощь и поддержку, оказанную их земляку.
Их рассказ может служить наглядной иллюстрацией к интервью с прокурором Успенского района по поводу действий сотрудников МУП «Успенский водоканал» и примером активной гражданской позиции, о которой говорил Виталий Валентинович Артеменко.
В марте этого года к Иде Андреевне Лузиной, как к квартальной, активной и неравнодушной общественнице, пришел со своей бедой пенсионер Николай Иванович Сиухин.
Три года назад сотрудники МУП «Успенский водоканал» отрезали на его участке воду, и с тех пор они с женой брали воду из скважины во дворе. О качестве жидкости, которой пожилые супруги пользовались, чтобы готовить еду, мыться, стирать, остается только догадываться.
Но волновали пожилого человека не возможные отрицательные последствия для здоровья от использования «минеральной воды», а суммы в квитанциях, которые продолжала присылать ресурсо­снабжающая организация, и сумма долга, выросшая до 144 тысяч рублей.
А началось все с того, что, как дисциплинированный абонент, Николай Иванович весной 2014 года обратился в МУП «Успенский водоканал» по поводу проверки счетчика, так как за последний месяц его показания с 311-ти кубов выросли до 3-х с лишним тысяч! Специалисты приехали, взяли счетчик на поверку, потом вернули с вердиктом — годен, насчитали абоненту 88 тысяч рублей к оплате за водоснабжение за месяц, выдвинув различные версии того, как абонент мог потратить такие объемы: то ли квитанции до этого неправильно заполнял, нолики не дописывал, то ли утечка такая большая была.
Но факт остается фактом — воду ему отрезали. Правда, после долгих разбирательств «пошли навстречу» и предложили выплачивать долг частями, в рассрочку.
Первый месяц Николай Иванович так и сделал: выкроил с пенсии 2 тысячи руб­лей и внес на счет коммунальной организации. Но в следующей квитанции внесенная сумма никак не отразилась, и долг стоял, как каменный, — 88 тысяч рублей!
Пришел в МУП «Успенский водоканал», а ему и говорят: «Эти две тысячи — только пеня была! А должок-то остался». (Написала и перед глазами сами собой пронеслись кадры из любимого фильма сказки «Варвара-краса — длинная коса», в которой одному из героев при каждой попытке водицы напиться являлся царь подводный, Чудо-Юдо, и зловеще напоминал: «Должок!» — прим. автора).
Пенсионер понял, что при таком раскладе расплатиться с коммунальщиками нереально и перестал отрывать от сердца свои кровные непонятно за что и кому. Вот долг и вырос до 144 тысяч рублей.
Когда было вынесено первое судебное решение по иску водоканала в пользу коммунальной организации, которое по неизвестным нам причинам прошло без ответчика, Николай Иванович понял, что у каждого своя правда, и начал бороться за ту, что ему ближе.
Поэтому и попросил Иду Андреевну подключиться.
— Сколько за это время мы прошли инстанций, — рассказывает Ида Андреевна, — даже сосчитать трудно. И у руководителя Курганинского группового водопровода были в Армавире, и у заместителя главы города, не считая обращений в наш МУП «Успенский водоканал», и комиссии приезжали, и по несколько раз все квитанции пересчитывали, и протечку искали, хотя при таких объемах у нас уже бы водохранилище на улицах образовалось. И три суда прошли. Хорошо, что в судебной инстанции разобрались. И очень помогли нам Геннадий Клавдиевич Бахилин и Светлана Михайловна Багдасарян. Наш Николай Иванович Сиухин просил через газету им огромные слова благодарности передать. Если бы не они, мы бы, наверное, до сих пор по инстанциям ходили, — говорит Ида Андреевна.
— А теперь вот новая история у нас в Вольном приключилась, — продолжает свой рассказ моя собеседница, — с одинокой пенсионеркой Марией Ивановной Даниловой. У нее получилось как. Приходит ей долг в платежке за водоснабжение —
74 тысячи. Едет она в водоканал, показывает ответственным сотрудникам квитанции, по которым исправно до этого платила. А они ей говорят, что у Вас было предписание —
счетчик на поверку привезти, три раза его Вам направляли с уведомлением…
Пожилая женщина растерялась: «Как же так, квитанции приходят, а предписаний не было ни одного!». В слезах она пришла за советом к И.А.Лузиной, а та и направила Марию Ивановну в водоканал разбираться. Там, правда, посочувствовали пожилой женщине и разрешили только семь тысяч заплатить долга, а 68 тысяч — простили… Словом, Остап Бендер по сравнению с ЖКХ отдыхает по количеству «законных» способов отъема денег у населения…
Е.БРАНИХИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.