В Успенском районе в минувшую пятницу в Доме культуры «Лира» отметили Международный день пожилых людей. На празднике присутствовали ветераны, пенсионеры, главы сельских поселений, представители администрации. В зале можно было видеть и молодежь, это говорит о том, что связь между поколениями в Успенском районе не прерывается, а, наоборот, крепнет. Юноши и девушки учатся на примере своих дедушек и бабушек любви к Родине, патриотизму и самоотверженному труду.

Ведущие начали программу со слов поздравлений в адрес собравшихся, предложили назвать этот праздник Днем взаимной чуткости, доброты и уважения. Как известно, в борьбе с грустью, телес­ными недугами, плохим настроением лучше всего помогают добрые слова, сказанные искренне и горячо. Именно таким было выступление главы Успенского района Г.К.Бахилина:
— День добра и уважения — другое название этого праздника, оно лучше всего отражает тот настрой, с которым мы будем встречать 1 октяб­ря. В Успенском районе свято чтят традиции, заложенные представителями старшего поколения. И именно вам я хочу сказать искренние слова благодарности. Вы трудились на благо нашей малой родины с полной самоотдачей. Так было и в годы Великой Отечественной вой­ны, и в советское время, и в сложный период «лихих девяностых». И сегодня вы являетесь наставниками для всех нас, поддержи­ваете добрым советом.
Геннадий Клавдиевич отметил, что Успенский район активно развивается, с каждым днем становится краше и благоустроеннее. Здесь без сбоев функционируют все социальные учреждения, есть положительные сдвиги в экономике и сельском хозяйстве.
— Наш район сейчас занимает третью строчку в рейтинге муниципалитетов по социально-экономическому развитию, — эти слова главы зал встретил бурными аплодисментами. — Такие достижения стали возможны только благодаря вам, вашему труду, опыту, знаниям, направленным на благо всех жителей. Они стали основой для сегодняшних успехов! Вы сердце и душу отдали Успенскому району, благодаря вам на этой земле царят мир, согласие, благополучие и процветание.
Церемония награждения началась вручением грамот и подарков тем людям, которые не один год проработали в организациях и на предприятиях района, ведут активную общественную деятельность, направленную на сплочение ветеранов, патриотическое воспитание молодежи. На сцену под аплодисменты собравшихся поднимались В.В.Алексакин, Н.В.Хрупина, Л.Ф.Цимош­ко, Г.А.Золотов, Л.И.Вла­сенко и А.Н.Ложкин. Нужно было видеть, как трепетно и с каким волнением принимали они заслуженные награды.
Особые слова поздравлений Г.К.Бахилин сказал настоятелю Свято-Успенского храма Анатолию Ложкину, который именно в этот день отметил свой 70-летний юбилей: «Всем нам Вы подаете пример истинного служения Богу! Пусть Господь и дальше помогает Вам в трудах, молитвах на благо жителей Успенского района!».
Анатолий Николаевич в ответном слове отметил, что в зале собрались те люди, которые всю свою жизнь посвятили служению Отечеству. Благодаря им Россия много десятилетий живет без войн, а на столе у каждой семьи есть кусок хлеба, да и мед с сахаром перестали быть редким лакомством. «Пусть Господь дает вам силы и здоровье для дальнейших созидательных трудов», — завершил выступление священнослужитель.
Программа продолжилась обращением председателя совета ветеранов муниципалитета В.В.Алексакина к людям старшего возраста. Владимир Владимирович рассказал о работе организации, которая объединила почти 11,5 тысячи пенсионеров, отметил, что впервые в этом году успенский совет занял третье место в краевом конкурсе по результатам месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы:
— Я благодарю главу района, всех собравшихся за внимание к ветеранам. Многие из тех, кого мы видим в этом зале, не сидят на месте, ведут активную работу со школьниками и молодежью, уделяют внимание творчеству, заботятся о пенсионерах. Они передают свой бесценный жизненный опыт следующему поколению успенцев.

Новые страницы
в Книге Почета

Еще одним приятным моментом стало вручение свидетельств о внесении имен в Книгу Почета совета ветеранов Успенского района. В этом издании собраны фотографии и биографии более 180 жителей. Их вклад в развитие и процветание наших сел и хуторов сложно переоценить. Их имена знают все земляки, ими гордятся, их помнят, их ставят в пример.
— В следующем году Книге Почета исполнится 10 лет. Это летопись, которую мы ведем для своих потомков, история района в лицах! — сказал заместитель председателя совета ветеранов А.И.Бандурко. — Здесь теперь появятся три новых имени, три новые страницы.
Первая посвящена ветерану труда А.П.Гавриленко. Анатолий Петрович после окончания средней школы работал на Успенском сахарном заводе, был общественным инструктором физкультуры на предприя­тии. В армии он не прекратил занятия спортом и был включен в армейскую футбольную команду СКА Новочеркасска. С 1964 года А.П.Гавриленко трудится учителем в школе, параллельно оканчивает Ставропольский педагогический институт. В 1974 году его назначили директором СШ №3 поселка Мичуринского. Эту должность он занимал до выхода на заслуженный отдых.
За плечами Анатолия Петровича — 53 года трудового стажа! Трудно переоценить его вклад в совершенствование учебного процесса, развитие материальной базы школы. Директор большое внимание уделял военно-патрио­тическому направлению, нравственному и трудовому воспитанию детей, всегда был пропагандистом здорового образа жизни. Благодаря этому ребята неизменно блистали на соревнованиях по различным видам спорта. Да и в творчестве ученики всегда были в числе лучших.
Анатолий Петрович тру­довую деятельность ус­пеш­но сочетал с общественной работой, неоднократно избирался де-­
путатом районного и поселенческого советов, был чле­ном Успенского Бюро КПСС. А.П.Гавриленко является ветераном труда, удостоен званий «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель России», награждался почетными грамотами Министерства образования СССР и РФ, большой серебряной медалью за выдающийся вклад в развитие Кубани.
Вторая страничка посвящена ветерану труда, отличнику народного просвещения, председателю совета ветеранов Маламинского сельского поселения М.С.Животовой. Мария Семеновна получила образование в педучилище Минеральных Вод. Трудовую деятельность начала в 1970 году воспитателем детского сада села Маламино, а с 1984 года молодого специалиста перевели на должность заведующей учреждением. На этом месте она трудилась до выхода на заслуженный отдых. М.С.Животова неоднократно награждалась грамотами и благодарностями.
Мария Семеновна пользуется уважением земляков, они ценят ее жизнелюбие и трудолюбие. Она избиралась депутатом сельского и районного советов, более 20 лет и по настоящее время является квартальной, при этом неоднократно занимала призовые места в конкурсе на лучший ТОС.
Третья страница посвящена ветерану труда В.Г.Маслову. Он ушел из этой жизни, поэтому свидетельство о внесении его имени в Книгу Почета районной ветеранской организации принимала со слезами на глазах дочь Юлия Широкая. Владимир Георгиевич много лет был атаманом Убеженского хуторского казачьего общества, возглавлял совет стариков Успенского РКО. Свою трудовую деятельность он начал в 1965 году водителем в станичном колхозе, в дальнейшем являлся руководителем ревизионной комиссии, заведующим гаражом, главным инженером хозяйства.
С 1977 по 1984 годы был председателем Убеженского сельского совета. В.Г.Маслова земляки неоднократно избирали депутатом. За плечами нашего героя 45 лет трудового стажа, но и после выхода на заслуженный отдых он все силы отдавал работе на благо родного муниципалитета, был в числе тех людей, которые возрождали казачество, занимались патриотическим воспитанием станичных ребят. А еще ветеран прекрасно пел, играл на баяне, занимался в составе хорового коллектива «Хуторянка».
…Стихли аплодисменты, завершающие торжественную часть. Но мероп­риятие на этом не закончилось. Главным подарком для гостей праздника стало выступление юных артистов и самодеятельных коллективов. Собравшиеся в зале с одинаковым восторгом встречали и малышей из детского сада №23, и хор районного совета ветеранов «Молодость души». Песни в исполнении лучших солистов муниципалитета нашли отклик в сердце каждого слушателя.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.