— Я буду юристом! — решила выпускница средней школы №2 Ирина Романова.
Никто и не удивился, ведь именно эта профессия еще лет десять-пятнадцать назад была самой модной и престижной у молодежи.
Ирина вместе с мамой поехала в Армавир, чтобы сдать документы в приемную комиссию вуза, но, так уж вышло, что именно в этот день учреждение было закрыто. Пришлось вернуться ни с чем. А когда проходили мимо педагогического института, родители предложили Ирине зайти сюда, на всякий случай. Оказывается, в тот день девушку за руку вела сама судьба…
— Сейчас я и не представляю себя вне педагогики! — рассказывает Ирина Викторовна Мироновская. — Я каждый день
с огромной радостью спешу на работу. Это ли не счастье?
Учеба на заочном отделении исторического факультета способствовала тому, что у девушки появилось свободное время. Его она решила потратить с пользой — устроилась помощником воспитателя в детский сад №8 поселка сахарного завода. С первых же дней Ира была восхищена доброй светлой атмосферой, которая здесь царила. В ясельной группе она быстро находила общий язык со всеми крохами, старалась уделить внимание каждому малышу, а те всегда одаривали ее лучезарными улыбками.
— Приходишь на работу грустным, озадаченным какими-то проблемами, но буквально с первых же минут забываешь обо всех неурядицах. Дети — это самая светлая, чистая и искренняя часть нашего общества. Они помогают видеть весь мир в радужных красках.
Еще работая в детском саду, Ирина поняла, что никогда не будет юристом, да и в школу ее больше не тянуло. Хотелось все силы посвятить воспитанию маленьких успенцев. Получив диплом, девушка на протяжении года трудилась воспитателем логопедической группы в детском саду №1, потом была приглашена на должность старшего воспитателя в ДОУ №23. Это было 12 лет назад.
— Вначале было страшно, — вспоминает Ирина Викторовна. — Рядом со мной работали опытнейшие педагоги муниципалитета, которые не один десяток лет посвятили любимой профессии. А мне на тот момент было всего — 25. К счастью, коллектив принял меня просто отлично, нашлись люди, которые поддержали советом, делом, старались передать мне свои знания. Нас роднила любовь к детям. Сейчас же мои девочки (их у меня более тридцати) стали для меня настоящей опорой, второй семьей. Они не подведут!
В обязанности старшего воспитателя входит контроль за работой всего педагогического коллектива учреждения, это касается и методических разработок, прог­рамм, координация всех воспитательных направлений, подготовки к занятиям, праздничным, спортивным и другим мероприятиям. Забот хватает, но со всеми ними И.В.Мироновская справляется прос­то прекрасно.
— Это моя правая рука, — говорит заведующая С.И.Шваб. — На нее я могу положиться всегда и во всем. Важно и то, что этот человек обладает открытым, добрым характером, умеет найти подход к каждому сотруднику. Она —
наш лучик света, большая умница! Улыбчивая, общительная, ответственная… Кроме того, Ирина постоянно занимается своим самообразованием, старается сделать воспитательный процесс интересным, разнообразным, современным. Во всех наших победах, достижениях есть и ее заслуга. О ее профессионализме лучше всего говорят почетные грамоты, а в этом году ее труд отмечен на краевом уровне — она награждена благодарственным письмом Министерства образования, науки и молодежной политики.
В кабинете старшего воспитателя — много игрушек, рисунков, поделок. Педагог признается, что черпает силы и вдохновение из общения с малышами. А число подопечных у старшего воспитателя довольно большое — более 250-ти мальчиков и девочек. Она
с удовольствием приходит к ним на занятия и праздники, знает всех по именам, готова выслушать и подбодрить добрым словом. Внимания и любви Ирины хватает как для воспитанников всех 14 групп детского сада, так и для своих любимых мужчин — супруга Эдуарда и сынишки Максима, которому исполнилось 4 года. Максимка также посещает детский сад №23, приходит сюда, как на праздник, радуясь встрече с друзьями и воспитателями.
Своим коллегам накануне праздника Ирина Викторовна пожелала оставаться такими же позитивными, добрыми и открытыми людьми, ведь профессионализм воспитателя определяется только этими качествами.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.