У учителя музыки Детской школы искусств села Успенского
Хачика Азатовича Багдасаряна — 48 лет трудового стажа.
А начиналось все с того, что еще в школе однажды он услышал духовой оркестр.
Оркестры в те времена, как вспоминает Хачик Азатович, были почти во всех средних школах,
и звучание инструментов его настолько тогда впечатлило, что он подошел к дирижеру
и попросился в коллектив. Ему предложили кларнет.

Это было в красивом грузинском городе Батуми. Там же в 1971 году Х.А.Багдасарян окончил музыкальное училище по классу духовых инструментов и по направлению стал преподавать музыку в одной из городских музыкальных школ по классу кларнета.
В 1990 году семья Багдасарян переехала в село Марьино. Здесь девять лет Хачик Азатович руководил сельским Домом культуры. Потом играл в Успенском духовом оркестре. На одном из районных праздников Урожая, как рассказывает мой собеседник, к дирижеру подошла Светлана Николаевна Соснина и поделилась тем, что в музыкальную школу требуется хороший духовик. Руководитель оркестра обратил ее внимание на Х.А.Багдасаряна. Так состоялось их первое знакомство.
Сначала он сомневался, что дети захотят обучаться игре на духовых инструментах, но ученики пошли. Первые два года они занимались на блокфлейте — специальном инструменте для начинающих, а потом, по выбору, в течение пяти лет осваивали кларнет, трубу или саксофон. Теперь система изменилась, и первый этап обучения длится три года, а те, кто хочет продолжить занятия, переходят на следующий уровень.
— Занятия музыкой очень многое могут дать ребенку, — говорит Хачик Азатович, — он становится более вежливым, культурным, воспитанным, более разносторонним, старается расширить свой кругозор. Поэтому своему педагогу ученики порой задают самые неожиданные вопросы, интересуются устройством мира, космической тематикой, а также, например, «занимался ли музыкой Юрий Алексеевич Гагарин».
Воспитанники Х.А.Баг­да­саряна активно принимают участие во многих конкурсах и достойно выступают на мероприятиях различного уровня. Помимо этого, с каждым из учеников Хачик Азатович разучивает по два-три произведения, которые они всегда готовы показать.
— Такая концертная деятельность очень полезна для ребят, — отмечает педагог, — дети учатся, как следует, держать себя на публике, общаться со зрителем, становятся более уверенными в себе не только на сцене, но и в жизни.
В свое время Хачик Азатович открыл вокальные способности и у своего среднего сына Армена, и с 11 лет он начал петь на сцене Дома культуры в Марьино под аккомпанемент баянистов. Потом юноша освоил синтезатор, а окончив школу, стал успешно выступать перед отдыхающими на курортах края. На талантливого молодого человека однажды в Геленджике обратил внимание популярный певец Александр Маршал, дал свою визитку и пригласил в Москву. Спустя некоторое время они действительно встретились в столице, где Армен вскоре покорил своим исполнением произведения «Памяти Карузо» всю приемную комиссию Государственного института театрального искусства — ГИТИСа. Институт А.Багдасарян окончил с красным дипломом и теперь работает на популярных площадках Москвы вместе с супругой-певицей.
Черкесское музыкальное училище по классу фортепиано окончила старшая дочь — Рузанна. Но сейчас ее главное занятие —
воспитание сынишки Назара. Ему только полтора годика, а блок-флейту для него дедушка уже купил.
Младший сын — Азат Багдасарян, хоть музыкального образования не получил, но тоже имеет красивый вокал.
— В нашем доме, — говорит Хачик Азатович, — есть хорошая музыкальная аппаратура, так что за пять минут мы можем организовать отличный семейный концерт.
А в День учителя принимать поздравления будет и супруга Х.А.Багдаса­ряна, —
Софья Михайловна, которая многие годы преподавала химию и биологию.
Е.БЕСЕДИНА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.