У нас много активных, неравнодушных людей, заинтересованных в наведении порядка, в том, чтобы и нам самим, и нашим детям и внукам жилось комфортно. Одним же из условий проекта «Городская среда», напомню слова Президента России В.В.Путина, является следующее: «Одно из ключевых условий этого приоритетного проекта — обязательное участие жителей, в том числе в приемке всех объектов благоустройства. Если жители не одобрили проект, он не может быть сдан в эксп­луатацию», — подчеркнул Владимир Владимирович на медиафоруме в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года.
К редактору газеты  И.Д.Свердлюковской, как к представителю экспертной группы при администрации Успенского поселения, с предложениями по благоустройству улицы Комсомольской в селе Успенском обратились жители с коллективным письмом.
— Это улица для всех нас имеет огромное значение, здесь проходят все похоронные процессии, здесь в особые дни идут Крестным ходом, поэтому ее обязательно надо привести в порядок раз и навсегда и поддерживать в нормальном состоянии, согласитесь? — рассказывает член инициативной группы от жителей села Н.В.Молодецкая.
— Так же нельзя, сколько денег улетает в пустоту? Ведь нашу Комсомольскую ремонтировали уже и в этом году, и в предыдущем, а лето завершилось — все, извините: когда процессия траурная движется, покойные чуть ли ни из гробов выскакивают, так катафалк на ямах и ухабах подпрыгивает. Значит, опять будут выделять средства, поселение будет участвовать в программе с софинансированием, чтобы эти ямы весной залатать, а к следующей осени вновь ситуация повторится. В чем причина? В том, что ездят здесь большегрузы, например, КамАЗы с глиной, землей, гравием и так далее — какое полотно такую нагрузку выдержит? Ну и контроль при ремонте, конечно, нужен, обязательно! Даже если и общественники будут периодически проверять вместе с главой поселения, с тем же замом главы района по строительству — это не лишнее, правда. Говорю так, потому что сама проработала в дорожно-строительном транспортном управлении 30 лет и знаю, как и что должно делаться! Чтобы эту улицу благоустроить, нужно и ограничение скоростного режима —
«лежачие полицейские», или камеры установить, так они за месяц окупятся.
Еще один момент — это благоустройство тротуаров по улице Комсомольской. Полтора-два года назад тоже по специальной программе начали эти дорожки ремонтировать. Жители обрадовались, ведь давно асфальт, который там был, уже растрескался и доставлял массу неудобств пешеходам. Но то, что произошло дальше, объяснить вообще сложно…
Ремонт начали с того, что везде на тротуарах по улице Комсомольской и по улице Буденного вытащили поребрику — бордюрчики, которые обрамляют асфальтное покрытие и… все! На этом ремонт, похоже, завершился… Уже около двух лет к этим тротуарам не прикасается «рука строителя». Покрытие практически развалилось, туда затекает вода, дальше разрушает все и мороз, зимой по этим дорожкам вообще ходить невозможно — сплошной лед,
падают и пожилые, и те, кто моложе.
— А ведь отчитывались —  сделали благоустройство улиц, — продолжает Н.В.Молодецкая. — Эту поребрику, выходит, украл кто-то, а помощники главы поселения ничего не заметили? Акты же по приемке работ кто-то подписывал? Если денег не хватало, зачем тогда было разорять то, что еще служило людям хоть как-то? Общественный контроль нужен —
прав глава государства Владимир Владимирович Путин. Раньше бы за такую безответственность, расхлябанность и расточительство народными деньгами точно к ответу бы призвали. Ведь это наши деньги, общие, народные налоги, как же так можно «ремонтировать и благоустраивать»? — возмущалась Надежда Васильевна.
Фотокорр редакции проехал и сфотографировал ямы, ухабы на отремонтированной весной этого года улице Комсомольской, а также тротуа­ры или вернее то, что от них осталось на улицах Комсомольской и Буденного — дорожки в плачевном состоянии.
В завершениЕ своего обращения жители улицы Комсомольской просят включить данную территорию тротуары, обочины, полотно дороги улицы Комсомольской — в программу благоустройства по проекту «Городская среда» на 2018 год. Обосновывая данное требование тем, что по улице проходят похоронные процессии, что это улица ведет к объездной дороге за селом, что там проложен и маршрут для Крестного хода.
От редакции. Ждем ответа на обозначенные жителями вопросы из компетентных источников — администрации района. Кроме этого, письмо жителей улицы с заявкой на благоустройство территории улицы Комсомольской поступит в специальную группу при администрации Успенского сельского поселения на включение в программу «Городская среда» на 2018 год.
А также напомним. Идея проекта «Комфортная городская среда» появилась по итогам послания  президента Федеральному Собранию
1 декабря 2016 года. В июле 2017 на всероссийском форуме «Городская среда», который состоялся в Краснодаре, стало известно, что принято решение о продлении реализации проекта на следующие пять лет, что предусматривает финансирование благоустройства территорий в населенных пунктах страны не менее, чем на сумму 20 миллиардов ежегодно.
У нас на Кубани, как известно, в 2017 году в федеральный проект вошли 22 города и территории Краснодарского края. И Успенское сельское поселение в том числе. Для контроля реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регио­нах образованы специальные группы, есть такая и при администрации райцентра.
На сегодня, по оперативным данным Минстроя России, в 64-х регионах, в том числе и у нас, на Кубани, нет рисков нарушения сроков реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды: работы по благоустройству дворовых и общественных территорий завершены или находятся на финальной стадии.
Д.Герман.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.