Почетной грамотой главы муниципалитета за многолетний, добросовестный труд и большой вклад в развитие образования Успенского района награждена Л.И.Ябанжи, преподаватель русского языка и литературы средней школы №10 села Маламино. И сегодня — наш рассказ об этом замечательном педагоге.
Лариса Игоревна родилась в городе Балхаше (Респуб­лика Казахстан), куда во время Великой Отечественной вой­ны была депортирована вместе с семьей поволжских немцев ее мама, Энна Яковлевна. Здесь случилась затем и красивая история любви девушки-переселенки и вернувшегося с полей сражений советского солдата, Игоря Львовича Полякова. Замечательные отношения родителей, проживших вместе долгую счастливую жизнь, всегда служили надежной опорой и верным жизненным ориентиром для Ларисы Игоревны и двух ее сестер — Людмилы и Татьяны.
После войны И.Л.Поляков работал фотокорреспондентом, а мама вела домашнее хозяйство, заботилась о муже и детях, считая благополучие в семье главным делом своей жизни.
— Мои родные, супруг и дочери — это мои университеты,- любила повторять Энна Яковлевна. В свои 85 лет, она по-прежнему радует своих близких и живет в семье старшей дочери Людмилы на Ставрополье.
Поддерживая порядок в доме, когда подрастали дети, ей частенько приходилось оттирать двери в комнатах от мела, так как Лариса использовала их в качестве школьной доски. Сначала девочка «учила» кукол, потом — всех подружек во дворе. Дети подчинялись, так как признавали в ней лидера, выполняли «домашние задания», а маленькая учительница проверяла их «тетради» и выставляла оценки.
Педагогические задатки от природы, как считает Лариса Игоревна, она получила по папиной линии, в семье которого прослеживается учительская династия.
В Дагестане, куда Поляковы переб­рались вскоре из Казахстана, Лариса Игоревна окончила филологический факультет государственного университета и затем по распределению 6 лет отработала в национальной школе.
Когда Центральным Комитетом ВЛКСМ была объявлена ударная комсомольская стройка в Волгодонске, туда поспешила самая активная молодежь со всей нашей необъятной страны. Вскоре на востоке Ростовской области вырос энергетический гигант, легендарный «Атоммаш» — уникальный машиностроительный завод по производству оборудования для атомных станций.
В числе многих комсомольцев по зову сердца туда поехала и молодая учительница, чтобы преподавать в одной из городских школ русский язык и литературу детям специалистов.
В Волгодонске она получила не только замечательные впечатления и новый учительский опыт, но и нашла свою вторую половинку. Будущий супруг, Андрей Михайлович Ябанжи, работал там строителем. Вскоре молодые переехали к родителям Ларисы в Дагестан.
…Незаметно пролетели несколько счастливых лет, подрастали сыновья, Игорь и Олег, но с развалом Советского Союза семья выбрала для проживания щедрую Кубань: в 1991 году семья Ябанжи переехала в Маламино.
А с 1992-го Лариса Игоревна работала завучем и учителем русского языка и литературы в школе №17 аула Кургоковский.
Ученики Л.И.Ябанжи в 2006 и 2007 годах становились призерами прес­тижного Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ с рефератами, посвященными литературе Серебряного века. Награждение проходило в Москве, и дипломы тогда получили девятиклассники Руслан Алиев и Ауес Бружев, а Л.И.Ябанжи была отмечена дипломами «За подготовку победителя конкурса» и награждена золотым знаком отличия «Национальное Достояние». Этой наградой педагог очень дорожит.
С 2014-го Лариса Игоревна работает в Маламинской СШ №10. Все эти годы ее ученики входят в число победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников, научно-практических конференций и творческих конкурсов.
— Отдачу от детей получить не так просто, и тем более отрадно, когда она есть, — отмечает моя собеседница. — Конечно, играют роль и глубокие знания, и опыт самого педагога, и его личный пример, и способность увлечь своим предметом. Я никогда не делю детей на плохих и хороших. Стараюсь быть справедливой со всеми ребятами, в меру строгой, но и пошутить люблю: порция хорошего юмора на уроках никому еще не вредила.
Как признается Лариса Игоревна, ей очень помогает во всех делах поддержка близких. Супруг, Андрей Михайлович, многие годы проработал в объединении «Исток», а после выхода на пенсию трудится в местной школе охранником. Старший сын Игорь, названный в честь деда, работает в КФХ А.Н.Никитенко водителем на «КамАЗе». Младший — Олег, —
в дорожной разметке ДЭП-23.
Старшая внучка Снежанна учится в пятом классе, подражает бабушке во всем и вырабатывает твердый учительский голос. Младшенькой Ксении — 11 месяцев, а скоро в семье младшего сына снова ожидается пополнение.
— Я просто обожаю свою работу, — говорит Лариса Игоревна,- не могу без нее жить. И даже, находясь на больничном, только чуть лучше станет — бегу в школу. Школьная атмосфера для меня, как глоток свежего воздуха! Очень дорожу любовью детей и уважением коллег, у нас замечательный педколлектив. С годами пришли опыт и профессиональное мастерство: кажется, что самый сложный урок могу провести с закрытыми глазами…
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото из архива Л.Ябанжи.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.