Соки натуральные прямого отжима в ассортименте (просто яблочный и купажи),
соки восстановленные, томатная паста, соусы «Сацибели» и «Краснодарский»,
повидло яблочное и вишневый джем, яблочная пастила — о продукции,
выпускаемой в небольшом консервном цехе ОАО «Мичуринское»,
его сотрудники могут вам рассказать многое.
Но самый обстоятельный «доклад» о производстве и коллективе, здесь работающем, о трудовых буднях и перспективах мы услышали от директора цеха С.В.Терещенко.

— В больших количествах сходит с нашего конвейера пюре яблочное, которое реализовывается в России и в Донецкой области, — рассказал Сергей Викторович. — Его охотно берут другие промышленные предприятия как сырье для своей продукции (оно используется в качестве фруктовой начинки на кондитерских фабриках и пекарнях). Все, что мы изготавливаем, производится только из натуральных продуктов (на это предприятием и делается упор). К примеру, напитки —
из сухофруктов, без добавления ароматизаторов и красителей. Поэтому, их, без преувеличения, назову не только витаминными, но и лечебными.
Ежегодно обновляется на производстве оборудование, монтируются новые линии (к примеру, поставили недавно линию асептической стерилизации), тем самым повышается производительность при неизменном качестве продукции. Коллектив, который трудится здесь сегодня, — небольшой, молодой и перспективный. Работает цех, в отличие от прошлых лет, круглогодично, идет расширение штатов. А к Новому году, по словам директора, возможен переход уже и на новый график — в две смены.
— Да, мы ждем и приглашаем молодых специалистов. Но нам не нужны сотрудники, которые будут приходить лишь для того, чтобы провести «день до вечера», — продолжает рассказ С.В.Терещенко. — Мы приветствуем тех, кто уже дома «помучает» вопросами Интернет, а утром придет на работу с новыми предложениями, планами и наработками. И пусть человек не все знает и может, но, если у него есть идея и желание ее реализовать, он найдет и способ, как это сделать.
И такие примеры могу привести. Судите сами. Наш технолог Антон Викторович Акмайкин — молодой и перспективный, постоянный участник различных выставок, на которые мы отправляем его с продукцией цеха. Недавно приняли главного инженера Максима Сергеевича Ерина. Наш бухгалтер Зоя Владимировна Воевода —
ас в своем деле. Несет ответственность за изготовленную продукцию заведующая производством Наталья Евгеньевна Херовимчук — и это не громкие слова. Рабочая, варщица Ольга Сивцова (на снимке) работает с образования цеха — с пус­ко-наладочных работ и по сегодняшний день. Добросовестная, знающая производство, старательная. Любое задание выполняет на «пять с плюсом», а, если чего и не знает, никогда не стесняется спросить, и эта черта характера — все в тех же «плюсах».
Когда мы готовили этот репортаж, в цехе варили один из двух соусов — «Сацибели». И в его аромате угадывались и знойные дни минувшего лета, насыщенные фруктово-ягодным «ду-­
хом», и терпкость осеннего дождя, и пряность приправ, которыми он еще должен «настояться».
— Этот соус больше предпочитают взрослые, а вот ребятня «Краснодарский» любит: столовыми ложками с хлебом за обе щеки уминают, — смеется Сергей Викторович. И добавляет: — Конечно, есть у нашего коллектива и мечта —
хотелось бы видеть «мичуринскую» консервную продукцию в детских садах и школах родного района. Будем работать в этом направлении. Перспективы у нас есть.
С.ПАВЛОВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.